MedForm » Интересное » "Умные" машины: до "судного дня" осталось недолго

"Умные" машины: до "судного дня" осталось недолго

31.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Более 20 лет назад IT-гуру и один-одинехонек из демиургов мирового гиганта Microsoft Билл Гейтс ратифицировал, что как-то компьютеры научатся водиться с людом на равновеликих, будут распознавать голос и жесты, воспринимать и разбирать облегающий мир не аховее нас с вами. И с всяким годом движение компьютерных технологий в этом течении ускоряется.

 "Умные" машины: до "судного дня" осталось недолго

Живое железо


Ныне появление таковских технологических новинок, будто распознающий движения контроллер Kinect от Microsoft, на кое-какое времена "взрывает" среду забалованных продвинутыми девайсами потребителей, однако с всяким разом публика все бойче привыкает к "умным" новациям и дожидается, когда контакт с ненастоящим рассудком станет еще уже. Не сидится безмятежно и генераторам IT-идей. "Несмотря на то, что Kinect передвинул взаимодействие на плотский степень, многое до сих пор происходит на плоском экране, временами в 3D. Ввод информации улучшился, а вывод доколе не больно. Мы ишачим над трехмерными системами отображения на базе неодинаковых технологий, в том числе проективных. Надобно впустить компьютерный мир в наш, плотский, сделать его более осязаемым. Для этого, однако, надобно распознать не всего пользователя, однако и пространство вкруг него – тогда мы сможем дополнять реальный мир виртуальными объектами в гораздо более покойной форме", - болтает исследователь Microsoft Research Шахрам Изади.

Его коллега из конкурирующей IBM, вице-президент по инновациям Берни Мейерсон, соглашается, добавляя, что компьютеры в кратчайшие годы должны стать еще "умнее", помогать люду получать информацию, эффективно ее использовать. "Когнитивные вычислительные системы поддержат выделять в настоящих ключевое, успевать за скоростью их распространения, принимать более взвешенные решения, укреплять здоровье и повышать степень жизни, разнообразить бытие и устранять любые препятствия и барьеры: географические, языковые, связанные со стоимостью и доступностью услуг", - уверен Б.Мейерсон.

Картинка на ощупь

Уже в кратчайшие пять лет, уверены разработчики из IBM, компьютеры закончат мощный прорыв в области имитации органов ощущений человека. Знаменито, что тач-интерфейс изображает одним из основных трендов в области потребительской электроники. И ныне ведутся разработки по его совершенствованию. Настолько, ученые IBM алкают "научить" сенсорный экран передавать тактильные ощущения. Таковая фишка может прийтись по вкусу любительницам онлайн-шопинга: к привычному рассматриванию фотографии приглянувшегося платья добавиться возможность и "потрогать" его. Коротая перстами по экрану с карточкой убора, можно будет почувствовать текстуру материала, из какого он сделан.

Для реализации этой идеи используются технологии чувствительности к тактильным воздействиям, инфракрасному свету и давлению для имитации осязания, а также… типовая функция вибрации сотового телефона. Она позволяет назначить всякому объекту уникальный комплект вибрационных характеристик, какой и будет передавать тактильные ощущения.

Пиксель знает

Разработчики IBM сетуют, что компьютеры ныне разумеют резон изображения всего по текстовым тегам и званию(само содержание изображения доколе остается для компьютеров за гранью понимания). Однако ученые не унывают и вкалывают над тем, дабы компьютерные системы научись, разбирая пиксели, разуметь резон изображения, будто это ладит человек.

Возможность компьютеров получать познания из визуальных настоящих окажет капитальное воздействие на здравоохранение, розничную торговлю и сельское хозяйство, уверены в IBM. Настолько, техника сможет разбирать изображения компьютерной томографии, рентгеновских снимков и итогов УЗИ, при этом распознавая вряд различимые или невидимые для человечьего бельма детали.

Ухо ненастоящего разума

У человечьего слухового аппарата тоже в скором времени возникнет компьютерный конкурент. В течение пяти лет IT-технологи IBM намерены представить распределенную сеть "умных" датчиков для определения звукового давления и колебаний, а также различения звуковых волн на неодинаковых частотах. Таковая система сможет интерпретировать звуки, она будет "прислушиваться" к облегающему миру, определяя перемещения или помечая степень усилия материалов, что может сгодиться для обеспечения технической безопасности неодинаковых сооружений.

При этом, вероятно, все наименованные системы будут вкалывать во взаимодействии дружок с дружком, они будут группировать и интерпретировать информацию в соответствии с заведенными познаниями, а при обнаружении новоиспеченных звуков система будет формулировать выводы, руководясь прошлыми познаниями и используя способность распознавать закономерности.

Кроме того, помечают в IBM, в кратчайшие пять лет компьютерные системы смогут фиксировать все характеристики беседы людей и разбирать тон, тембр, неуверенность в голосе, ориентируясь на изменения в эмоциональном настрое.

Компьютер-поварешка

Исследователи IBM уверены: крепкая еда должна быть лакомой!Они разрабатывают компьютерную систему - по сути, цифровые вкусовые рецепторы - способную образовывать новоиспеченные рецепты, орудуя по непростому алгоритму. Она будет расщеплять ингредиенты до их молекулярного уровня и составлять химические композиции пищевых соединений с учетом вкусовых и ароматических предпочтений людей.

Система позволит исследовать то, будто химические вещества взаимодействуют дружок с дружком, выяснять их вкусовые составляющие на молекулярном уровне и использовать эту информацию в сочетании с моделями восприятия для прогнозирования вкусовой привлекательности провианта, повествуют в IBM. Наверняка, таковая система не всего поддержит сделать крепкую еду более милой, она также удивит необычными комбинациями провиантов.

Лови мое дыхание

…И вот опять простуда. И вроде бы Минздрав предупреждал, и норовили обходить палестиной занедужившего, однако все равновелико, когда осмыслили, что простуда сервировала, было уже поздно. Подобная история может бесповоротно ретироваться в былое уже в кратчайшие годы. Специалисты IBM обещаются, что в вытекающие пять лет встроенные в компьютер или мобильный телефон крошечные датчики смогут на ранней стадии найти симптомы простуды или иных заболеваний. "Разбирая запахи, биомаркеры и тысячи молекул в дыхании человека и соотнося их с нормой, компьютерные системы будут помогать докторам в диагностике и мониторинге неодинаковых заболеваний", - болтают в братии.

Вкалывающие по аналогичному принципу датчики смогут собирать и разбирать настоящие там, где это почиталось недоступным. В частности, компьютерные системы можно будет использовать в сельском хозяйстве для определения запаха и разбора состояния почвы. В городских обстоятельствах эта технология может применяться для мониторинга санитарного состояния и уровня загрязнения территорий и помещений, помогая службам города выявлять потенциальные проблемы прежде, чем они навьют реальный ущерб.

Человек-проводник

Разработчики IT-инноваций беспрерывно гвоздят о сближении виртуального мира и реального, об очеловечивании машины. Однако таковая конвергенция наводит на дума и о возможности возвратного процесса - компьютеризации самого человека. И эта дума давненько вышла за меры сценариев фантастических кинофильмов. Бражка Ericsson, в свое времена создавшая технологию Bluetooth, будто один вкалывает в этом течении.

"Ныне мы деятельно ишачим над развитием технологии, какая позволяет перебрасываться информацией и вязать устройства сквозь тело человека", - рассказала директор по коммуникациям Ericsson в России, Украине, СНГ и Центральной Азии Анастасия Тимошина. Она пояснила, что выговор выступает о технологии Сonnected Me, впервинку представленной Ericsson в былом году. Сonnected Me позволяет передавать настоящие сквозь тело человека на скорости до 10 Мбит/с, однако в перспективе можно будет болтать о "разгоне" до 20-40 Мбит/c. А это значит, что уже в недалеком предбудущем станет вероятна передача музыки и карточек, мена визитками, электронная оплата покупок в одно касание, нехай даже ныне это будто фантастикой.


Коментариев:(0) Просмотров: (598)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса