MedForm » Интересное » Идол с уральских болот

Идол с уральских болот

31.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Самая древняя на Земле деревянная заделаться — Шигирский болван — не устает загадывать ученым заковыристые загадки. Для какой мишени первобытные мастера соорудили этого пятиметрового истукана?Чьи лики запечатлены на дереве?

 Идол с уральских болот

Что зашифровано в его узорах—ключ к тайнам космоса или доказательство существования неведомой цивилизации?

ЧУДИЩЕ БОЛОТНОЕ


В гробе XIX века — в 1887 году — на восточном откосе Посредственного Урала в десяти километрах от Екатеринбурга, а аккуратнее, на Шигирском торфянике отворили месторождение рассыпного золота. Вкупе с золотишком работники стали извлекать из торфа необычные объекты из кости, дерева, камня, глины, рога.

Чего там всего не было — наконечники для стрел и гарпунов, посуда с прекрасным орнаментом, кинжалы с лезвиями из филигранных кремниевых пластинок, лук, стрелы... Все вещи пятерка сохранились: торф — достопримечательный природный консервант. В нем, в отличие от песчаных и глинистых почв, объекты могут пролежать в течение тысячелетий.

Специалисты из Москвы, Петербурга, Казани и Парижа исследовали торфяник и опамятовались к выводу: тут было доисторическое селище. Большинство объектов перекочевало в Екатеринбург, составив знаменитую Шигир-скую коллекцию музея Уральского общества дилетантов естествознания.

Однако самый большенный гостинец ученых дожидался спереди. 24 января 1890 года работники наткнулись на деревянную фигуру. Она очутилась огромного размера — вяще пяти метров. Возвысить с четырехметровой глубины торфяника ахово сохранившееся деревянное изваяние очутилось непростой задачей.

Пришлось особенными скребками освобождать его от торфа и доля за долею взводить на поверхность, не особо следя за последовательностью соединения частей. Первым воспроизвел грубый лик кумира тогдашний хранитель музея Д. И. Лобанов, получив скульптуру длиной 2,8 метра. Однако в 1914 году археолог В. Я. Толмачев наново реконструировал фигуру, в итоге чего она «выросла» до 5,3 метра. Вышло огромное деревянное изваяние с головой, десницами, скрещенными ногами.

ДРЕВНЕЕ ЕГИПЕТСКИХ ПИРАМИД

К сожалению, до наших дней фигура в своем первозданном облике не дожила. В годы Другой вселенский войны исподняя доля тела потерялась, за счет чего болван стал кратковременнее на 193 сантиметра. Однако даже и в таковом «урезанном» варианте он изображает самым крупным на Земле деревянным изваянием, сделанным древними артистами.

Специалисты бессчетно лет дебатировали, из какой эпохи пожаловал к нам гигантский истукан. Воззрения выдвигались самые неодинаковые: от неолита до бронзового и даже раннего железного века. Истина вскрылась невзначай — в 1997 году болван стал разрушаться, потребовалась безотлагательная консервация. Однако прежде чем к ней приступить, постановили наконец-то проложить радиоуглеродный разбор.

Вывод ученых из Геологического института РАН и Института истории вещественной культуры РАН забил самые безбоязненные ожидания: мезолит, посредственный каменный столетие!А это значит, что истукан из запамятованных господом уральских болот ветше египетских пирамид и цивилизаций майя и ацтеков. Другими словами, это самая древняя деревянная скульптура на планете!

ТАТУИРОВАННЫЙ ИДОЛ

Корпус кумира, или туло-во, будто величают его ученые, со всех четырех сторонок накрыто надписями и резными геометрическими разводами. До заключительного времени почиталось, что в орнаментном изображении просматривается итого шесть образов. Однако недавно ученые вскрыли седьмой лик. Что же означают эти личины?По воззрению профессора Валерия Чудинова, рисунки прячут образ богини кончин и немочей Мары. Идолопоклонство вообще было широко разблаговещено среди древних.

Когда требовалось угостить дедов во времена праздника, к болвану перли угощения; желали отблагодарить длиннейшие силы за щедроты — опять-таки к изваяниям перли все самое ценное. Чудинов предполагает, что Шигирский болван стоял на болоте и предназначался оригинальным стражем в царство бездушных. А болото, ставшее запоздалее торфяником, у древних ассоциировалось собственно с загробным миром.

Скорее итого, древние совершали у изваяния обряды и приносили жертвы создателям потустороннего мира, гадая получить взамен благосклонное касательство к мертвецу в загробной жизни. Кроме того, ритуал задабривания проводился еще и для того, дабы не валяться и оттянуть подлиннее «визит к Маре», то жрать срок своей кончины.

А вот у сотрудников музея, в каком хранится болван, свои соображения по предлогу орнамента и личин, на нем показанных. Они почитают, что Шигирский болван воплощает залпом несколько духов.

Кроме того, в нем закодирована история древнего племени, его верования, постройка облегающего мира и еще многое, о чем мы доколе не подозреваем. По разумению здешних специалистов, болван, в отличие от аналогичных сооружений, попросту стоял, к чему-то прислоненный, или был приколочен. Однако чем объясняется таковое поза, музейщики судить не схватываются.

НОВЫЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИДОЛА

Между тем Шигирский торфяник то и девало преподносит сенсации. В 80-90-е годы XX века там были вскрыты десятки стоянок древнего человека, в том числе благодаря изысканиям здешних краеведов. Среди прочего на дне озера нашли скульптуру водоплавающей птицы, выполненную из рога. Из этого можно сделать вывод, что в предбудущем там могут быть вскрыты еще более изумительные вещи.

Истина, бытует одно однако: до золота ныне добираются не лопатами, а мощной струей воды, измельчающей на своем пути все, вводя археологические монументы. Угрожают развитому пласту торфяника и вырастающие отвалы Кировоградского металлургического комбината.

И все же ученые при поддержке здешних воль пышны решимости открыть новоиспеченные затаенны Шигири. Что дотрагивается Большущего кумира, не выведено, что в предбудущем его странствия продолжатся. Как-то он уже «ездил» в Эрмитаж, и алкая ученые опасаются за сохранность скульптуры при транспортировках, при подходящем стечении обстоятельств они готовы показать ее в крупнейших выставочных залах мира.


Коментариев:(0) Просмотров: (756)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса