MedForm » Интересное » ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

29.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Самое продвинутое самодвижущееся орудие: Самодвижущаяся гаубица PZH 2000

Край: Германия
разработана: 1998
Калибр: 155 мм
Вес: 57,3 т
Длина ствола: 8,06 м
Скорострельность: 10 выстр/мин
Дальность: до 56 000 м

Загадочные буквы PZH в звании самодвижущейся гаубицы, почитающейся на ныне самой абсолютной из серийно выбрасываемых самодвижущихся систем, расшифровываются попросту и по-деловому: Panzerhaubitze(бронированная гаубица).

Если не взимать врасчет экзотику вроде «Парижской пушки» или экспериментального американо-канадского орудия HARP, заваливавшего снаряды на вышину 180 км, то PZH 2000 изображает мировым рекордсменом по дальности стрельбы – 56км. Истина, этот итог был достигнут во времена тестовых стрельб в Полдневной Африке, где применялся особенный снаряд V-LAP, использующий не всего энергию пороховых газов в стволе, однако и собственную реактивную тягу. В «обычной жизни» дальность стрельбы немецкой самоходки будет впределах 30–50 км, что образцово отвечает параметрам советской бедственной 203-мм самодвижущейся гаубицы 2С7 «Пион».

Разумеется, по параметрам скорострельности «Пиону» до PZH 2000 будто до Луны – 2,5 выстр/мин против 10. С иной сторонки, «одноклассница» немецкой гаубицы– нынешняя «Мста-С» с 7–8 выстрелами в минуту глядится абсолютно недурно, алкая в дальности стрельбы уступает.

Орудие разработано немецкой бражкой Krauss-Maffeu Wegmann врамках настолько величаемого Совместного меморандума о взаимопонимании в области баллистики, арестанта между Италией, Великобританией иГерманией. Самоходка оснащена 155-мм орудием L52 производства копорации Rheinmetall. 8-метровый(52 калибра)дуло хромирован по всей длине и оборудован дульным тормозом, а также эжектором. Привод наведения электрический, заряжание автоматическое, что и обеспечивает возвышенную скорострельность. Вмашине применен многотопливный дизельный двигатель MTU-881 с гидромеханической трансмиссией HSWL. Мощность мотора – 986 л.с. PZH2000 владеет резерв хода 420 км иможет передвигаться смаксимальной скоростью 60км/ч по стезям и 45км/ч по пересеченной местности.

К счастью, большущих браней, где оружию, подобному PZH 2000, выискалось бы достойное применение, в мире доколе не случилось, однако эксперимент боевого применения самоходки в составе международных сил по поддержанию мира в Афганистане водится. Этот эксперимент принес с собой поводы для критики – голландцам не показалось, что система защиты против радиоактивного, биологического и химического воздействия очутилась беззащитной против всепроникающей пыли. Потребовалось также оснастить башню орудия добавочной броней для защиты экипажа от минометных обстрелов.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое бедственное самодвижущееся орудие: самодвижущаяся мортира Karl-Gerat

Край: Германия
начало производства: 1940
Калибр: 600/540 мм
Вес: 126 т
Длина ствола: 4,2/6,24 м
Скорострельность: 1 выстрел / 10 мин
Дальность: до 6700 м

Гусеничная машина с несуразно крупнокалиберным орудием выглядит будто пародия на бронетехнику, однако боевое применение эта махина себе нашла. Производство шести самодвижущихся 600-мм мортир субъекта «Карл» стало величавой приметой милитаристского возрождения нацистской Германии. Немцы жаждали реванша за Первую мировую и кухарили подходящую технику для предбудущих Верденов. Беспробудные орешки, однако, пришлось разгрызать абсолютно в дружком гробе Европы, и двум из «Карлов» – «Тору» и «Одину» – суждено было выгрузиться в Крыму, дабы поддержать гитлеровцам завладеть Севастополем. Выпустив несколько десятков бетонобойных и фугасных снарядов по геройской 30-й батарее, мортиры вывели из порядка ее орудия. Мортиры взаправду были самодвижущимися: их оснастили гусеницами и 12-цилиндровым дизельным двигателем Daimler-Benz 507 мощностью 750 л.с. Однако передвигаться эти громадины могли своим ходом лишь со скоростью 5 км/ч, и то на небольшие расстояния. Безусловно, ни о каком маневрировании в бою не могло быть и речи.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое современное российское самодвижущееся орудие: «Мста-С»

Край: СССР
принята на вооружение: 1989
Калибр: 152 мм
Вес: 43,56 т
Длина ствола: 7,144 м
Скорострельность: 7–8 выстр/мин
Дальность: до 24 700 м

«Мста-С» – самодвижущаяся гаубица(индекс 2С19)– самое авангардное в России самодвижущееся орудие, несмотря на то что зачислилась на вооружение еще в 1989 году. «Мста-С» назначена для уничтожения тактических ядерных оружий, артиллерийских и минометных батарей, танков и иной бронированной техники, противотанковых оружий, живой силы, оружий ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны. Она может вести жар по созерцаемым и ненаблюдаемым мишеням с захлопнутых позиций и прямодушный наводкой, вводя работу в горных обстоятельствах. Система перезарядки позволяет вести жар при любых углах наведения по течению и возвышению орудия с максимальной скорострельностью без возвращения орудия на линию заряжания. Масса снаряда превышает 42 кг, оттого для облегчения работы заряжающего из боеукладки они подаются самодействующи. Механизм для подачи зарядов – полуавтоматического субъекта. Наличность добавочных конвейеров подачи боеприпасов с грунта позволяет вести пальбу, не расходуя внутренний боезапас.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое великое морское орудие: главнейший калибр линкора «Ямато»

Край: Япония
принят на вооружение: 1940
Калибр: 460 мм
Вес: 147,3 т
Длина ствола: 21,13 м
Скорострельность: 2 выстр/мин
Дальность: 42 000 м

Один-одинехонек из заключительных в истории дредноутов – линкор «Ямато», вооруженный девятью орудиями невиданного калибра – 460 мм, настолько и не смог эффективно воспользоваться своей огневой мощью. Главнейший калибр был впущен в ход всего единожды – 25 октября 1944 года у острова Самар(Филиппины). Ущерб, навитый американскому флоту, очутился крайне ерундовым. Востальное времена авианосцы попросту не подпускали к себе линкор на дистанция выстрела и, наконец, изничтожили его силами палубной авиации 7 апреля 1945 года.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самая массовая пушка Иной вселенский: 76,2-мм полевая пушка ЗИС-3

Край: СССР
разработана: 1941
Калибр: 76,2 мм
Вес: 1,2 т
Длина ствола 3,048 м
Скорострельность: до 25 выстр/мин
Дальность: 13 290 м

Орудие конструкции В.Г. Грабина выдавалось простотой конструкции, оно было не больно взыскательно к качеству материалов и металлообработки, то жрать идеально подходило для массового производства. Пушка не была шедевром механики, что, безусловно, сказывалось на точности стрельбы, однако численность почиталось тогда величавее качества.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самый большенный миномет: Little David

Край: США
начало испытаний: 1944
Калибр: 914 мм
Вес: 36,3 т
Длина ствола: 6,7 м
Скорострельность: дудки настоящих
Дальность: 9700 м

Уж кто-кто, а американцы во времена Иной вселенский не были запримечены ворудийной гигантомании, однако все-таки одно выглядывающее достижение им относится. Гигантский миномет Little David с чудовищным калибром 914 мм был первообразом бедственного осадного орудия, с поддержкой какого Америка собиралась штурмовать Японские острова. Снаряд весом 1678кг, безусловно, «навел бы шороху», однако «маленький Давид» маялся немочами средневековых мортир – гвоздил недалеко и неточно. В итоге для устрашения японцев выискалось кое-что позанимательнее, асуперминомет настолько и не повоевал.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое великое железнодорожное орудие: Dora

Край: Германия
испытания: 1941
Калибр: 807 мм
Вес: 1350 т
Длина ствола: 32,48 м
Скорострельность: 14 выстр/день
Дальность: 39 000 м

«Дора» и «Бедственный Густав» – два супермонстра вселенский артиллерии калибра 800 мм, какие немцы приготовили для прорыва линии Мажино. Однако, подобно самоходкам «Тор» и «Один», «Дору» в гробе гробов пригнали под Севастополь. Пушку непосредственно обслуживал расчет из 250 человек, еще в десять один вяще бойцов выполняли вспомогательные функции. Однако точность стрельбы 5–7-тонными снарядами была не больно большуща, кое-какие из них бросались, не разрываясь. Основной эффект от обстрелов «Доры» очутился психологическим.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое бедственное советское орудие Иной вселенский: Гаубица Б-4

203,4-мм гаубица, наверно, одна из самых основных претендентов на звание «оружия Победы». Доколе Красная армия отодвигалась, в таковом орудии не было нужды, однако будто всего наши войска командируй на вест, гаубица больно сгодилась, для того дабы проламывать насквозь стены польских и немецких городов, обернутых в «фестунги». Орудие получило кличка «ста-лин-ская кувалда», алкая дали это кличка не немцы, а финны, познакомившиеся с Б-4 на лини Маннергейма.

Край: СССР
принята на вооружение: 1934
Калибр: 203,4 мм
Вес: 17,7 т
Длина ствола: 5,087 м
Скорострельность: 1 выстрел / 2 мин
Дальность: 17 890 м

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ

Самое великое буксируемое орудие: осадная мортира M-Gerat

Край: Германия
принята на вооружение: 1913
Калибр: 420 мм
Вес: 42,6 т
Длина ствола: 6,72 м
Скорострельность: 1 выстрел / 8 мин
Дальность: 12 300 м

«Большущая Берта» стала благополучным компромиссом между мощностью и мобильностью. Собственно этого домогались конструкторы фирмы Krupp, вдохновленные успехами японцев, штурмовавших Порт-Артур с поддержкой крупнокалиберных морских орудий. В отличие от предшественницы – мортиры Gamma-GerКt, какая вела жар с бетонного ложемента, «Большущая Берта» не спрашивала особенной установки, а к бранный позиции буксировалась трактором. Ее 820-кг снаряды успешно дробили бетонные стены фортов Льежа, однако в Вердене, где в укреплениях применялся железобетон, очутились не столь эффективными.

Самое дальнобойное орудие: Kaiser Wilhelm Geschotz

Край: Германия
принято на вооружение: 1918
Калибр: 211–238 мм
Вес: 232 т
Длина ствола: 28 м
Скорострельность: 6–7 выстр/день
Дальность: 130 000 м

Дуло этого орудия, знаменитого также будто «Парижская пушка», «Колоссаль» или «Пушка Кайзера Вильгельма», видел собой комплект труб, ввернутых в рассверленное жерло морского орудия. Эту «плеть», дабы не велико болталась при выстреле, укрепляли растяжкой, вроде той, что используется для поддержки крановых стрел. И все равновелико после выстрела дуло сотрясали длительно не затухавшие колебания. Тем не менее вмарте 1918 года орудию удалось огорошить обитателей Парижа, кумекавших, что фронт вдалеке. Пролетавшие 130 км 120-кг снаряды убили за полтора месяца обстрелов более 250 парижан.

 ОРУЖИЕ ВЕКА: АРТИЛЛЕРИЯ: ЛУЧШИЕ ПУШКИ


Коментариев:(0) Просмотров: (903)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса