MedForm » Интересное » Новый Калаш: Подробности

Новый Калаш: Подробности

29.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

В июне былого года «Ижмаш» взялся разработку новоиспеченного автомата в инициативном распорядке, не дожидаясь заказа от армии. За полгода в Ижевске была завершена сборка искушенного манера, а к началу 2013-го завод обещается представить готовый машина на государственные испытания.

 Новый Калаш: Подробности

Неудивительно, что технические детали конструкции новоиспеченного автомата не подлежат разглашению. Удобопонятно и то, что засекреченное оружие вмиг обросло слушками и диспутами. Главнейший конструктор АК-12 Владимир Викторович Злобин любезно согласился откликнуться на спросы «Популярной механики» и раздуть кое-какие сомнения.

ПМ: Нередко можно услышать, будто конструкцию Калашникова величают принципиально устаревшей. однако Популярность автомата на мировом базаре болтает об возвратном. Как АК животрепещущ в наши дни?

В.В. Злобин: Болтать, что конструкция АК архаична, невозможно. Утилитарны все разрабатываемые ныне за рубежом манеры самодействующего оружия владеют аналогичную АК конструкцию, лишь в несколько другом исполнении. Машина Калашникова разрабатывался для массовых армий и среднестатистического бойца, оттого максимально прост в обращении и верен в эксплуатации; в том числе и за счет этого он стоит на вооружении армий более чем 100 местностей мира.

Даже если возникнут новоиспеченные схемы, эта будет бытовать еще длительно. Ни в одной армии мира, кроме России, дудки на вооружении автоматов со смещенным импульсом и не ведутся разработки автоматов со сбалансированной автоматикой.

Оттого сейчас мы ишачим над тем, дабы сделать пользование автоматом более покойным для бойца: улучшаем эргономику, повышаем огневую мощь и эффективность стрельбы при водящейся конструкции АК.

АК во всем мире ценится за рекордную надежность в экстремальных обстоятельствах. Не планируется ли частично принести ее в жертву в пользу повышения точности и комфорта?Станет ли конструкция жестче, уменьшатся ли зазоры между деталями, изменятся ли процедуры обслуживания?

Надежность – ключевой параметр, какой беспременно надобно сохранить, жертвовать ею в пользу точности и комфорта мы не владеем лева. Оттого основные работники зазоры(в затворной группе, в постановке затворной рамы в ствольную коробку и т. д.), обеспечивающие надежность оружия во всех обстоятельствах эксплуатации, сохранены на старом уровне. Что дотрагивается жесткости конструкции, то на АК-12 по сравнению с АК-74 используется более крепкая ствольная коробка, оттого и конструкция стала жестче. Процедура обслуживания останется по-прежнему безыскусный: это необходимо, дабы не требовалось переучивать боец обращению с оружием.

Будет ли преемник АК-47 со присущими ему большенный отдачей и боковыми импульсами, затрудняющими прицельную пальбу очередностями, востребован в случае перехода к профессиональной армии?

Отдача у АК-74 крохотнее, чем у его аналогов, настолько будто наш автоматный патрон 5,45х39 мм владеет импульс отдачи 0,5 Н/с, а патрон НАТО 5,56х45мм – 0,6 Н/с. Кроме того, машина АК-74 оснащен эффективным дульным тормозом, какой также существенно снижает отдачу. Все самодействующие иноземные винтовки оснащаются всего пламегасителями, какие не тушат отдачу.

Бездна сравнительных испытаний показало перевес автомата АК-74 перед иноземными аналогами по кучности автоматической стрельбы утилитарны из всех положений, а АК-12 по этому параметру будет его превосходить.

Мы рассчитываем, что АК-12 будет востребован вооруженными силами, поскольку по своим тактико-техническим характеристикам машина будет превосходить бытующие манеры при сохранении легендарной возвышенной надежности и эксплуатационной прочности. Если болтать о конкретном применении, то АК-12 изображает базовой платформой, на основе коей будут разработаны несколько отличных дружок от дружка модификаций. Благодаря модульной конструкции, регулируемой эргономике и машистым возможностям по части установки добавочного оборудования они будут пригодны будто для среднестатистического срочника, настолько и для профессионалов и спецподразделений. Универсальной и массовой останется всего базовая модель. Также будут разработаны укороченный машина, ручной пулемет, пистолет - пулемет и снайперская винтовка.

В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки добавочного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и другого обвеса, какой используют профессиональные бойцы.

Судя по карточкам, планка Пикатинни для прицельных устройств закреплена на съемной покрышке ствольной коробки. Удалось ли ликвидировать люфт покрышки и гарантировать жесткость крепления прицела?

На АК-12 покрышка ствольной коробки не съемная, а закреплена шарнирно, причем внутри автомата жрать особенный механизм, какой извне не видан, однако жестко фиксирует покрышку изнутри при ее закрывании. Этот принципиально отличный от АК-74 механизм фиксации позволяет ликвидировать люфт. Что дотрагивается жесткости крепления прицела, это проблема уже к надежности кронштейна прицела, а не к автомату, поскольку планки Пикатинни интегрированы в конструкцию оружия.

Возможность управления автоматом одной десницей – эргономическое преимущество или добавочная возможность для выживания раненого бойца?Выговор выступает и о левой, и о изнаночной деснице?

Возможность управления автоматом одной десницей предусмотрена с мишенью сокращения времени на открытие жара. Вторая десница надобна лишь один-одинехонек один – для взведения и установки в горловину новоиспеченного магазина. После этого все манипуляции с автоматом, вводя изменение порядка жара, можно осуществлять уже одной десницей, будто левой, настолько и изнаночной.

Что подразумевается под модульностью конструкции?Возможность выпуска неодинаковых модификаций на заводе, возможность бойкой перестройки оружия бойцом под неодинаковые задачи или возможность бойкого ремонта с поддержкой замены раздельных узлов?

Модульность конструкции означает, что на заводе будут изготавливаться раздельные унифицированные сборочные единицы(коробки ствольные, затворы, ударно-спусковые механизмы и т. д.), из каких в процессе сборки изделия на конвейере будут собираться неодинаковые провиант и их модификации: автоматы, винтовки, пулеметы и т. д. Модульность конструкции позволит заводу сжать себестоимость изготовления изделий и сроки выполнения контрактов, свести к космосу затраты при модернизации выбрасываемых изделий и создании новоиспеченных. Модульность упрощает ремонт и модернизацию оружия в сильях. Для спецподразделений будут выпускаться манеры с возможностью их бойкой перестройки самим бойцом для конкретной поставленной задачи.

Какие шаги планируется предпринять в мишенях снижения массы автомата?

А кто взговорил, что у автомата большущая масса?Если его сравнивать с зарубежными аналогами на тот или другой исторический стадия времени, то он очутится одним из самых воздушных автоматов в мире. Примерно, АК-47 воздушнее самодействующих винтовок М14(США), FN FAL(Бельгия), G3(Германия). АКМ существенно воздушнее вышеперечисленных манеров, и всего М16(США)стал равноценен ему по массе. АК-74 воздушнее L85A1(Англия), FAMAS(Франция)и равноценен М16А2(США)при внушительно более возвышенной надежности и эксплуатационной прочности. Разрабатываемый «Ижмашем» машина АК-12 и его модификации настолько же не будут уступать важнейшим нынешним иноземным манерам по массе.

Нам величаво сохранить массу автомата на старом уровне для обеспечения надежности, эксплуатационной прочности, а также важнецкой кучности самодействующего жара и возможности стрельбы из автомата с подствольным гранатометом. Однако, дабы высчитать ее на старом уровне при установке добавочных устройств, мы будем применять нынешние композитные материалы и алюминиевые сплавы.

Многие нововведения в АК-12 навещены на совместимость с зарубежными боеприпасами и добавочным оборудованием. Болтает ли это о первоочередной ориентации на вывоз?

«Ижмаш» разрабатывает АК-12 прежде итого в интересах нашего царства, однако будем готовы поставлять его и на вывоз. Мы влечемся унифицировать основные посадочные места с общепринятыми в мире, дабы на АК-12 можно было устанавливать современное добавочное оборудование, в том числе иноземного производства. На этой же платформе будет выпущена линейка партикулярных карабинов и гладкоствольных ружей, какие мы в основном продаем на вывоз.

В взаправдашнее времена вы вкалываете над принципиально новоиспеченными автоматами со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи. Какие схемы и компоновки вы почитаете наиболее перспективными и можете наименовать оружием предбудущего?

Взаправду, на «Ижмаше» ведутся работы над автоматом со сбалансированной автоматикой и смещенным импульсом отдачи, однако назначены они для спецподразделений. Что дотрагивается оружия предбудущего, то в кратчайшей перспективе для «основного» автомата альтернативы ударной автоматики с унитарным патроном субъекта АК дудки.

Каковы перспективы огнестрельного оружия в круглом?сколь нешуточны проекты электромагнитных вооружений, нелетального оружия?

Может быть, возникнут разработки в области многоствольных систем залпового жара – двух - или трехствольные автоматы. Это занимательное курс, способное повысить эффективность поражения круглее. К образцу, по кучности стрельбы кратковременной очередностью по два-три выстрела они могут существенно забить машина со смещенным импульсом отдачи. Подобные разработки ранее проводились, однако они сложны в реализации. Вероятнее итого, из-за большенный массы и габаритов могут взяться всего автоматы двуствольные.

Вообще вряд ли в скором времени какое-либо иное оружие сможет вытеснить стрелковое, потому что в простоте и надежности его вряд ли удастся забить. Жрать одно курс, развитие какого вероятно, – это создание лазерного оружия. Однако лазерное оружие в важнейшем случае может стать всего дополнением к всегдашнему, будто подствольный гранатомет, какой устанавливается добавочно на машина. Что дотрагивается электромагнитного вооружения, то это уже оружие не индивидуальное, оттого стрелкового оно не заменит.

А развитие нелетального оружия будет определяться недюжинно надобностями базара. Ныне бытует бессчетно разработок в настоящем течении: это и травматическое оружие, бьющее резиновыми пулями, и газовое оружие, бьющее жидкостями и газами. Таковое оружие может быть востребовано, примерно, среди сил правопорядка, а также среди плотских рыл для самообороны, однако его использование будет регламентироваться прежде итого законом об оружии.

Прицел

Что изменилось: Механический прицел с повышенной прицельной линией.

Итог: С точки зрения геометрии длина линии прицеливания вручает более возвышенную точность стрельбы. Истина, колебания мушки в прицеле становятся больше, и от бойца требуется кое-какой эксперимент, дабы к этому обвыкнуть.

Приклад

Что изменилось: Складной телескопический приклад с регулируемой по вышине накладкой и затыльником.

Итог: Улучшенная точность стрельбы за счет уменьшения плеча отдачи, комфорт, удобство транспортировки.

Переключатель порядков огня

Что изменилось: Возможность стрельбы одиночными выстрелами, отсечки по три выстрела, стрельбы очередностями.

Итог: Экономный порядок стрельбы с возвышенной поражающей способностью, ранее реализованный у конкурента М16.

Органы управления

Что изменилось: Органы управления размещены таковским образом, дабы автоматом можно было ворочать одной десницей.

Итог: Уменьшилось времена на открытие жара.

Ствольная коробка

Что изменилось: Более крепкая и жесткая ствольная коробка, новейший ударно-спусковой механизм, доработанные динамические характеристики работы автоматики.

Итог: Улучшенная точность и кучность автоматической стрельбы.

Планки Пикатинни

Что изменилось: Планки Пикатинни для крепления оптических, коллиматорных и ночных прицелов, подствольных гранатометов, тактических фонарей, лазерных целеуказателей и прочего добавочного оборудования.

Итог: Машина, совместимый с большущим числом добавочного оборудования отечественного и зарубежного производства, более универсален и привлекателен для вывоза.

Покрышка ствольной коробки

Что изменилось: Шарнирно закрепленная покрышка ствольной коробки с механизмом верной фиксации для устранения люфта прицельных устройств.

Итог: Ранее покрышка была всецело съемной, и внушительный люфт не позволял устанавливать на ней прицельные устройства. Прицелы размещались на боковых кронштейнах, что негативно сказывалось на эргономике и необычно совместимости.

Ствол

Что изменилось: Стала другой технология изготовления ствола, детали не раскрываются.

Итог: Повышение кучности одиночного жара.

Дульное устройство

Что изменилось: Дульное конструкция изменено для стрельбы ствольными гранатами и установки тактических глушителей. Повышена эффективность дульного тормоза.

Результат: Оружие станет более универсальным и востребованным.


Коментариев:(0) Просмотров: (849)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса