MedForm » Интересное » Самые загадочные моря на планете

Самые загадочные моря на планете

28.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Синее море с дальних времен виделось люду враждебной и опасной сферой. Будто и на суше, жрать в нем и свои аномальные полосы. Кроме всем давненько и важнецки знаменитых Бермудского треугольника и Марианской впадины, во всех океанах дольнего шара встречается немало мест со диковинными и загадочными природными свойствами, порой гибельными для итого живого…

 Самые загадочные моря на планете

Море дьявола - это участок Негромкого океана, находящийся к юго-востоку от Японии. Он видит собой треугольник с верхушками на островах Хонсю, Лусон и Гуам. В полосе Моря Дьявола наблюдаются неодинаковые анормальности. В частности, тут дудки морских звериных. Мореходцы же, очутившись в этих местах, ощущают большой дискомфорт и изнеможение. Помимо этого, тут наблюдается феномен угнетения живых организмов. Настолько, в 1978 году на китобойном судне "Владивосток" пролегали успешные эксперименты по выращиванию пшеницы в обстоятельствах морского плавания. Однако при прохождении Моря Дьявола семена, вместо того, дабы прорастать, набухали и лопались, и из них вытекала белокипенная масса. Плоды отсутствовали… Можно предположить наличность излучения, оказывающего воздействие на физиологическое и психологическое состояние людей, звериных и растений.


Доля Атлантики между Канарским, Северо-экваториальным и Гольфстримским течениями величают Саргассовым морем. В сентябре 1492 года каравеллы Колумба наткнулись в Атлантическом океане на таковое численность оливково-зеленых водорослей, что мореход записал в дневнике: "…столько травы, что, виделось, все море кипело ею". Это плавание по "плавучим" лугам" продолжалось близ трех недель. На всем протяжении эти "луга" были накрыты силом воздушных пузырьков от растений. Они напоминали испанским морякам взращиваемый на кровных полях в Испании сорт винограда "сарга".

Оттого и возникло таковое звание — Маре де лас Саргас — "Виноградное море". Знаменитый Жюль Верн в своей "Истории географических открытий" обратил внимание на это необычное море без берегов, превышающее по площади Австралийских континент, и наименовал его "озером в разинутом океане". Суеверные моряки валили "озеру" дурную славу: о нем выступала молва будто о прибежище чудовищ, утаскивающих корабли в пучину… А еще беллетрист выкладывал гипотеза, что собственно глубины Саргассова моря поглотили сверхлегендарный остров Атлантиду с его высокоразвитой цивилизацией…

Еще одна "морская ловушка" — Огненная Земля. Настолько зовется архипелаг у полдневной оконечности Полдневной Америки. Во времена своего первого кругосветного странствия, абсолютного в 1520 году, знаменитый путешественник Фернан Магеллан завидел в этом месте на дрожу бездна передвигающихся огней. По одним предположениям, это были огни, запаленные на плывущих ладьях, по иным — выносимые костры… Это дало предлог мореходу наименовать острова Землей Огней. Запоздалее выяснилось, что это здешние обитатели ночью подавали дружок дружку сигналы, оповещая о движении невиданных чудовищ, плывущих по проливу, какой со временем был наименован Магеллановым…

Еще одно изумительное событие, случившееся у берегов Огненной Земли несколько веков спустя, настолько и не нашло разгадки. В октябре 1913 года с английского парохода было запримечено безвестное дрейфующее парусное корабль. Когда к нему подплыли в шлюпке, то вскрыли, что корабельная палуба вся прогнила, а в каютах и на мостиках будут 20 скелетов… При этом все вещи и оборудование были на своих местах, костяки были "рассажены" тоже в всегдашнем распорядке, будто и возложено команде передвигающегося парусника. Из документов выяснилось, что это корабль 23 года назад вышло из новозеландского порта и направлялось в Лондон с грузом шерсти и мороженого мяса. Что приключилось с ним, никто не знает и по сей день… Впрочем, подобные встречи с плавучими кладбищами или покинутыми по безвестным причинам судами не столь уж неплотны на океанских просторах.

Болтают, их временами насчитывается до трехсот за один-одинехонек год… Таковские корабли встречено величать "летучими голландцами". Будто гласит предание, один-одинехонек моряк поклялся в большую бурю обогнуть мыс, алкая бы ему на это потребовалась век!За свою гордыню он был осужден бессмертно носиться по безумствующему морю, ввек не вяжась к берегу… Одну из версий, дозволяющих загадку "летучих голландцев" выдвинул в 1935 году советский академик М. В. Шулейкин. Он предположил, что при штормах и больших вихрях на гребнях волн возникают особые инфразвуковые колебания.

Академик наименовал это явление "голосом моря". Инфразвук распространяется на внушительные расстояния, и, будто показали эксперименты французских ученых, он вредоносен для итого живого… Легкие колебания будит морскую заболевание, посредственные — заставляют вибрировать все внутренние органы, что может ввергнуть к остановке сердца. Команду судна в таковские моменты охватывает беспричинный боязнь и ужас, временами люд даже покидают корабль… Алкая, безусловно, жрать и иные версии. Однако ни одна доколе не подтвердилась.


Коментариев:(0) Просмотров: (1052)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса