MedForm » Авто-Мото » Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

27.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Denel AH-2 Rooivalk(в переводе с африкаанс Пустельга)– это южно-африканский ударный вертолет, какой выпускается предприятием Denel Aerospace Systems. Настоящий вертолет назначен для поражения техники и живой силы противника, нанесения ударов по наземным мишеням, сопровождения и воздушной поддержки, а также для ведения воздушной рекогносцировки и противопартизанской войны. Экипаж ударного вертолета заключается из 2-х человек: авиатора и оператора систем вооружения. Итого было выпущено 12 вертолетов AH-2 Rooivalk, при этом 1 из них был затерян в аварии, другие 11 машин заключаются на вооружении 16-й раздельной вертолетной эскадрильи в составе ВВС ЮАР.

Конструкторские работы по созданию AH-2 Rooivalk были начаты бражкой Denel Aviation в 1984 году. Ударный вертолет должен был не всего осуществлять поддержку сухопутных сильев, однако и вести воздушный баталия с вертолетами и низколетящими вражьими аэропланами. Изыскания же по созданию настоящего вертолета по заказу ВВС ЮАР были начаты еще в 1981 году. После того будто был сконцентрирован линия промежуточных манеров, какие использовались для отработки конструкции, бортового радиоэлектронного оборудования, вооружения были последовательно созданы 3 первообраза, завершающий из каких и стал предсерийной модификацией «Пустельги». Собственный начальный полет вертолет выполнил 11 февраля 1990 года, встречен на вооружение в феврале 1999 года. Вертолет выпускался с 1997 по 2001 годы, стоимость одной единицы составляет распорядка 40 млн. долларов.

В взаимоотношении тактики использования AH-2 Rooivalk африканские специалисты, по всей видимости, опирались на философию Ми-24. Знаменито, что вертолеты настоящего класса назначены для совершения бомбо-штурмовых ударов по переднему краю обороны ворога, при этом Ми-24 попадает в зону поражения всех субъектов зенитно-ракетного и стрелкового оружия.

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

Стоит отметить и тот факт, что сам термин «боевой вертолет» в внушительной мере не подходит к таковским машинам будто «Кобра» или «Апач», какие выполняют скорее противотанковые функции. Настоящие вертолеты не могут выжить под жаром неподавленной ПВО противника, основная тактика их использования – это запуск ПТУР на максимально вероятную дистанцию, не заходя в зону деяния вражьей ПВО. Штурмовку сильев противника настоящие вертолеты выполняют всего при отсутствии зенитного противодействия.

По используемой концепции AH-2 Rooivalk гораздо задушевнее к Ми-24, чем к «Апачу». Философию, какая характеризует настоящую машину, можно сформулировать вытекающими словами: вертолет не должен быть вскрыт противником, однако если он вскрыт, то его не должны повредить, однако повреждения не изображают аварией, а уж если вертолет удалось свалить – он не должен развалиться при падении.

В соответствии с требования к ударному вертолету со сторонки ВВС ЮАР, он был оптимизирован для решения боевых задач на местности, обладающей сложным рельефом, в обстоятельствах куцего диапазона высей(5-15 м. над местностью)и в обстоятельствах глубокой запыленности. Ударный вертолет был выполнен двухместным с пятилопастным кормчим и четырехлопастным прущим винтами. Он оснащен трехстоечным не убирающимся во времена полета шасси с хвостовым колесом, а также крылом небольшого удлинения и двумя довольно мощными газотурбинными двигателями.

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

Фюзеляж AH-2 Rooivalk самолетного субъекта, в его передней части располагается кабина пилотов с тандемным благоволением авиатора и стрелка-оператора вооружений. Кресло авиатора будет назади и чуть возвышеннее, чем кресло стрелка-оператора, что обеспечивает всякому члену экипажа важнецкие обстановка обзора вперед и по бокам. Кресла экипажа оснащены бронезащитой, помимо этого бронирование предусмотрено и для наиболее величавых агрегатов и частей конструкции вертолета. При этом конструкторами был реализован принцип защиты наиболее величавых деталей конструкции менее ценными. Конструкция трехстоечного колесного шасси способна вынести нагрузки, какие возникают в случае совершения аварийной посадки с отвесной скоростью снижения вертолета до 10 м/с.

В качестве силовой установки на AH-2 Rooivalk были использованы 2 турбовальных газотурбинных двигателя «Топаз», какие изображают модернизацией французских двигателей «Макила» 1А2 производства братии «Турбомека». Взлетная мощность всякого из двигателей составляет 1740 кВт. Для предотвращения попадания пыли и песка в двигатели на вертолете используются воздухозаборники со особенными фильтрами. При этом тепловое излучение горячих отработавших газов силовой установки уменьшается за счет смешивания с ледяным облегающим духом. Максимальный резерв топлива, размещенного в 3-х протектированных топливных баках, достигает 1854 л. В случае надобности на вертолет могут быть смонтированы добавочные топливные баки.

Для наведения оружия и обнаружения круглее на вертолете применяется находящаяся в назализованный части машины гиростабилизированная система целеуказания TDATS, какая владеет датчики тепловизионной системы «FLIR». Помимо этого вертолет оснащен лазерным дальномером, телевизионный камерой басистой освещенности, устройством самодействующего сопровождения мишени. Использование настоящего оборудования позволяет вскрыть мишень на удалении до 8,5 км. в дневное времена и до 4,5 км. в ночное времена. Также вертолет AH-2 Rooivalk оборудован приемником спутниковой навигационной системы и инерциальной навигационной системой. Вся информация от систем целеуказания и пилотажно-навигационная информация выводятся на многофункциональные дисплеи, какие будут в кабине экипажа(по 3 на всякого члена экипажа). Настоящая информация может переходить также на наземные пункты управления или иным вертолетам настоящего субъекта.

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

Вооружение ударного вертолета Denel AH-2 Rooivalk вводит в собственный состав 20-мм самодействующую авиационную пушку, какая размещена в турели под назализованный долею фюзеляжа машины(начальная скорость полета снаряда 720 м/с, темп стрельбы – 600 выстр/мин.). Для наведения пушки на мишень применяются нашлемные прицелы, таковские прицелы жрать у обоих членов экипажа. Для монтажа подвесного вооружения под консолями крыльев водятся по 2 пилона, а на гробах покрывала смонтированы направляющие для ракет «Сайдвиндер» или V3B «Кукри» класса «воздух-воздух». Помимо этого на пилонах могут быть смонтированы 2-4 ПУ с 8-16 ПТУР ZT-6, а также пусковые установки для неуправляемых ракет калибра 70-мм.

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

Летно-технические характеристики Denel AH-2 Rooivalk:

Размеры: диаметр основного винта – 15,6 м., диаметр хвостового винта – 6,34 м. длина –18,7 м., высь – 5,2 м.
Масса вертолета: нормальная взлетная – 7500 кг., максимальная взлетная – 8750 кг.
Молодчик силовой установки: 2 турбовальных Turbomeca Makila 1K2, мощностью 1845 л.с. всякий.
Максимальная скорость полета – 278 км/ч.
Максимальная боковая скорость – 93 км/ч.
Утилитарная дальность полета у земли – 704 км., на вышине – 1525 км.
Статический потолок – 5 445 м., с использованием эффекта земли – 5850 м.
Вооружение – 1х20-мм пушка F2(700 патронов), 6 узлов висюльки – боевая нагрузка до 2032 кг., до 4 УР «воздух-воздух», 8 или 16 ПТУР, 38 или 76 70-мм НУР FFAR.
Экипаж – 2 человека.


 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)

 Ударный вертолет Denel AH-2 Rooivalk (ЮАР)


Коментариев:(0) Просмотров: (1208)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса