MedForm » Интересное » Россия предъявила Казахстану "космический ультиматум" на $500 млн

Россия предъявила Казахстану "космический ультиматум" на $500 млн

24.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Министерство иноземных девал России навестило Казахстану официальную ноту по ситуации с использованием космодрома Байконур.

 Россия предъявила Казахстану "космический ультиматум" на $500 млн

Обращение зачислилось накануне официального визита главы МИД Казахстана Ерлана Идрисова.


Москва предъявила Астане ультиматум, перечислив перечень мер, на какие Россия готова пойти в случае, если Казахстан не пересмотри свое решение об ограничении космических запусков с космодрома.

Напомним, в декабре 2012г. Астана утвердила план запусков с Байконура на вытекающий год, сжав численность стартов ракеты-носителя "Протон" до 12 вместо старых 14 стартов. Кроме того, утвержденное правительством постановление укрепляет, что "старты космических аппаратов, предусматривающие использование новоиспеченного района падения отделяющихся частей ракет-носителей субъекта "Союз", могут осуществляться всего после подписания и вступления в могуществу отвечающего международного договора".

Ныне Россия грозится Казахстану прекращением сотрудничества по всем совместным космическим проектам, в частности по программе "Днепр" и "Байтерек".

Комментируя ноту МИД, в Роскосмосе заявили, что ограничение числа запусков ракеты-носителя "Протон-М" не позволит Москве выполнить свои обязательства по пяти коммерческим программам, что обвернется расторжением международных контрактов и вынудит Россию выплатить заказчикам до $500 млн.

В российском МИД доколе не смогли прокомментировать ситуацию. Астана также хранит молчание по показанному спросу.


Коментариев:(0) Просмотров: (803)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса