MedForm » Интересное » Крайние точки России (16 фото + текст)

Крайние точки России (16 фото + текст)

24.01.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Россия размещена на норде континента Евразия, занимает близ трети его территории(31,5%). Крайняя нордовая и восточная точки континента изображают вдруг и крайними точками России. Край будет в двух долях света и занимает восточный сектор Европы и нордовую доля Азии. Россия омывается морями трех океанов: Атлантического, Нордового Ледовитого и Негромкого.

Грань между Европой и Азией в пределах России проложена по Уральским горестям и по Кумо-Манычской впадине. К Европе глядит лишь нескольким более 1/5 площади стороны(близ 22%). При этом дробно под Европейской территорией России разумеют всю территорию, валяющуюся западнее Урала(близ 23% площади). В любом случае на долю азиатской части России доводится свыше 3/4 территории стороны. Сквозь остров Врангеля и Чукотку идет 180-й меридиан, выходит, восточная окраина России валяется в Западном полушарии. Географический середина России размещен в Красноярском конце, Эвенкийском автономном округе на озере Виви. В Туве, близ Кызыла, будет середина Азии.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Российская Федерация изображает самым крупным по размерам территории царством мира, площадь стороны составляет 17 млн 75 тыс. 400 км2(одна восьмая доля территории мира). Площадь России в 1,7 раза вяще площади Европы и в 1,8 раза вяще площади США, в 2 раза вяще площади КНР и в 29 один вяще площади крупнейшего европейского царства — Украины.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Крайняя нордовая точка


Крайняя нордовая точка России на континенте будет вдалеке за полярным миром на мысе Челюскин(77° 43' с.ш.).

Мыса Челюскин, какой изображает самой нордовой точкой полуострова Таймыр и континента Евразия, человек впервинку добился в 1742 году. Тогда экспедиция во главе с Семеном Ивановичем Челюскиным наименовала мыс Восточно-Нордовым. Она пролегала в рамках Великой Нордовой экспедиции, какая была одобрена Адмиралтейств-коллегией, находившей, что необходимо детально исследовать норд России от Печоры до Чукотки и сделать описание тех мест. В честь Семена Челюскина, полярного морехода и исследователя норда России, мыс наименовали уже в 1842 году, когда помечали столетие его экспедиции.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Путевой журнал Челюскина, в каком он делится впечатлениями о своем странствии на песьих запряжках, нелегком пути, проделанном им с товарищами, и их прибытии на мыс, до сих пор хранится в Петербурге, в архиве военно-морского флота.

Самая нордовая точка полуострова Таймыр выдается суровым климатом. Зима тут стоит круглогодично, снег утилитарны не тает, и температура в июле и августе всегдашне не превышает +1С°.

Вторым людом, побывавшим на этом мысе, стал геологи и географ из Швеции Нильс Норденшельд. Третьим был норвежец Фритьоф Нансен, какой 9 сентября 1893 года проплыл мимо мыса Челюскин в большую снежную бурю на судне «Фрам».

 Крайние точки России (16 фото + текст)

В взаправдашнее времена станция зовется радиометеорологическим фокусом, где зимуют от 8 до 10 человек. Возвещен линия жилых зданий и научных павильонов. Доля зданий кинуты и не эксплуатируются. Тут же размещен и самый нордовый аэродром континентальной Евразии «Мыс Челюскин», какой обслуживается Хатангским объединённым авиапредприятием. От аэродрома осталась всего вертолётная площадка, обслуживается военными.

В 1932 году на мысе была обустроена полярная станция, к коей запоздалее добавили обсерваторию. Сейчас станция переброшена в статус метеорологической. На ней беспрерывно зимуют близ 10 человек. Связь с большенный землей и цивилизацией обеспечивает аэродром «Мыс Челюскин» с вертолетной площадкой.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

И еще одна островная точка: мыс Флигели на острове Рудольфа в архипелаге Земли Франца-Иосифа размещен еще нордовее — 81° 49' с.ш., дистанция от мыса Флигели до Нордового полюса составляет итого 900 км.

Остров Рудольфа — самый нордовый из островов Земли Франца-Иосифа. Мыс Флигели на острове — самая нордовая точка сухмени, относящаяся Российской Федерации, вдруг самая нордовая точка Европы. Остров административно относится Архангельской области. Площадь 297 км?. Почитай всецело накрыт ледником.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Остров, будто и тяни архипелаг Франца-Иосифа, раскрыт в 1873 австро-венгерской экспедицией исследователя Ю. Пайера, был наименован по имени Рудольфа, кронпринца Австрии. В 1936 году на острове была создана база первой советской воздушной экспедиции на Нордовый полюс. Оттуда в мае 1937 года четыре бедственных четырёхмоторных аэроплана АНТ-6 забросили папанинцев на верхушку мира.

Метеорологическая станция на острове Рудольфа была разинута в августе 1932 года в рамках программы Второго Международного Полярного года. На первую зимовку остались 4 человека во главе с Н.Ф.Балабиным. Сквозь год станцию законсервировали, и вновь работы продолжились летом 1936 года. Изначально станция была оборудована будто база для воздушной экспедиции 1937 г. на Нордовый полюс. Вблизи станции и на ледяном куполе острова были оборудованы аэродромы. В стадия с апреле 1942 г. до 1947 года - вновь была законсервирована. Завершающий стадия работы 1947-1995 годы.

Крайняя полдневная точка

По первой версии крайняя полдневная точка размещена юго-западнее горы Базардюзю в восточной части Основного, или Водораздельного, хребта Большущего Кавказа, на меже Дагестана и Азербайджана. Широта точки составляет 41° 11' с.ш. Дистанция между крайними нордовой и полдневной точками превышает 40° по меридиану, а нордовая материковая точка выслана от полдневной на 36,5°. Это составляет чуть более 4 тыс. км.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Во всех справочниках указывается - Базардюзю(4 466 м*)— длиннейшая из горных верхушек Республики Дагестан и соседнего Азербайджана. 41°13′16″ с. ш. 47°51′29″ в. д.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Однако жрать и иная версия: Крайний полдневный извив меры между РФ и Азербайджаном будет в нескольких километрах к юго-западу от пика Базардюзю. К полдневной точке России задушевнее будет гора Рагдан(41°12' с.ш.)А аул Куруш самый полдневный заселенный пункт....

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Верх слева – Базардюзю, справа – Рагдан

Долина Усухчая уникальна в части обладания эпитетами «самый», «самое», «самая». Тут будет самый восточный глетчер Дагестана — Тихицар. И самый полдневный глетчер Дагестана и России — Чарын также валяется в бассейне реки. Возле с ледником Чарын воздвигается гора Рагдан — самая полдневная точка Российской Федерации. Одной из самых протяжённых и возвышенных скальных стен Кавказа изображает Западная стена Ерыдага — гордость наших альпинистов-стенолазов. Наконец, самая возвышенная верх Дагестана — Базардюзи(4466 м)также прилегает к долине Усухчая. Можно отметить ещё один-одинехонек природный феномен долины. С гребня Ерыдага срывается на глубину до 300 метров водопад Чараур, самый возвышенный в Дагестане.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

К полдневной точке России задушевнее будет гора Рагдан(41°12' с.ш.), однако ее можно найти всего на крупномасштабных картах.

Таковая протяженность территории с норда на зюйд в сочетании с широтным положением определяет неритмичное поступление тепла на поверхность стороны и формирование в ее пределах трех климатических кушаков(арктического, субарктического и умеренного)и десяти природных полос(от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса). Основная доля территории России будет между 70 и 50° с.ш. Близ 20% территории валяется за Нордовым полярным миром. Площадь районов Норда составляет 10 млн км2, в этом взаимоотношении аналогом может предназначаться всего Канада.

Крайняя западная точка

Крайняя западная точка России размещена в Калининградской области на песчаной Балтийской косе Гданьского залива Балтийского моря на 19° 38' 30" в.д. Однако в связи с тем, что Калининградская зона изолирована от другой площади России территорией иных царств и изображает анклавом, крайняя западная точка обернулась в оригинальную «островную» точку.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Величают еще западную точку компактной части России, то жрать без учета Калининградской области, — в Псковской области, чуть нордовее стыка граней Эстонии, Латвии и России(27°17' в.д.).

Крайняя восточная точка

Крайняя восточная точка России на континенте будет на мысе Дежнёва(169° 40' з.д.)— Остров Ратманова в Беринговом проливе размещен еще восточнее — 169° 02' з.д.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Мыс Дежнева, одно из самых брутальных мест Чукотского полуострова. Тут утесы громоздятся одна на иную, дробно случаются туманы и беспрерывно веет пронизывающий ветр. От этой точки до крайней западной точки Америки – мыса принца Уэльского – 86 километров.

Несмотря на удаленность от цивилизации, в этих местах жрать достопримечательности. Маяк имени Семена Дежнева и древний крест, введенный возле, забытый поселок китобоев XVIII-XX веков – Наукан(его раскассировали при советской власти). Впрочем, те, кто влезают в эти края, едут дабы посмотреть на уникальную фауну: тут размещены бесчисленные птичьи базары, жрать моржовое и тюленье залежка, весной можно завидеть белокипенных мишек с медвежатами. Временами абсолютно возле с берегом проплывают касатки и дикие киты.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Семен Иванович Дежнев в 1648 году обогнул Чукотский полуостров с норда и доказал, что из Европы в Китай можно добраться и сквозь нордовые моря. Он на 80 лет прежде Витуса Беринга миновал сквозь пролив, отделяющий Америку от Евразии, однако про русских первопроходцев в Ветхом Свете тогда капля что осведомили. Оттого слава далась Берингу. Однако в 1879 году, возбуждая правда, шведский исследователь Арктики Нильс Норденшельд наименовал крайнюю восточную точку Евразии – мыс Дежнева, именем русского морехода. До этого времени мыс именовался Восточным.

Будто добраться: кратчайший поселок Уэлен размещен в 10 километрах от мыса Дежнева, а кратчайший аэропорт будет в бухте Провидения, куда летают аэропланы из Анадыря.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Остров Ратмановаимеет ложную конфигурацию(в длину образцово 9 км, в ширину – 5 км)и площадь близ 10 кв. км; утилитарны это большущая утес с плоской верхушкой. Итого лишь в 4 км 160 м размещен остров Крузенштерна(бывший Небольшой Диомид), площадью близ 5 кв. км, какой относится США. Тут же водится утес Фэруэй. Имя Диомида этому архипелагу дал Витус Беринг, какой на боте «Святой Гавриил» подошёл к большущему острову 16 августа 1728 году в девай святого Диомида. Однако ещё до этого звания остров Ратманова уже владел имя – Имаклик(в переводе с эскимосского – «окружённый водой»), какое ему дали эскимосы, жительствовавшие на нём более двух тысяч лет. Впопад, остров Крузенштерна(бывший Небольшой Диомид)эскимосы величали Ингалик, что означает «противоположный».

История же с получением островом имени Ратманова такова. В 1816 году знаменитый мореход Отто Коцебу, исследуя Берингов пролив, по оплошке насчитал в архипелаге Диомида не три(будто было навито на карте ещё с 1732 года), а четыре острова. «Вновь открытому» острову он постановил дать имя своего сослуживца – морского офицера Макара Ратманова, с каким принимал участие в кругосветной экспедиции несколькими годами ранее. Когда оплошку вскрыли, постановили бросить имя Ратманова на карте, и с средины ХIХ века Большенный Диомид поменял своё звание.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Западный(большенный)- остров Ратманова

Остров — будто двускатная кров, с пространным более пологим нордовым откосом. С зюйда на норд, будто бы прогибая его посередине, течет речка с болотистыми берегами, а задушевнее к приподнятым концам начинаются россыпи нагих камней и замысловатые останцы. Полдневный скат крохотнее, однако круче. Останцы на нем бессчетнее и обрывистые берега возвышеннее. Пункт стыка обоих скатов образует капельный хребет, длиннейшая точка какого настолько и зовется — гора Кров. Остров занимает ключевое поза на меже Азии и Нордовой Америки и двух океанов — Негромкого и Ледовитого. С него просматривается огромная акватория. На десятки километров на вест, норд и восход воздушно проследить перемещения морских звериных и перелеты птиц.

На островах жительствовали безбоязненные мореходы-эскимосы инупик. Сквозь них выступала меновая торговля азиатских и американских эскимосов, они были в фокусе всех событий Нордового Бёрингоморья и, образовывая свою цивилизацию, многое восприняли от развитых традиций, уже бывших на обоих континентах. В 1948 году с началом мерзлой войны между СССР и США обитателей острова отселили на континент.

 Крайние точки России (16 фото + текст)

Сейчас на острове Ратманова стоит российская пограничная застава. На острове Крузенштерна водится посёлок с народонаселением в 600 человек. Между этими островам идет российско-американская грань, а также интернациональная черта смены дат. Влететь на остров Ратманова не попросту сложно, а архисложно. И не всего потому, что это фактически государственная грань, однако ещё и по погодным обстоятельствам – 300 дней в году остров обволочен непроницаемым туманом. Самый краткий колея: из Анадыря вертолетом сквозь св. Лаврентия. Однако это всего после получения позволения от СВРПУ. Однако оно того стоит!

Дистанция между западной и восточной окраинами России составляет 171° 20' или почитай 10 тыс. км. При огромной протяженности территории с веста на восход модифицировается степень континентальности климата, что тянет за собой проявление секторности в изменении природы. В пределах Российской Федерации будет 10 часовых кушаков. Длиннейшей точкой России изображает гора Эльбрус(5642 м), размещенная в Карачаево-Черкесской Республике на меже с Кабардино-Балкарской Республикой. Крохотнейшая безотносительная высь отмечена на Прикаспийской впадине(— 28 м).


Коментариев:(0) Просмотров: (4549)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса