MedForm » Интересное » Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

16.01.2013 | Автор: | Категория: Интересное |

Капля кто знает о том, что 8 октября 1950 г. два истребителя-бомбардировщика ВВС США пересекли линию СССР и навили удар по военному полевому аэродрому Сухая речка.

 Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

25 июня 1950г. возник военный конфликт между Нордовой и Полдневной Кореей. На палестине Нордовой Кореи воевали добровольческие части из КНР, финансовую поддержку и снабжение вооружением и военными советниками оказывал СССР. В состав группировки Полдневной Кореи входили американцы, Великобритания и линия иных местностей, входивших в состав миротворческих сил ООН.


Алкая официально Советский Альянс в боевых деяниях не участвовал, однако не встало без вооруженных столкновений.

26 июня 1950г. южнокорейскими кораблями было обстреляно входившее в состав 5-го ВМФ корабль «Пластун», в итоге чего погиб командир судна капитан-лейтенант Колесников. Доля членов экипажа была изранена. Противник отошел всего после того, будто был раскрыт ответный жар.

 Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

4 сентября 1950г. к порту Далекий пристал неопознанный эсминец. В атмосфера был поднят самолет-разведчик А-20Ж, в сопровождении двух истребителей. При подходе к мишени их штурмовали залпом 11 американских истребителей. А-20Ж был свален и упал в море. Экипаж погиб.

8 октября 1950г. было воскресенье. Обитатели окрестных засел отдыхали на море, полевой аэродром Сухая речка жительствовал по распорядку выходного дня. Для проведения учений на него перебазировали воздушные корректировщики По-2 и поршневые истребители «Кингкобры». Итого близ 20 аэропланов, какие стояли возле взлетной полосы ладной линией.

 Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

В пятом часу повечера тишину миролюбивого неба распорол звук реактивных двигателей. Два американских истребителя-бомбардировщика «Локхид» F-80С миновали над аэродромом и, сделав бранный разворот, штурмовали стоящие на земле аэропланы. Один-одинехонек из аэропланов сгорел всецело, а семь были повреждены. По официальным настоящим, человечьих жертв не было.
Гнаться реактивные аэропланы на поршневых истребителях было нереально.

9 октября СССР представил в ООН официальную ноту протеста. Правительство Советского Альянса было велико обеспокоено. Не могли осмыслить – или это взялось третей вселенский войны, или ляпсус пилотов.

20 октября президент США Гарри Трумэн, выступая в ООН, признал вину США и сформулировал сожаление, что американские вооруженные силы очутились замешенными в инциденте с нарушением меры СССР и нанесении ущерба советской собственности. Он заявил, что командир полка выгнан, а авиаторы переданы суду военного трибунала.

Несмотря на то, что инцидент виделся исчерпанным, безотлагательно была перебазирована из Подмосковья на Далекий Восход 303-я авиационная дивизия, владевшая в своем составе реактивные «МИГ-15». В сильях завели боевое дежурство. Обстановка в долях была тревожная.

По воззрению бывшего авиатора 821-го авиационного полка В. Забелина, никакой оплошки быть не могло. Американцы должны были великолепно видать, куда летят, и что бомбят. Это была неприкрытая провокация. Вспомянул Забелин и то, что и командира истребительного полка полковника Савельева, и его заместителя подполковника Виноградова после бомбардировки отдали под суд и понизили в должностях. За то, что не сумели дать отпор американцам.

Американцы продолжали отстаивать версию об оплошке пилотов вплоть до 1990г. Один-одинехонек из пилотов бомбивших советский аэродром, Олтон Квонбек ратифицировал, что виной всему была басистая облачность и большой ветр.

 Американцы пересекли границу СССР (4 фото)

По словам командовавшего в ту пору 64-м авиационным корпусом, ныне покойного, генерал-лейтенанта Георгия Лобова, никакой басистой облачности над аэродромом Сухая речка не было. Визави, девай был солнечным и ясным. Не могло быть и речи о утрате американцами ориентировки. Если бы американцы обмишурились и затеряли ориентировку, то свою оплошку они должны были осмыслить еще при подлете к тихоокеанскому побережью. По его очертаниям. Вливает сомнение в оплошке и дальнейший послужной список Олтона Квонбека. Он весьма успешен. Скорее итого, бомбардировка была проложена целеустремленно, и инцидент был безукоризненной провокацией со сторонки США.

Безусловно, семь аэропланов для сверхдержавы не великая утрата. Жертв же не было. Если веровать официальному заявлению. Всего маловразумительно тогда, откуда взялся в Хасанском районе Приморского края монумент под номером 106, какой значится будто «братская безымянная могила авиаторов, конченых при отражении американских бомбовозов в 1950г.» Она будет у засела Перевозное. Это бывшая территория военного городка Сухая речка.


Коментариев:(0) Просмотров: (919)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса