MedForm » Интересное » Новый вид фишинга - переклейка QR кодов мошенниками (3 картинки + текст)

Новый вид фишинга - переклейка QR кодов мошенниками (3 картинки + текст)

14.01.2013 | Автор: | Категория: Интересное |

Ныне я алкаю рассказать вам, что таковое "фишинг" и то, будто он в остатнее времена развивается на территории России.

В взаправдашнее времена этому виду жульничества подверглись QR-коды, какие стали больно популярны во всем мире с момента выхода операционной системы Android для смартфонов. Беспременно декламируем дальше, будто арапы могут обвести вас вкруг перста, а вы об этом даже и не выведаете.

 Новый вид фишинга - переклейка QR кодов мошенниками (3 картинки + текст)

Девай добросердечный, сим постом алкаю предупредить русскоязычное сообщество о новоиспеченной фишинг тенденции, семимильными шагами передвигающейся по Европе. В взаправдашнее времена сервировало Германию. Кумекаю таковскими темпами больно бойко доберется до России и СНГ.

Резон в том, что QR-код на плакате в аэропорту, рекламной брошюре у эскулапа или примерно на информационном стикере, висящем в банке, опрятно заклеивается иным, какой ведет соответственно на злокозненную страничку фишера. Временами он даже вырезается и вклеивается новейший, примерно изнутри банка, на плакате за стеклом на внешней стене или входной двери. Извне таковая переклейка утилитарны не приметна под стеклом и не будит никаких сомнений, что QR-код относится банку.

 Новый вид фишинга - переклейка QR кодов мошенниками (3 картинки + текст)

На таковскую увертку попадаются даже люд, всерьез глядящие к безопасности своих настоящих, примерно испытывающие URL в браузерах перед оплатой PayPal и т.д. Это объясняется возвышенным уровнем доверия к информации, висящей примерно внутри крупного банка.

Из моих ведомых владеем уже два случая:

— У одного увели и поменяли все пароли сохраненные в браузере телефона, после посещения рекламирующего картина сайта, с QR-кода освобожденного в аэропорту Франкфурта.

По прилету в Гамбург уже не мог забежать никуда;

— Дружка моего второго закомого сервировало капитальнее.

Он, завидев в банке «распродажу» новоиспеченной версии StarMoney со скидкой(популярная в Германии банковская программа aka Home Banking), постановил взять ее по телефону — QR с плаката и т.д. Итог — уведенный PayPal пароль и кое-какое численность денежных оружий, списаных PayPal-м со счета. Впопад, все могло закончиться для него гораздо аховее — StarMoney распростроняется download-ом.

Т.е. ему могли вообще прислать левый URL на троянскую StarMoney — тогда опамятовался бы белокипенный пушной зверь вообще всем его счетам.

 Новый вид фишинга - переклейка QR кодов мошенниками (3 картинки + текст)

Настолько что будьте бдительны и беспременно расскажите своим домочадцам!


Коментариев:(0) Просмотров: (814)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса