MedForm » Интересное » Мудрость психопатов

Мудрость психопатов

29.12.2012 | Автор: | Категория: Интересное |

У психопатов можно многому поучиться: дробно сваливаемые им индивидуальные качества и интеллект гарантируют успех в жизни.

 Мудрость психопатов

Качества, присущие психопатам-убийцам, дробно встречаются также у политиков и мировых лидеров. Велико завышенная самооценка, дарование убеждения, необычайное обаяние, отсутствие ощущения жалости и сострадания, гоость манипулировать другими— все эти черты позволяют людам ладить то, что им нравится и когда нравится, не болея по предлогу социальных, моральных или уголовных последствий их деяний.

Представьте, что вам повезло народиться под безоблачной звездой: вам далась способность воздействовать на людской рассудок настолько же, будто месяц действует на морские наплывы, и вы приказали бы извести 100 тыс. курдов. Когда же вас повели на казнь, вы столь ярко продемонстрировали отсутствие сожаления, что даже жесточайшие вороги почувствовали диковинное подобие почтения к вам.

«Не опасайтесь, доктор, — взговорил Саддам Хуссейн за несколько минут до казни. — Я все ладил для людей».

Если бы вам перепали безжалостность и лукавость Роберта Модели(Robert Maudsley), реального человека — первообраза Ганнибала Лектора, вы вполне могли бы содержать человека в заложниках, а затем размозжить ему череп и безразлично снимать пробу чайной ложкой, будто будто перед вами яйцо всмятку.(Заключительные 30 лет Модели проложил в камере одиночного заточения в особенной пуленепробиваемой клетке в подвалах английской каталажки.)

Или если бы вы были блещущим нейрохирургом, безжалостно невозмутимым, способным держать концентрацию в любой ситуации, вы вполне могли бы стать тем, кого я наименую доктором Джерати. Вам стоит испробовать себя в другой роли: труд на переднем конце медицины XXI в., где риски вырастают со скоростью 160 км/ч и дробно дудки времени на размышление. «Я не ощущаю сострадания к пациентам, каких оперирую,— сознался мне доктор. — Это та роскошь, коей я не могу себе позволить.

В операционной я будто перерождаюсь: превращаюсь в ледяную бессердечную машину, монолитное круглое со скальпелем, сверлом и пилой. Когда вы надрезаете плоть и обманываете конец в масштабах за рамками понимания человечьего рассудка, ощущениям дудки места. Эмоции — это энтропия. Они образовывают помехи делу. Я бился с ними годами вплоть до абсолютного истребления».

Джерати — один-одинехонек из важнейших нейрохирургов Великобритании. Оттого, с одной сторонки, от его слов бегут мурашки по телу, с другой — они в длиннейшей степени резонны. В глубинах нашего рассудка психопат предстает будто одинокий, неуловимый и безжалостный хищник, воплощение притягательной и непредсказуемой зачислись смерти. Стоит произнести само это слово, будто из глубин нашего подсознания всплывают и встают перед буркалами образы серийных убийц, насильников, безумцев, террористов.

Однако что если я предложу вам капельку иную картину?Что если я выговорю вам, что человек, закончивший поджог вашего дома, мог бы в параллельной вселенной бесстрашно кинуться в пламенеющее дом, под своды облапленных жаром перекрытий, дабы разыскать и избавить домашних?Что если парень с ножом на заключительном ряду кинематографа годы спустя может очутиться посреди анатомического театра с абсолютно другим лезвием в десницах?

В подобные слова крайне сложно поверить. Однако они правдивы. Психопаты бесстрашны, самоуверенны, привлекательны, безжалостны и целеустремленны. Несмотря на разблаговещенные зрелища, они не век горячи. Излишне пробовать найти, психопат вы или дудки. Не бытует деления на психопатов и нормальных людей, вместо него наблюдается сложная полотно, капельку похожая на неодинаковые полосы подземки или карту районов мегаполиса. Всякий из нас занимает свое пункт в машистом спектре психопатий, и лишь меньшинство жительствуют в самом фокусе.

Можно представить всякую бесу психопата будто канал на пульте звукорежиссера. Если все ручки отвернуть на много, то у вас выйдет нечто непригодное для прослушивания. Однако если пульт опрятно настроить, что-то усилить, что-то обессилить, примерно подкрутить бесстрашие, целеустремленность, дефект эмпатии и вязкость мышления, то вы вполне можете получить гениального хирурга, превосходящего всех своих коллег.

Безусловно, хирургия — это лишь одна из зон, в каких «таланты» психопата вручают их обладателю преимущество. Жрать и иные. Кое-какие изыскания утверждают, что психопаты необычно важнецки распознают уязвимость человека. Эта способность может быть пользительна для общества. В 2009 г., дабы проверить это утверждение, я постановил проложить собственное изыскание.

Инсайт настиг меня, когда я встречал дружка в аэропорту. Мы оба капельку волновались, идя досмотр. И я задумался. Ведь мы оба аккуратно были ни в чем не повинны. Будто бы мы себя ощущали, если бы на самом деле алкали что-нибудь скрыть?И что если бы у охраны была возможность заприметить наши ощущения?

Дабы выяснить это, я постановил проложить эксперимент. В нем встретили участие 30 студентов. Половина из них владели возвышенные оценки по шкале самооценки психопатии(SRPS), а другие — басистые. Всякий из испытуемых следил, будто человек идет сквозь горницу по слегка приподнятому подиуму. В задаче был подвох. Испытуемые должны были найти, «виноват» человек или дудки: кто из пяти миновавших мимо них людей прятал алый плат?

Дабы добавить драматизма в ситуацию «виновных», мы вручали всякому из участников с платом 100 фунтов. Если «присяжные» голосованием решали, что он виновен, то он должен был вернуть гроши. Если же ему вытанцовывалось скрыть, что плат у него, то он оставлял гроши себе. Подобная система вознаграждения стимулировала всеобщую подозрительность.

Кто из студентов очутился наиболее заметливым «офицером службы безопасности»?Поддержал ли инстинкт хищника психопатам свериться с задачей важнее, чем их «нормальным коллегам»?Или же их нюх на уязвимость подводит в подобных ситуациях?

В группе студентов с возвышенными итогами по шкале самооценки психопатии 70% участников верно выбирали человека, прятавшего плат. К группе с басистой оценкой лишь 30% справлялись с задачей верно. Подобная настройка на астения жертвы может ввалиться в инструментарий серийного убийцы— однако столь же успешно может поддержать сотрудникам аэропорта.

Мерзло?Горячо?

Джошуа Грин(Joshua Greene), психолог из Гарвардского университета, идет то, каким образом психопаты дозволяют моральные дилеммы. Ему удалось получить занимательные итоги, о каких я уже упоминал в моей книжке «Переубедить заодно мгновение»(Split-Second Persuasion). Эмпатия может проявляться по-разному И жрать два основных ее облика: «горячая» и «холодная».

Представьте себе моральную задачу {случай 1), разработанную философом Филиппой Фут(Philippa Foot). Вагон несется по железной стезе под гору. На его пути завязли пять человек, какие никак не могут выбиться. К счастью, вы можете перебросить стрелку и перенаправить вагон на иные пути. Однако за все надобно платить. Тогда вагон врежется в тележку и убьет итого лишь одного человека, какой в ней будет. Перебросите ли вы стрелку?

Большинство из нас с легкостью принимают решение в подобной ситуации. Несмотря на то что последствия наших деяний не обещаются ничего важнецкого(конец одного человека вместо пяти), мы выбираем меньшее из двух жесток, ведь настолько?

Вручайте рассмотрим другой вариант этой же задачи(случай 2), предложенный философом Джудит Джарвис Томсон(Judith Jar vis Thomson). Будто и ранее, неуправляемый вагон несется под гору по течению к пяти жертвам. Однако на этот один вы стоите на мосту позади безмерно крупного незнакомца. Единый способ избавить пять человек в западне — это скинуть незнакомца на пути, в итоге чего он разлетится насмерть, однако его тело преградит колея вагону и позволит избавить пять жизней. Проблема: толкнете ли вы его на пути?

Тут мы оказываемся перед «серьезным» выбором. Счет по числу жизней гладко тот же, будто и в первом образце(пять к одному). Однако ныне мы более бережливы и напуганы. Зачем?

Грин почитает, что нашел ответ на этот проблема. Разгадка кроется в неодинаковых полосах мозга.

Начальный случай мы можем наименовать безличной моральной дилеммой. Решение задачи предполагает работу префронтальной и заднетеменной коры нашего мозга(передней парацингулярной коры, височной доли и верхневисочной борозды, если быть более аккуратным). Эти структуры опираются на наш действительный эксперимент и осуществляют ^холодную» эмпатию на основании умозаключений и рационального мышления.

Другой случай можно наименовать индивидуальной моральной дилеммой, какая стучится в дверь эмоциональных фокусов нашего мозга, размещенных в миндалевидном теле, задействовав основу «горячей» эмпатии.

Будто и большинство всегдашних людей, психопаты довольно бойко решают дилемму из случая 1. Однако в отличие от нормальных людей, они настолько же воздушно решают и задачу случая 2. Психопаты, буркалом не моргнув, будут рады скинуть пузана на железнодорожные пути.

Подобное несходство в поведении внятно отражается в работе мозга. При решении первой дилеммы паттерны лихорадочной активности у психопатов и нормальных людей не выдаются, в отличие от ситуации, изображенной в случае 2.

Представьте, что я впихнул вас в функциональный магнитно-резонансный томограф и потребовал постановить две моральные дилеммы. Что я завижу, доколе вы будете блудить по минным полям человечьей нравственности?Будто всего дилемма перебежит линию от безличной к индивидуальной, ваша миндалина и связанные с нею отделы мозга, примерно орбитофронтальная кора, вспыхнут будто игровой машина, будто будто в этот момент эмоция заняла верный слот в игре и вы взяли джек-пот.

Однако у психопата я не завижу ничего, кроме темноты. Казино мозга хищника забыто и нелюдимо. Переход от безличной к индивидуальной моральной дилемме минет без броских изменений.

Психопатический микс

Даже если мы болтаем о специальности, в коей на начальный взор всего и надобно, что забросить провиант по адресу— и готово, все оказывается не так-то попросту. Помимо навыков, какие железно необходимы, дабы выполнять найденные обязанности в бизнесе, в юриспруденции или любой другой области, бытует еще комплект личностных бес, какие позволяют достигнуть выглядывающего итога на том или другом нива.

Дабы выяснить, что позволяет людам занять лидирующие позиции в бизнесе, Белинда Борд(Belinda Board)и Катарина Фрицон(Katarina Fritzon)проложили в 2005 г. в Университете Суррея в Англии изыскание. Они заинтересовались тем, какие собственно черты личности отличают тех, кто стоит в очередности на вылет на аэроплане слева, а кому доводится толкаться справа?

Борд и Фрицон исследовали три группы: бизнес-менеджеров, психиатрических пациентов и госпитализированных злоумышленников {некоторые из них были психопатами, а кое-какие владели иные психиатрические заболевания). Все они заполняли личностные психологические опросники. С их поддержкой ученые оценивали таковские черты, будто сверхъестественное обаяние, эгоцен-тричность, вескость, дефект эмпатии, самостоятельность и целеустремленность.

Разбор показал, что у бизнесменов численность и степень психопатических бес возвышеннее, чем у буйных злоумышленников. Основные отличия этих групп выразились в антисоциальных аспектах синдрома. Если вернуться к аналогии, ввергнутой возвышеннее, то некто подкрутил у злоумышленников ручку, ворочающую нарушением закона, плотскими проявлениями агрессии и импульсивностью.

Жрать и иные изыскания, болтающие в пользу метафоры звукорежиссерского пульта. Дисфункциональная и функциональная психопатии выдаются не присутствием психопатических бес будто таковым, а уровнем проявления этих бес и их комбинацией. Мехмет Мах-мут(М eh met Mahmut)и его коллеги из Университета

Маквари в Сиднее разбирали паттерны нарушений активности мозга у психопатов с криминальными эпизодами и их отсутствием.

У обеих групп проявляются особые паттерны активности орбитофронтальной коры — ворот, сквозь какие эмоции могут повлиять на процесс принятия решения. Мехмет Махмут и его коллеги показали, что несходства активности мозга этих двух выборок скорее количественные, нежели качественные. А это, будто утверждает Махмут, означает, что верно рассматривать две исследованные группы не будто две раздельные подгруппы, а будто представителей монолитного психопатического континуума.

Как-то я задал своим студентам первого курса подобный проблема: «Если бы вы были сотрудником кадрового агентства, и к вам в розысках работы опамятовался человек, какого отличают безжалостность, бесстрашие, безмерное обаяние, целеустремленность и аморальность, какую работу вы бы ему порекомендовали?»

Их ответы были более чем обнадеживающими. Генеральный директор, шпион, хирург, политик, военный... все они смогли разобраться в настройках пульта, не скатившись к серийному убийце, киллеру или грабителю банков.

«Сам по себе интеллект — это итого лишь ут/онченный способ убить времена, — поделился со мной один-одинехонек ворочающий бражкой. — Люд ввек не сознаются, что это скользкая дорожка в никуда. Колея к верхушке бедствен. Однако туда воздушнее взобраться, если ты устанавливаешь себя возвышеннее иных — и если позволяешь им кумекать, что твое продвижение зачем-то им нужно».

Один-одинехонек из самых успешных игроков на венчурном базаре, Джон Мултон(Jon Moulton), мог бы с ним согласиться. В своем заключительном интервью Financial Times он наименовал три черты норова, какие он ценит возвышеннее итого: решительность, любознательность и нечувствительность.

С первыми двумя все ясно, однако нечувствительность?«Она позволяет мне дрыхать, когда иные не могут», — вбил Мултон.

ОБ АВТОРЕ СТАТЬИ:

Кевин Даттон(Kevin Dutton)— психолог, сотрудник Исследовательского фокуса Каляева при Магдален-колледже Оксфордского университета.


Коментариев:(0) Просмотров: (1511)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса