MedForm » Разное » История обуви (37 фото + текст)

История обуви (37 фото + текст)

27.12.2012 | Автор: | Категория: Разное |

Занимательно выведать, что таскали наши деды, откуда взялось таковое звание и кто во что был обут. Познавательная информация со посредственных веков до XIX века. Поехали.


История обуви насчитывает не одно тысячелетие. Наиболее достоверные сведения о том, какую обувь таскали наши деды глядят ко времени существования Древнего Египта и Древней Греции. В то времена были популярны всевозможные сандалии, какие изготовлялись таковским образом, что по обуви можно было различать представителей неодинаковых сословий. Кроме того, мужская и бабская обувь отличалась по цвету, а вышивка и жемчужные украшения указывали на то, что таковая обувь назначена для особых случаев.

Средневековая Европа на замену сандалиям предложила туфли с долгими, загнутыми ввысь носами. С тех времён моду на обувь проследить стало воздушнее – по картинам, гравюрам и иллюстрациям. Кроме того, обувь того времени довольно широко представлена в музеях.

В эпоху Средневековья необычно занимательны пулены – туфли с долгими, загнутыми ввысь носами, какие дробно украшались колокольчиками или бубенцами.

Французский король Филипп IV даже издал особенный закон, сообразно какому вся знать должна была таскать всего таковскую обувь. В XIV веке длина туфель демонстрировала знатность их владетеля: нос туфель возрастал по длине в подвластности от ранга. Дабы ходить было покойно и не спотыкаться, больно долгие носы привязывали загнутый краешек туфли к ноге бечёвкой. Таковая конфигурация носов туфель сохранялась даже в доспехах.

Пулены в живописи и элемент доспеха, выставленный в музее


Фрагмент картины и экспонаты музеев(образцово XIV-XV столетие)


Изображение на деревянном холсте: Святой Геогрий, убивающий дракона.

В эпоху Возрождения обувь изготавливали из кожи, бархата, шёлковой и шерстяной материи неодинаковых цветов. Таскали сапожки и туфли из мягкой кожи или замши. Наружно туфли тех времён всё вяще близились к тем моделям, какие мы таскаем ныне. Обувь украшалась рисунчатой перфорацией, в изготовлении использовались материалы неодинаковых цветов.


Бабские туфли, сделанные в Италии(1605 г)

В XV веке туфли стали покойнее за счёт того, что изменились, став кратковременнее и машистее(таковские модели величают «коровьи морды»). С увеличением и расширением передней части четы сужалась и уменьшалась задняя, и уже в 20-х годах XVI века башмаки стали настолько неглубоки, что вряд придерживались на ногах и оттого крепились завязками на подъёме.


Элемент доспехов; кожаные туфли, выполненные в Англии(XVI столетие).


Вкупе с модой на бессчетные разрезы в костюме, ввалились в моду «медвежьи лапы»- туфли из цветной кожи или бархата, без каблуков с машистыми носами, модными в половине XVI столетия. Их украшали разрезами, сквозь какие была видана подкладка иного цвета.


Портрет Филиппа II; фрагмент живописного изображения.

В XVII веке, в эпоху барокко в моду ввалились каблуки и банты на туфлях. На балах даже дяди должны были показывать в туфлях, украшенных огромными бантами из лент(таковских бантов могло быть даже по два: один-одинехонек, непоменьше, — на подъёме, иной, покрохотнее — близ носка). Однако во всех прочих случаях жизни они предпочитали ботфорты — возвышенные сапоги с квадратными носами, голенища каких заканчивались машистыми раструбами. Их всегдашне опускали до уровня колен и таскали вкупе с канонами — оригинальными гамашами и наверху отделывали филигранными кружевами.


Ботфорты из музея; полотно питера де Хоха «Порожний стакан».


Своего предела высь подошвы и каблуков добилась в XVII веке, в годы правления Людовика XIV(почитается, что король, будучи небольшого роста, ввёл моду на возвышенные каблуки преднамеренно, дабы видеться возвышеннее). Возвышенные каблуки красного цвета(временами даже разрисованные изящными миниатюрами)надолго ввалились в обиход придворных кавалеров.


Портреты Людовика XIV, 1670 и 1701 годы.


Мужские портреты азбука XVII века.

Дамы таскали в то времена изящные, лёгкие туфельки из бархата, шёлка и парчи. Примечательно, что одной из популярных моделей стали туфли slap-sole shoes, идея каких была позаимствована из мужского гардероба. Изначально таковские туфли были мужскими и использовались они во времена верховой езды. Принцип их работы был вытекающий: каблук удерживал ногу в стремени, однако при спешивании он проваливался в землю, что доставляло неудобства. Оттого, для защиты каблука и удобства на обувь надевалась раздельная подошва. Её особенностью было то, что при ходьбе она барабанила о каблук. Только для вас блок керамзитобетонный по низким ценам.


Бабские портреты азбука XVII века



Гадательно итальянские туфли, образцово 1670 год; французские туфли из шёлка и кожи, 1690–1700 гг


Туфли, сделанные в 1651 году; гадательно итальянские туфли, 1690–1720 гг


Итальянские туфли с паттернами- подставками для защиты от луж и грязи, 1660-е гг; туфли slap-sole shoes.

В XVIII веке, эпоху рококо, ещё вяще возрастает смысл украшений и декора в обуви: пряжек, шнуровок и бантов. Для дамской обуви тех лет характерен каблук в фигуре рюмочки и туфли без задников.


Мужские портреты первой и иной половины XVIII века


Иллюстрация гроба XVIII века; бабий портрет, 1763 год


Франсуа Буше «Туалет», 1742


Европейские туфли, 1750–1760 гг; гадательно английские туфли, взялось 1730-х гг


Французские туфли, взялось XVIII века; европейские туфли, 1780–85 гг


Бабские туфли с защитными паттернами


Туфли первой половины XVIII века

Во времена и после Революции во Франции в моде тоже приключилась взаправдашняя революция под знаком «возвращение к древнему костюму». Это был оригинальный протест против знати. Испарился каблук, популярность завели многокрасочные туфельки на завязках, напоминающие нынешние «балетки» и ботиночки в том же манере. Дробно туфельки украшали вышивкой шерстью, шёлком и бисером.


Томас Лоуренс «Портрет Георга IV», 1816; Портрет Луизы Орлеанской, 1830


Портрет Фелисите-Луизы Дюрфор, 1808; портрет Варвары Голицыной, 1792


Туфли, 1820 год; башмаки, 1851 год


Свадебные башмаки, 1865 год; бабские башмаки, 1845-1865 гг


Европейские туфли, 1800 год; свадебные туфли королевы Виктории


«Предки» нынешних слиперов, сделанные в Англии, грубо 1800-1850 гг


Бабские башмаки, 1850 г; вечерние туфли императрицы Евгении


Таковским туфелькам из шёлка и атласа в мокропогодицу на улице требовалась защита.

С возвращением в моду кринолинов, а запоздалее – турнюров, юбки утилитарны всецело закрывают обувь. С средины XIX века начинает показывать обувь на каблучке, пункт шёлковых туфель занимают покойные и практичные кожаные башмаки. Конфигурация обуви становится более жесткой, показывает шнуровка и застежки. Самая модная модель того времени — полуботинки и возвышенные башмаки на каблучке-«рюмочке» средней вышины с пуговицами и шнуровкой.


Вечерние туфли, 1875–85 гг; свадебные туфли, сделаны в 1886 году


Вечерние туфли, 1875–85 гг; бабские туфли 1855-1865 гг


Туфли, сделанные в 1900 году; башмаки, 1865-1875 гг


Сапоги на пуговицах, 1870-79; сапоги, 1895-1915 гг


Джеймс Тиссо «Октябрь», 1877 г; «Завтрак», 1868


Коментариев:(0) Просмотров: (2075)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса