MedForm » Интересное » Наши не столь отдаленные предки были каннибалами

Наши не столь отдаленные предки были каннибалами

06.07.2012 | Автор: | Категория: Интересное |

Первой касаткой, вынудившей научное сообщество всерьез задуматься о людоедском былом человечества, стало извещение, зачислившееся из Испании в декабре 2006 года. Тогда Антонио Розас из испанского Национального музея естествознания заявил, что его группа закончила исследовать восемь костяков неандертальцев, найденных в системе пещер Эль Сидрон в 2000 году.

Доктор Розас ратифицировал, что «некоторые кости неандертальцев расколоты весьма характерным способом, дабы получить доступ к костному мозгу». Кроме того, по словам ученого, химический состав их зубов ясно говорил о беспрерывном голодании и недоедании в малолетстве. Наблюдения позволили ученым предположить, что «приблизительно 43 тысячи лет назад неандертальцы из Эль Сидрона по безвестным причинам очутились на грани голодной смерти, что и подвигло их прибегнуть к каннибализму».

 Наши не столь отдаленные предки были каннибалами


Научное сообщество было ублаготворено: настоящие конкретные неандертальцы, безусловно, были каннибалами, однако не все же. Ага и проблема об их родстве с Людом благоразумным будил у ученых большущие сомнения: в половине 2000-х исследователи все еще находили, что кроманьонцы с неандертальцами не скрещивались, а значит, нашими прямыми дедами они быть не могут.

КРОМАНЬОНЦЫ ИЗ ЛЕ РУА

Спустя три года всего гипотеза «неродни» позволяла хоть как-то извинить поведение наших непосредственных дедов кроманьонцев, какие, будто очутилось, ели неандертальцев.

Основанием для антипатичного открытия послужила находка челюсти неандертальца, жительствовавшего распорядка 35 тысяч лет назад в районе Ле Руа(на весте Франции). Исследовавшие ее археологи из французского Национального научно-исследовательского фокуса вскрыли на челюсти доглядывать от раны, навитый оружием кроманьонцев, представителей Ориньякской культуры. Поразмыслив, ученые предположили, что кроманьонцы убили незадачливого неандертальца, оттащили его тело к себе в пещеру, где мясо изолировали от костей, бросив на них специфические царапины, и съели. А зубы выдрали из челюсти и использовали в качестве украшений.

 Наши не столь отдаленные предки были каннибалами


«Многие годы мы краснели этой версии, однако пора посмотреть правде в бельма: древние люд времена от времени поедали Homo neanderthalensis. Очевидно, это было одним из факторов, содействующих вымиранию последних», — заявил один-одинехонек из авторов изыскания Фернандо Роцци, чем вытребовал бурю негодования в научных мирах.

ЧЕЛОВЕК ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ ИЗ АТАПУЭРКА

Масла в жар подлило извещение, опамятовавшееся в это же времена из Нордовой Испании. В июне 2009 года глава раскопок в пещерах Ата-пуэрка Хосе Мария Бермудес де Кастро заявил, что Человек предшествующий(Homo antecessor), обитавший в этих концах 1,2 миллиона — 500 тысяч лет назад, «без всяких сомнений был каннибалом».

На таковскую дума ученого натолкнуло «обнаружение нескольких древних пещер, где останки младенческих человечьих костей 11 несовершеннолетних гоминидов будут в размозженном состоянии, на них виданы отпечатки наружных повреждений, навитых каменными инструментами и человечьими зубами, а сами кости перемешаны с костями крупных звериных — оленей, лошадей, мишек. Это вручает нам основание болтать, что каннибализм был тут долею гастрономии, а не ритуалом».

Разумеется, Человек предшествующий не был людом в абсолютном резоне этого слова, алкая наружно весьма велико напоминал Homo sapiens. Плоское лик нынешнего субъекта сочеталось у него с мощными надбровными дугами, массивной исподней челюстью без подбородка и крупными зубами, характерными для неандертальцев. Это, к слову взговорить, и дало ученым основания болтать о нем будто об всеобщем деде кроманьонцев и неандертальцев. А значит, будто вселенная один-одинехонек из дедов нынешних людей был самым взаправдашним антропофагом. Однако, будто выяснилось в том же году, не всего он.

ЛЮДОЕДЫ ИЗ ХЕРКСХАЙМА

Весной 2009 года антрополог Бруно Булестан из Университета Бордо(Франция)опубликовал сенсационные итоги изыскания костей, найденных во рвах на стоянке каменного века Херксхайм(семь тысяч лет назад)возле немецкого города Шпейер. Тут-то и выяснилось, что они владеют весьма специфичные повреждения. «На черепах жрать желобки, какие начинаются близ носа и выступают долу к шее. И на висках таковские же. На кое-каких костях броски филигранные параллельные разрезы, сделанные изощренными кремневыми орудиями. Края бедренных костей размозжены. Эти отпечатки, без сомнения, указывают на то, что мясо тут отрывалось», — заявил луковица здешнего археологического отделения Андреа Цеб -Ланц.

«Объяснение этому всего одно: кости крушили, били, скребли и давили. Вероятно, тела расчленяли, сухожилия и связки отделяли, мясо срезали, а кости раскалывали, дабы... затем употребить их в еду, — вторит доктор Булестан. — Тела людей разделывались аккуратно настолько же, будто прахи звериных. Хребет разрубался, дабы выслать ребра. Верхняя доля черепа вскрывалась, дабы отхватить мозг. По всей видимости, он в те времена почитался лакомством. Сохранилось больно капля костей, в каких остался костный мозг».

 Наши не столь отдаленные предки были каннибалами


Итого, по оценкам ученых, во рвах Херксхайма валяются останки свыше 1000 человек, съеденных каннибалами. Это диковинно, если учесть, что само поселение больно небольшое(от силы десяток домов). Проложенные по горячим отпечаткам генетические разборы подтвердили гипотеза, что убитые не были ни здешними, ни членами одного племени, а выходили из неодинаковых частей Европы. Исследовавшие останки антропологи доказали, что и пленниками, забранными на поле боя, исследуемые не были. Среди них очутилось бессчетно дедов, баб, ребятенков(в том числе нерожденных).

Никто из них не был изранен или болен, а также не маялся от истощения. «Вполне вероятно, их принесли в жертву в ходе некоего благочестивого обряда, вводящего в себя ритуал поедания жертвенной плоти, — бережливо предположил доктор Цеб-Ланц. — В пользу этой версии болтает и то, что из их черепов делались чаши, из каких никто ввек не выпивал. Даже ныне их края столь изощренные, что можно поранить губы». Впрочем, все это не исключает того, что древние обитатели Херксхайма ели себе подобных.

ЛЮДОЕДЫ ИЗ ТОРКИ

Спустя два месяца, в августе 2009 года, свою лепту в девало общеевропейского каннибализма привнесли и британцы. Еще в 1866 году британский археолог Уильям Пегелли вскрыл в пещерах Кента неподалеку от города Торки(Великобритания)великолепно сохранившуюся плечевую кость человека годом девять тысяч лет. Находка влетела в музей города Торки, где о ней благополучно запамятовали на длинные годы. Вспомянули всего в декабре 2008 года, когда коротали инвентаризацию. Куратора Барри Чандлера насторожили бывшие на ней параллельные засечки. Самосильная экспертиза, какую проложили археологи из Оксфордского университета, показала: «Царапины неприкрыто навиты преднамеренно, и, похоже, кость осознанно расщеплена. А два эти обстоятельства вкупе могут говорить о вероятном каннибализме.

Тем более что благоволение трещины(будто один над локтевым суставом)отвечает тому, что выходило бы при осознанном расчленении. А то обстоятельство, что все засечки будут в одном месте, болтает о том, что они взялись в итоге отделения мышечных мануфактур от кости, причем доколе плоть была еще свежей. Если бы это были останки звериного, можно было бы предположить, что кость расщепили, дабы добраться до костного мозга, какой люд времен мезолита(посредственный каменный столетие)находили деликатесом», — повествовал коротавший экспертизу доктор Рик Шултинг.

Истина, ученый на своей версии не настаивал: «Эти царапины могли быть сделаны для того, дабы тело разлагалось бойче, дабы ускорить процесс воссоединения с дедами. Это подчеркивает сложность зрелищ о смерти людей эпохи мезолита, жительствовавших за многие тысячи лет до появления фермерства, возникшего в стадия неолита, с каким мы всегдашне скручиваем сложные погребальные методики», — предлагал он иное, куда более милое объяснение.

Впрочем, к этому времени большинство ученых уже смирились с думой о людоедском былом человека и отвергли подобную интерпретацию будто надуманную.


Коментариев:(0) Просмотров: (1012)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса