MedForm » Интересное » Россия и США нашли новые форматы для диалога

Россия и США нашли новые форматы для диалога

18.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Россия и США нашли новые форматы для диалога

ВАШИНГТОН, 18 июн — РИА Новости, Петр Мартынычев. Президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама на переговорах в рамках саммита G8 в Северной Ирландии, которые длились вдвое дольше запланированного, достигли ряда договоренностей по развитию двусторонних отношений и международной проблематике: расширить диалог между российским премьером и американским вице-президентом, использовать линию прямой связи для обмена срочными сообщениями в сфере кибербезопасности, провести двусторонний саммит в Москве 3-4 сентября, а также активизировать мирные переговоры по урегулированию в Сирии.

 Россия и США нашли новые форматы для диалога

Двусторонний диалог

Диалог между российским премьер-министром и американским вице-президентом будет направлен, в частности, на развитие экономических связей — по аналогии с работавшей в 90-е годы комиссией Гор-Черномырдин.

«Мы решили расширить диалог между председателем правительства России и вице-президентом США по нашей совместной повестке дня, включая обсуждение вопросов развития и диверсификации торгово-инвестиционных связей, призванных способствовать упрочению отношений и экономическому росту в обеих странах», — говорится в совместном заявлении лидеров двух стран.

Москва и Вашингтон также договорились о регулярном диалоге между министрами иностранных дел и обороны.

«Достигнута договоренность о запуске регулярного диалога в формате “два плюс два” между министрами иностранных дел и обороны для рассмотрения вопросов стратегической стабильности, международной безопасности и общих угроз для наших стран», — говорится в документе.

Ранее в МИД РФ отмечали, что работа в этом формате представляется актуальной, но конкретных договоренностей не было.

Переговоры внесли ясность и в вопрос о том, посетит ли Обама Москву с визитом накануне саммита G20, который пройдет 5-6 сентября в Санкт-Петербурге.

«Для закрепления конструктивного характера наших отношений мы намерены поддерживать регулярные контакты на высшем уровне и провести российско-американский саммит в Москве 3-4 сентября 2013 года, чтобы более детально обсудить весь спектр двусторонних и международных вопросов», — отмечается в заявлении.

Связь и кибербезопасность

Сотрудничество РФ и США, как ожидается, станет более эффективным также благодаря новым каналам связи: лидеры договорились использовать линию прямой связи Центров по уменьшению ядерной опасности для обмена срочными сообщениями по компьютерным инцидентам.

«Для содействия обмену срочными сообщениями, которые могут снизить риск недопонимания, эскалации и конфликта, мы поручили использовать в этих целях линию прямой связи между нашими Центрами по уменьшению ядерной опасности», — говорится в заявлении Путина и Обамы.

Кроме того, главы государств «отдали распоряжение сотрудникам в Кремле и Белом доме установить между должностными лицами высокого уровня линию прямой связи по вопросам урегулирования потенциально опасных ситуаций, вызываемых событиями, которые могут создавать угрозы безопасности в сфере использования информационно-коммуникационных технологий».

В течение месяца Москва и Вашингтон планируют создать двустороннюю рабочую группу по вопросам угроз в сфере использования информационно-коммуникационных технологий. Группа будет встречаться на регулярной основе и проводить «оценку возникающих угроз, разрабатывать, предлагать и координировать конкретные совместные меры по реагированию на такие угрозы, а также по укреплению доверия».

Международная проблематика

Лидеры России и США договорились активизировать мирные переговоры по урегулированию в Сирии и побудить стороны сесть за стол переговоров в рамках международной конференции в Женеве.

«В чем-то наши позиции еще не совпадают, но мы объединены стремлением прекратить насилие, прекратить увеличение количества жертв в Сирии, решить проблему мирными средствами, и в том числе с помощью переговоров в Женеве. Мы договорились подтолкнуть процесс мирных переговоров и побудить стороны сесть за стол переговоров и организовать переговоры в Женеве», — сказал Путин по итогам встречи.

В преддверии саммита G8 администрация США заявила о новых доказательствах применения химоружия в Сирии, ряд аналитиков выражали опасения, что это осложнит переговоры Путина и Обамы.

Президент США, в свою очередь, сообщил, что поручит своей администрации принять меры для подготовки второй международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии.

«Что касается вопроса о Сирии, то у нас есть некоторые различия во взглядах по этому вопросу, но тем не менее у нас есть общая заинтересованность, чтобы положить конец насилию, которое имеет место, а также заинтересованность в том, чтобы обезопасить химическое оружие, которое может находиться в Сирии, чтобы предотвратить его использование и распространение этого оружия… Мы собираемся поручить нашим командам, сотрудникам, работать над тем, чтобы провести следующий тур переговоров в Женеве», — сказал Обама.

Президенты рассчитывают, что избрание нового президента Ирана приведет к возобновлению переговоров по урегулированию иранской ядерной проблемы. Кроме того, Путин и Обама намерены усилить взаимодействие в целях урегулирования ситуации в КНДР.

Накануне Пхеньян предложил Вашингтону провести переговоры на высшем уровне по вопросам своей ядерной программы и проблемам безопасности в регионе. При этом Северная Корея оставила за США право выбрать «удобное место и время» для переговоров. В свою очередь, США заявили о своей открытости к диалогу и намерении обсудить предложение Северной Кореи с Японией и Южной Кореей. Вместе с этим Вашингтон считает, что диалог с Пхеньяном должен опираться на выполнение КНДР своих обязательств.

Борьба с терроризмом

Традиционным пунктом повестки дня российско-американских переговоров является сотрудничество в борьбе с терроризмом.

«Россия и США намерены укреплять контртеррористическое сотрудничество на основе взаимного доверия, включая обмен соответствующей оперативной информацией между специальными службами и проведение согласованных операций», — говорится в заявлении лидеров.

Советы безопасности двух стран получили указания поддерживать регулярный диалог по вопросам, представляющим взаимный интерес, а Обама заявил о гоости активизировать сотрудничество в сфере обеспечения безопасности Олимпиады в Сочи.

«Что касается борьбы с терроризмом, борьбы с насилием, связанным с террористическими актами, мы говорили о том, что нам необходимо усилить наше сотрудничество, включая сотрудничество по организации Олимпийских Игр», — сказал Обама.

Президент США лично поблагодарил российского лидера за содействие в расследовании взрывов в Бостоне — крупнейшего теракта на территории США с 2001 года.

Спортивные достижения

Встреча президентов РФ и США Владимира Путина и Барака Обамы, которая должна была продолжаться час, шла 1 час 50 минут — почти вдвое дольше запланированного. Переговоры прошли в позитивной атмосфере, предметом шуток стали спортивные достижения.

«Мы поговорили о том, что президент Путин все лучше и лучше преуспевает в дзюдо, а я, что касается баскетбола, становлюсь все слабее и слабее. Мы оба согласились с тем, что с возрастом все труднее справляться с нагрузкой», — сказал Обама.

Российский лидер ответил с улыбкой, что Обама хочет его расслабить заявлением о том, что он становится слабее.

Подводя итоги встречи, Путин выразил уверенность в том, что Россия и США смогут развивать отношения в проблемных сферах. «Думаю, у нас есть возможность идти вперед по самым чувствительным направлениям», — сказал президент РФ.


Коментариев:(0) Просмотров: (2162)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса