MedForm » Интересное » Список аниме, которых стоит посмотреть

Список аниме, которых стоит посмотреть

16.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

10 ЛУЧШИХ АНИМЕ НА СВЕТЕ
"Весна и Хаос"

Аниме о том, как(не)легко быть святым. Формально — анимационный байопик о великом японском поэте и сказочнике Кэндзи Миядзаве(1896–1933)с котами вместо людей. На деле — история бодхисаттвы, который всю жизнь трудился на благо всех живых существ(и умер в одиночестве и нищете, не зная еще, что обогатил литературу Японии на сто лет вперед). Без Миядзавы понять современную японскую душу трудно — в том же «Кокурико» школьники поют песню на его стихи. Как писал он сам: называемый «я» феномен / есть единственный синий всполох / гипотетической органической переменнотоковой лампы(...)сияние длится, а лампа утрачена.

"Идеальная грусть"

Аниме об иллюзорности бытия и борьбе с Марой. Формально — кровавый триллер о певице, подозревающей, что в действительности она — вовсе не она. На деле — история о том, как научиться отличать истину от лжи. Одно из самых страшных аниме на свете: в какой-то момент тебе кажется, что ты сходишь с ума вместе с героиней или вместо героини(и это нормально). Лучшая иллюстрация к незабвенному пелевинскому «где Я в этом потоке?».

"Мой сосед Тоторо"

Светлое аниме о детстве, которое всегда с тобой, в каждом мгновении между прошлым и будущим. Формально — история двух сестер, которые дружат с огромным лесным троллем. На деле — киноаналог Чистой земли, области буддийского мира, где нет ни печали, ни зла, ни гордости, ни обиды. Создает в сознании пространство, где тебе не страшно. Такие мультфильмы снимают и смотрят бодхисаттвы.

"Девочка, покорившая время"

Аниме о взрослении. Формально — история школьницы, обнаружившей в себе способность прыгать в прошлое и шутя жонглировать хроноклазмами. На деле — рассказ о тяжком пути познания, приправленный слегка научной фантастикой. Дает надежду. Как говорится, прошлое мертво, а мы — еще нет.

"Пять сантиметров в секунду"

Аниме о вечной любви. Формально — три истории из жизни мальчика, влюбленного в мечту. На деле — пронзительный и прекрасный фильм о том, как расходятся люди, поезда, эпохи, разлетаются на веки вечные галактики и лепестки сакуры. Никакого хэппи-энда. Только хардкор, только свет, только любовь.

"Со склонов Кокурико"

Аниме о траве, которая зелена всегда. Формально — история дружбы/любви двух подростков на фоне борьбы за ветхое здание школьного клуба в Иокогаме 1963 года. На деле — переплетение личной(героев), исторической(Японии)и опять личной(режиссера)реальностей, сравнимое по эффекту с лучшими советскими фильмами вроде «Покровских ворот». Офигенно расширяет сознание. «Завтрашняя любовь — это припев, слова которого не кончаются».

"Порко Россо"

Аниме о том, что лучше быть свиньей, чем фашистом. Формально — история итальянского пилота, который после Первой мировой войны незаметно для себя превратился в свинью. На деле — повесть о настоящем человеке и о том, что значит быть взрослым в этом проклятом мире. Читается на сотне уровней, стоит в одном ряду с «Касабланкой». И да, лучше быть свиньей, чем фашистом.

"Паприка"

Аниме о свободе и сопротивлении. Формально — история о женщине, которая проникает в пространство чужих снов и вступает в борьбу с психопатами, решившими подмять под себя тонкий мир. На деле — рассказ о том, как победить в духовной войне. Напоминает лучшие книги Филипа К. Дика. Действие непредсказуемо.

"Красная черта"

Аниме о движении как смысле жизни. Формально — история гонок далекого будущего, осложняющихся политикой, романтикой и тайным оружием кибердиктаторов. На деле — стремительная гонка вперед, вперед и только вперед, до победного конца и дальше. И неважно, что там — пропасть или взлет. Стрелять по движущимся с такой скоростью объектам — только бластер разряжать.

"Небесные скитальцы"

Аниме о преодолимости кармы. Формально — история пилота, который сражается во имя вечного мира с такими же, как он, несчастными созданиями. На деле — повествование о вечном(не)возвращении и о том, что сансара — это нирвана. Как выйти из замкнутого круга, если даже смерть ничего не меняет?Предельно минималистичный, неспешный, убийственно точный фильм, с которого нельзя уходить, когда пойдут титры, потому что это еще не конец; строго говоря, ничто не конец.

"Конец Евангелиона"

Аниме о жизни. Формально — история кучки придурков, которые выясняют отношения на фоне конца света. На деле — история кучки придурков, которые выясняют отношения на фоне конца света(и это лучшее определение истории человечества). Слишком великое кино, чтобы что-то объяснять. Смотреть его надо целиком — сериал, фильм, серию фильмов. Как говорили древние, есть у «Евангелиона» начало, но нет у «Евангелиона» конца. Просветление гарантировано.

5 САМЫХ НОВЫХ АНИМЕ-СЕРИАЛОВ, КОТОРЫЕ СТОИТ ПОСМОТРЕТЬ
"Гаргантия на Зеленой планете"

«Водный мир», «Последний отсчет», «Надя с загадочного моря», любая космоопера в диапазоне от «Вавилона-5» до Mass Effect и, наверное, даже «Обитаемый остров», вполне известный японцам(Стругацкие там переведены едва ли не полностью), — источники вдохновения сценариста Гэна Уробути(Madoka Magika, Psycho-Pass)считываются моментально. Что, впрочем, не делает аниме о шестнадцатилетнем солдате-полубоге, волей случая заброшенном верхом на боевом роботе на затопленную Землю, сколько-нибудь хуже. «Гаргантия» — ладно сработанная развлекательная фантастика, в которой очевидная вторичность и компиляторский подход компенсируются бодрым темпом и отменной изобразительной частью: за пеструю лаковую картинку сериала отвечает основной состав студии Production I.G(Higashi no Eden, Guilty Crown).

"Академия маленьких ведьм"

Четвертинка проекта Anime Mirai 2013, в свою очередь являющегося частью инициативы по тренировке молодых аниматоров: третий год подряд японские студии набирают перспективных новичков, чтобы те на государственные деньги снимали получасовые короткометражки под руководством если не мэтров, то уж точно не последних людей в индустрии. Таких, например, как Ё Ёсинари. Хотя Little Witch Academy — его режиссерский дебют, в качестве ведущего аниматора 42-летний Ёсинари приложил руку к лучшим вещам студии Gainax, от «Евангелиона» и FLCL до «Гуррен-Лаганна» с «Дайбастером». На стадии сценарной заявки комедия с ведьмочками, верно, смотрелась чем-то вроде всого эпизода «Гарри Поттера»; будучи же нарисованной(и, к слову, озвученной Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии), она стала праздником анимации, бенефисом Ёсинари-художника, в полной мере раскрывающего свой талант под стройный аккомпанемент ассистентов — той молодой шпаны, что лет через десять примет отраслевую эстафету.

"Red Data Girl"

Зашуганная анемичная школьница Идзумико, рядом с которой выходит из строя электроника, — ёрисиро, живое убежище для богини химэгами, кажется, способной в скором времени прекратить человечество. Опекуны приставляют к девушке в качестве защитника ее ровесника Сагару, затем обоих тинейджеров определяют в старшую школу-пансион Ходзё, где часть учеников — определенно не те, кем кажутся на первый взгляд. Запущенный к 65-летию издательства «Кадокава» проект балансирует между срезом школьной жизни, психологической драмой и, как ни странно, тревелогом(героиня воспитывается в храме на одной из троп Кумано-кодо, имеющих статус Всемирного наследия ЮНЕСКО; творческая группа сериала использует локации максимально эффектно). Магия здесь прямиком из миядзаковской «Принцессы Мононоке» — малозаметная, с прикрученным фитильком, но крайне действенная. Палитра — серо-зеленая. Темп — книжно-неспешный. Ключевая эмоция — затаенная грусть.

"Цветы зла"

Бодлер встречает Гай Германику в омуте с чертями из японской глубинки: режиссер Хироси Нагахама(Mushishi, Detroit Metal City)экранизирует мангу о попытках сорвавшейся с катушек школьницы и примкнувшего к ней одноклассника вырваться за пределы герметичного моногородка в горах. В отличие от нарисованного вручную первоисточника, сериал решен в технике ротоскопии, то есть обработки предварительно снятого видео с актерами. Примерно как «Помутнение» по Ф. Дику — только с пубертатными азиатками на фоне ржавеющего и рассыхающегося японского Твин-Пикса. Фанаты комикса рвут на себе волосы и заламывают руки на веб-форумах, но реалистичное графическое исполнение работает скорее на пользу нервной, на грани истерики, постановке; ничего подобного с телевизионным аниме до сих пор не происходило.

"Вторжение гигантов"

Нарочито грубо сколоченная история взросления героя-воина в вывихнутом средневековом сеттинге, где человечество, окружив себя тремя крепостными стенами, обороняется от титанов — питающихся людьми огромных неразумных гуманоидов. Открывающая сериал коллизия удивительным образом воспроизводит белогвардейский плакат о Троцком в Кремле(с поправкой на современную анимацию, 3D-графику и бодрый монтаж), транслируя аудитории — преимущественно, разумеется, подростковой — простой месседж: это начало большого пути, дальше будет еще жестче.

10 НЕЗАСЛУЖЕННО ЗАБЫТЫХ АНИМЕ-МУЛЬТФИЛЬМОВ
"Гениальная вечеринка"

Название говорит само за себя. Подборка из семи экспериментальных новелл, каждая из которых пытается донести свою идею путем сюрреалистичных картин, невероятных миров, фантастических образов и персонажей. От простой романтики или игры на противоположностях — до сложных аллегорий и философских монологов.

"Панда большая и маленькая"

Заслуженную славу среди аниме-сказок имеют шедевры Хаяо Миядзаки, а вот эта добрая сказка о Панде, заменившей девочке отца, известна немногим. Панде пришлось нелегко — ведь девочка уверена: настоящий папа должен читать газету, носить шляпу и ходить на работу…

"Мелочи жизни"

Будто бы Даниил Хармс воскрес, чтобы написать сценарий о жизни японских школьников и их учителей. Сын японского фермера с манерами английского лорда, приезжающий в школу на козе, девочка-робот, комплексующая из-за ключа в спине, игра «Футбольное Го», бунт на летучем королевстве-дирижабле… И все это — в порядке вещей, привычной повседневной жизни. При этом опенинги и эндинги сериала заслуживают отдельной похвалы, как и сериалы-в-сериале — «Гельветика стандард» и «Словно любовь».

"Звуки небес"

Альтернативная история, стим-панк, главная героиня — горнист шагающего танка, девичий эскадрон в гельвицианском городке на границе двух империй и двух войн. Увы, многие пропустили этот короткий сериал с на редкость красивым финалом.

"Паприка"

По сравнению с «Актрисой тысячелетия» эта работа великолепного Сатоси Кона менее популярна. А ведь это, пожалуй, самое яркое и динамичное аниме на моей памяти, экранизация человеческих сновидений в жанре детектива. Насколько опасен терроризм в мире снов и грез?

"Штурмовой отряд "Гром""

Редко когда главным положительным героем аниме выступает молодой камикадзе, пилот самолета-бомбы «О:ка»(«Лепесток сакуры»). При этом направленность этой короткой и трогательной экранизации манги Мацумото Лэйдзи скорее антивоенная.

"Настоящие слезы"

Школьная драма во всей красе. Странная девочка Ноэ верит, что сможет научить летать домашнюю птицу, за которой ухаживает, — петуха Райгомару. Но Райгомару раздирает лиса, и Ноэ находит замену — старшеклассника Синъитиро. Легко ли научиться летать ради единственного человека, который в это верит?

"Ведьмина служба доставки"

А это уже аниме самого Миядзаки, которое получило меньшую популярность в сравнении с «Тоторо», «Наусикаей», «Мононоке» и прочими хитами. Зря: история о девочке-ведьме, помогающей людям, ничем не уступает прочим творениям мастера.

"Воспоминания о будущем"

Сборник из трех новелл Кацухиро Отомо включает и фантастику, черный юмор и мрачную утопию. Наиболее сильной частью наверное, является «Город пушек» — зарисовка о жизни и мечтах обычного мальчика, которому не повезло родиться и жить при параноидальной милитаристской диктатуре.

"Момоко слышит песню лягушат"

Это аниме 2003 года прошло почти незамеченным. Трогательная и чувственная история о маленьком мальчике, чья младшая сестренка Момоко отстает в развитии от обычных детей. Одно из самых недооцененных аниме, затрагивающее целый ряд острых вопросов и проблем как японского, так, увы, и нашего общества.

10 АНИМЕ-МУЛЬТФИЛЬМОВ ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕНАВИДИТ АНИМЕ
"Железобетон"

Очень классное аниме, как минимум потому, что круто нарисовано. Хороший непошлый пример анимации цифровой эпохи. Некоторые люди не переносят аниме из-за больших глаз с бликами, у меня есть такие знакомые. Так вот, «Железобетон» им нравится, потому что… м-м-м, там нет больших глаз с бликами. Впервые я решила посмотреть его с друзьями на домашней вечеринке, и в итоге все закончилось тем, что все сидели пьяные с открытыми ртами возле телика и спрашивали друг у друга, что происходит.

"FLCL"

FLCL — это натуральный отвал башки. Я не знаю ни одного человека, который бы с первого раза понял, что происходит в этом аниме. Фури-Кури создавалось как экспериментальное аниме, так что художники оторвались по полной. За секунды происходит столько всего, что разглядеть и понять, что же это было, можно, только ставя на паузы. Когда я смотрела его в первый раз, мой мозг не мог обрабатывать такое количество информации и я не успевала следить сразу за картинкой, субтитрами и сюжетом. Так что лучше его посмотреть два раза. Вообще, это аниме полно шуток про другие аниме, но, даже не понимая абсолютно ничего, смотреть все равно очень весело.

"Акира"

Культовое аниме. Великое. В 1988 году, когда я родилась, Кацухиро Отомо выпустил аниме, которое до сих пор никто не переплюнул по многим критериям: это подробно нарисованный фильм, где каждый кадр можно распечатать и повесить на стенку. В «Акире» невероятная прорисовка всего, до сих пор не понимаю, как они это сделали, наверное, у Отомо в рабстве был целый цех художников. И сюжет там такой, что ты два часа пялишься в экран, не в силах предугадать, что же случится дальше. Если вы терпеть не можете аниме, но хотите понять, почему многие его так любят, то «Акиру» надо смотреть в самую первую очередь.

"Ночь на галактической железной дороге"

Это аниме, кстати, очень любил сам Хаяо Миядзаки. Очень размеренный, немного мрачный и таинственный, с невероятной атмосферой мультфильм — сказочной, глубокой, местами жутковатой, как во снах. Мне кажется, лучше всего его смотреть одному.

"Дораэмон"

Я уверена, что почти каждый хоть раз, но видел эту сине-белую морду. Лично я в детстве видела его постоянно, но понятия не имела, кто это и что это. Оказалось, что это кот-робот из XXII века, без ушей, потому что ему их отгрызла мышь, на животе у него карман с порталом в четвертое измерение, и вообще, прибыл он из будущего, чтобы помочь маленькому мальчику научиться справляться с трудностями, потому что в XXII веке его семья разорилась именно по причине того, что он так и не научился это делать. Сериал невероятно глупый и детский, но Дораэмон такой крутой персонаж, что нельзя просто так взять и перестать смотреть это аниме. К тому же сразу хочется себе такого же кота-робота, хотя бы фигурку, но чтобы в полный рост.

"Город чудищ"

Очень крутое аниме. Никаких сложностей, все понятно, все очень круто нарисовано. Женщины-демоны-паучихи — это как раз отсюда. Вообще, я бы с удовольствием посмотрела Wicked City II и III, но их, к сожалению, нет, и это катастрофа!

"В джунглях все было хорошо, пока не пришла Гуу"

Это безумный сериал. Действие происходит в джунглях. Мальчик живет со своей мамой обычной жизнью, но внезапно появляется миленькая розововолосая девочка и начинается полный бардак. Откуда она, что ей надо, почему у нее в животе параллельный мир с лугами, зданиями, стоногими кошками и двумя взрослыми ребятами, которые все понимают, но ничего не объясняют, — никто никогда не узнает. Сериал заканчивается непонятно чем и учит зрителя непонятно чему, скорее всего, не задавать лишних вопросов и не волноваться по пустякам.

"Лабиринт сновидений"

Состоит из трех разных историй. Первую историю снял автор Wicked City, вторую — Кацухиро Отомо, автор «Акиры». И это, кажется, была его первая анимационная работа. Аниме 80-х, наверное, самые близкие мне по атмосфере. Из «Нео-Токио» и «Акиры» я даже нарезала как-то клип для своей песни.

"Сейлор мун"

Впервые я увидела этот сериал в 1997 году на канале 2x2, в Йошкар-Оле. Находясь под большим впечатлением, я всю дорогу домой в поезде пыталась нарисовать трясущимися руками Сейлор Мун. Получилась тогда настоящая уродина, я, кажется, даже плакала. Наверное, я тогда решила во что бы то ни стало научиться рисовать так же круто, как в мультике. Вообще, многие смеются над этим аниме, и это действительно глупый сериал, к тому же там большая часть серий проходит по одним и тем же шаблонам, но мне кажется, что этот мультфильм повлиял на меня больше, чем что-либо еще в этом мире. Он невероятно добрый и учит верить в себя, в любовь, дружбу и тому, что в каждом есть что-то хорошее, даже если он пытается уничтожить всю землю на протяжении 35 серий.

"Воспоминания о будущем"

Тоже аниме, состоящее из нескольких историй. И здесь опять есть Кацухиро Отомо(ну что поделать, если он крутой). Вторая история про бомбу-вонючку — самая лучшая. Остальные я плохо помню.

"Мой сосед Тоторо"

Здесь мог бы быть, в принципе, любой фильм Миядзаки, потому что они все очень классные, но я выбрала Тоторо, потому что мы с ним одногодки и это первый мультфильм у Миядзаки, который я посмотрела.

5 САМЫХ КРАСИВЫХ АНИМЕ
"Летние войны"

Это очень трогательная история о семейных узах, дружбе и любви. Часть мультфильма происходит внутри виртуальной реальности, которая в других мультфильмах часто выглядит по-дурацки, а здесь выписывается очень органично. А простота отрисовки персонажей компенсируется естественностью анимации.

"Красная линия"

Такаши Коике известен своим ярко выраженным стилем. У него нет полутонов. Все его мультфильмы — это жирный черный контур с такими же жирными черными тенями и яркие, почти кислотные цвета. При этом то, что он делает со своими персонажами на экране, не поддается никакому объяснению — чистая магия. Редлайн — это авторский долгострой и полусиквел к незадавшемуся сериалу Trava, но несколько лет ожидания того стоили.

"Железобетон"

Сюрреалистическая сказка, срежиссированная американцем Майклом Ариасом на базе 4°С Studio. Таких фонов вы не увидите нигде. Мультфильм вообще выглядит, как ожившая иллюстрация из детской книги, но за этим скрывается довольно жесткий сюжет про добро и зло и братские отношения.

"По ту сторону гениальной вечеринки"

Коджи Моримото — давно уже заслуженный аниматор и успел поучаствовать, кажется, во всех возможных альманахах от Robot Сarnival до «Аниматрицы». В Dimension Bomb ему, видимо, выдали карт-бланш, и он обналичил его по полной. Нереальные образы, перетекающие один в другой, персонажи, которые кажутся то одним и тем же, то разными, а то и вовсе превращаются в лучи света. Невероятный трип под такую же беснующуюся музыку. Ну и остальные участники Genuis Party тоже


Коментариев:(0) Просмотров: (24364)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса