MedForm » Интересное » Госдума приняла в первом чтении «антипиратский» законопроект

Госдума приняла в первом чтении «антипиратский» законопроект

15.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Госдума России приняла 14 июня в первом чтении законопроект о борьбе с интернет-пиратством. Он определяет механизм блокирования сайтов, которые незаконно размещают фильмы и музыку.

Как передает РИА Новости, за инициативу проголосовало 257 депутатов, еще трое высказались против и один воздержался. Документ был внесен в думу на прошлой неделе депутатами от КПРФ, «Единой России» и «Справедливой России».

Согласно документу, правообладатель имеет право попросить суд ограничить доступ к нелегальному контенту. Суд на время разбирательства имеет право принять решение о блокировке содержимого на сайте, после чего – если суд вынес такое решение – владельцы ресурса в течение суток после получения уведомления обязаны ограничить доступ к указанным в постановлении материалам. Если этого не происходит, то доступ к ресурсу ограничивают уже интернет-провайдеры. Они обязаны это сделать в течение трех суток.

 Госдума приняла в первом чтении «антипиратский» законопроект


При этом ни один интернет-провайдер не будет считаться ответственным за нарушение интеллектуальных прав, если он не является инициатором передачи и не определяет получателя материала, не изменяет этот материал после получения и если он не знал и не должен был знать, что использование передаваемого материала неправомерно.

Если суд вынесет решение о том, что жалоба на контент была необоснованной, то владелец сайта имеет право потребовать разблокировки. Ее снятие также происходит в течение трех суток. Кроме того, хозяева пострадавшего сайта также могут обратиться в суд и потребовать возмещение убытков.

Напомним, что при разработке законопроекта, интернет-сообщество не привлекалось, также не происходило никого согласования с профильными министерствами. Интернет-компании «Яндекс» и Google даже подготовили свои поправки к законопроекта, их Госдума обещает рассмотреть ко второму чтению документа. Скорее всего, это состоится уже на следующей неделе.


Коментариев:(0) Просмотров: (1205)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса