MedForm » Интересное » Б.Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции

Б.Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции

14.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Президент США Барак Обама одобрил поставку ряда видов вооружения сирийским повстанцам.

Оружие станет частью пакета военной помощи оппозиции, передает Reuters со ссылкой на американского чиновника, знакомого с ситуацией.

 Б.Обама санкционировал поставки оружия сирийской оппозиции

В то же время собеседник не назвал точные виды вооружения и сроки начала поставок.

Ранее Белый дом заявлял, что готов оказать мятежникам "прямую военную поддержку", однако речь об оружии не шла. Теперь источник уверяет, что пакет помощи будет включать оружие.

Сирийские оппозиционеры незамедлительно отреагировали на сообщение, попросив оказать содействие и направить зенитные установки и противотанковые орудия.

Также стало известно, что американские сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм призвали Б.Обаму поддержать сирийскую оппозицию.

Заявление о предстоящих поставках прозвучало одновременно с сообщением о том, что сирийские власти использовали химическое оружие против повстанцев. К такому выводу пришли американские чиновники.

Белый дом утверждает, что располагает свидетельствами, подтверждающими, что президент Сирии Башар Асад использовал против мятежников химоружие, в т.ч. нервно-паралитический газ зарин. В результате "ограниченных химических атак" погибли от до 150 человек.

Б.Обама неоднократно заявлял, что использование Дамаском химического оружия станет "красной чертой", после которой Вашингтон перейдет к решительным и однозначным действиям.


Коментариев:(0) Просмотров: (1408)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса