MedForm » Интересное » РОССИЯ СНОВА ВРАГ №1

РОССИЯ СНОВА ВРАГ №1

14.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Россия – крайне агрессивное в глазах Запада государство. Это следует из рейтинга Global Peace Index 2013(«Рейтинг миролюбия стран мира»), который представил The Institute for Economics and Peace(Институт экономики мира)России отвели 155-е место среди 162 стран-участниц рейтинга. Миролюбивее нас оказалась даже… Северная Корея, которая расположилась строчкой выше – на 154-м месте. Список замыкают Ирак, Сирия, Сомали и Афганистан.

Вот чем пеняют России эксперты The Institute for Economics and Peace:

– увеличение военных расходов;

– рост числа жертв вооруженных конфликтов на Северном Кавказе;

– высокий уровень политического насилия и криминальной активности среди населения;

– Россия является ведущим производителем оружия и экспортером основных вооружений на мировой рынок.

Короче, мы – страна зла.

 РОССИЯ СНОВА ВРАГ №1


А вот кого относят к странам-миротворцам. Возглавляют рейтинг Исландия, Дания, Новая Зеландия, Австрия и Швейцария – к ним вопросов не возникает. Но дальше понять логику рейтинга трудно.

К примеру, 19-е место занял Катар. Однако по оценке газеты Financial Times, это «миролюбивое» государство только в период с апреля 2012 по март 2013 года инвестировало в войну против Сирии более 3 миллиардов долларов. 70 грузовых авиарейсов с оружием и боеприпасами для вооружённых террористических группировок были организованы Катаром в Турцию, откуда оружие перебрасывалось боевикам-«оппозиционерам». Катар, кроме того, предоставляет каждому сирийскому дезертиру и его семье «пакет помощи» в размере 50 тысяч долларов ежегодно. А до Сирии войсковые подразделения Катара воевали в Ливии против Каддафи. Но это не мешает аналитикам The Institute for Economics and Peace считать Катар едва ли не образцом миролюбия.

Объединенные Арабские Эмираты тоже отнесены к категории миролюбивых – 36 место в рейтинге. Хотя еще в прошлом году этот «миротворец», в лице главы полиции Дубая генерала Дахи Халфан Тамима, грозил нанести удар по военным объектам Ирана, если Исламская республика не откажется от притязаний на группу необитаемых островов в Персидском заливе.

44-е и 53-е места в рейтинге заняли Великобритания и Франция. The Institute for Economics and Peace не волнует, что обе страны участвуют в войне в Афганистане, плюс держат военные контингенты в Мали, чтобы прибрать к рукам тамошние урановые и золотые рудники(по запасам золотых руд Мали занимает третье место в Африке).

Наконец, США – главная военная держава мира, без участия которой не обходится ни один значимый конфликт на планете – заняла в рейтинге вполне миролюбивую 99-ю позицию.

Эксперты The Institute for Economics and Peace уверяют, что Global Peace Index 2013 – индекс объективный и рассчитывается на обоснованных критериях(22 показателя, которые сгруппированы по трем направлениям – наличие и масштаб внутренних и международных конфликтов, уровень стабильности внутри государства, уровень милитаризации). Но в целом создается впечатление, что Запад целенаправленно формирует из России образ врага. Зачем это делается?

– Мы живем в эпоху войн нового типа – информационно-психологических, – убежден генерал-полковник Леонид Ивашов, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ, ныне президент Академии геополитических проблем. – Эти войны идут ежеминутно, поскольку геополитическое противостояние держав никуда не делось. Россия для Запада – один из основных противников. Задачи в информационно-психологической войне ставятся почти такие же, как в обычной – ослабить государство, а лучше расчленить его или разрушить. Противники атакуют Россию постоянно. Торпедируют ее имидж, историю, политическое устройство, чтобы мы не могли гордиться своей страной – в этом случае мы не станем ее защищать. На эти действия есть политический заказ, поэтому институты вроде The Institute for Economics and Peace высчитают что угодно.

Рейтинг Global Peace Index, помимо прочего, помогает поднять рейтинг истинных агрессоров, которые подрывают международную систему безопасности, развязывают войны и устраивают «цветные» революции. Это, прежде всего, США и страны Западной Европы. По сути, такими рейтингами они себя отбеливают.

К информационно-психологической войне нужно быть готовым и проводить соответствующие контроперации. Но главное – Россия должна выбрать свой путь. Западное сообщество пинает нас потому, что у России нет собственного проекта развития, она не знает, чего хочет. Беда в том, что власть наша весьма серенькая, и, видимо, не в силах такой проект предложить…

– Место России в Global Peace Index отчасти объяснимо, – считает президент Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. – Мы действительно уважаем силовые факторы в политике, в России принята масштабная программа перевооружения. Плюс к тому, у нас высокий уровень преступности. По этим показателям мы объективно не можем находиться в первой половине рейтинга.

Вместе с тем, можно поспорить с оценками в отношении Катара и ОАЭ – именно с их действиями связана жесткая и напряженная обстановка в арабском мире. Или взять наше соседство в рейтинге с Северной Кореей – страной, которая вообще не признает никаких правил, и которая на порядок агрессивнее России. Думаю, при объективной оценке Россия поднялась бы вверх на несколько десятков позиций.

На мой взгляд, то, как нас воспринимают в рамках Global Peace Index, отражает важный фактор. Рейтинг показывает, что в российском обществе накоплен огромный запас негативной энергии, готовой выплеснуться даже от небольшого воздействия. 155-е место отражает нашу гоость действовать силовыми методами – как внутри общества, так и во внешней политике. Это говорит об агрессивной структуре власти и агрессивности отношений между гражданином и государством. В этом смысле Global Peace Index вполне объективен…

– Индекс оценивает, прежде всего, состояние общества внутри России, – уверяет историк и публицист Андрей Паршев. – Скажем, Ирак оказался в хвосте не потому, что кому-то угрожает или вторгается на чужую территорию. В Ираке идет гражданская война плюс интервенция. То же можно сказать про Афганистан.

В целом, в оценках Global Peace Index присутствует предвзятость, причем не американского, а европейского толка. Яркий пример такого рода предвзятости – присуждение Бараку Обаме Нобелевской премии мира в 2009 году, когда Америка вела две войны за пределами своей территории, и именно Обама являлся главнокомандующим армии США. Другими словами, в Global Peace Index есть изрядная доля лицемерия.

Правда, имеются объективные факторы для низкой оценки миролюбия России. На Кавказе у нас происходят спорадические акты насилия, которые пусть не являются полномасштабной внутренней войной, сильно портят картину. Другой момент – наши траты на военные цели, которые действительно велики.

В целом, отношение к современной России – это наследие Холодной войны. Показатели, подобные Global Peace Index, служат для ориентации общественного мнения на Западе. С другой стороны, в рейтинге мы оказались в окружении стран, которые в некоторой степени не зависят от Запада. Тот же Афганистан – если не брать марионеточное правительство в Кабуле – Западу не подчиняется. Как не подчиняются Ирак и Северная Корея.

Поэтому 155-е место России можно расценивать позитивно. Получается, Запад до сих пор считает нас независимой страной, несмотря на то, что в экономической сфере мы находимся в подчиненном ему положении. По сути, Global Peace Index -2013 – это признание нашей самостоятельности.

– На Западе сложился совершенно определенный имидж России – страны агрессивной, невежественной, готовой помогать странам-изгоям, – уточняет первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам, секретарь ЦК КПРФ Леонид Калашников. – Поэтому 155-е место в Global Peace Index меня не удивляет. Наряду с объективными показателями индекс учитывает массы субъективных оценок, которые и позволяют засунуть Россию в самый конец списка.

Global Peace Index – не только дополнительный довод в копилку русофобии на Западе. Подобные рейтинги опосредовано используются и при принятии политических решений. Например, они учитываются Европейской комиссией по правам человека, другими институтами Европы и США. По этим каналам данные Global Peace Index перекочевывают в более высокие международные инстанции – например, в Парламентскую ассамблею Совета Европы(ПАСЕ).

На мой взгляд, сегодня имидж России на Западе ухудшается. Это связано с тем, что в самой России стали лучше понимать, насколько разрушительными для страны были 1990-е – годы — годы сближения с Западом. Наше прозрение пришлось Западу не по вкусу…


Коментариев:(0) Просмотров: (1610)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса