MedForm » Интересное » Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?

Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?

13.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

 Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?


Наверное, когда то, некоторых людей интересовал такой вопрос, но по каким то причинам они не смогли получить на него полноценный ответ.

Мне кажется, что в советское время большее количество людей получало музыкальное образование, и поэтому жители Союза были более осведомлены в области музыки. Сегодня мы заняты вещами поважнее, и незаметно отдаляемся от культуры и искусства. И зря, ведь это очень занимательная тема. Например, многих будоражит вопрос: чем отличается фортепиано от пианино и рояля?Ответить на него вовсе несложно.

 Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?


Фортепиано - это ударно-клавишный музыкальный инструмент, который радует наш слух вот уже более четырёх столетий. Название своё он получил от итальянских слов, обозначающих «громко» и «тихо», что соответствует меняющейся громкости издаваемых им звуков - нажмёшь сильнее - звук громче, нажмёшь слабее - звук тише.

 Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?


Пианино - то же фортепиано, только оно специально создавалось в начале XIX-ого века для использования дома, поэтому имеет более компактный размер, что достигается за счёт изменённого внутреннего строения. У пианино все музыкальные механизмы, спрятанные в корпусе инструмента, располагаются вертикально, а не горизонтально, как у фортепиано. Именно поэтому его можно аккуратно поставить у стены, дома. К тому же, его название говорит само за себя: оно издаёт более тихие звуки, сильные звуки ему ни к чему, для больших концертных залов существуют фортепиано и рояли. При этом пианино отличается небольшим ростом, обычно менее 140 сантиметров(струны внутри короче, они не позволяют извлекать такие громкие и глубокие звуки, какие позволяет извлекать его старший брат - фортепиано).

 Чем Отличается Фортепиано От Пианино И Рояля?


Рояль также представляет собой вид фортепиано, вытянутый по горизонтали. К тому же фортепиано стоит на 4-х «ножках», а рояль - на 3-х. Внешне корпус рояля не похож на фортепиано ещё и по той причине, что он дугообразно изогнут. К тому же, рояли имеют некоторые отличия во внутреннем устройстве(«механизм двойной репетиции», который облегчает игру). Считается, что рояль отличается более глубоким звучанием мелодий. Поэтому его рекомендуют использовать в нежилых, просторных для игры помещениях.

В целом, и рояли и пианино можно называть одним словом - «фортепиано», в соответствии с общей терминологией...


Коментариев:(0) Просмотров: (2157)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса