MedForm » Интересное » Россияне отмечают главный государственный праздник

Россияне отмечают главный государственный праздник

12.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Сегодня, 12 июня, россияне отмечают главный государственный праздник – День России. В этот день в 1991г. первый съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, входившей тогда в состав СССР.

 Россияне отмечают главный государственный праздник

Сам праздник был установлен в 1992г. и с тех пор отмечается ежегодно. Нынешнее название было присвоено с принятием нового Трудового кодекса в 2002г.


В День России в стране запланировано 1,5 тыс. различных массовых мероприятий и праздничных гуляний - от Владивостока до Калининграда. Как ожидается, участие в них примут до 1,5 млн человек.

Президент России Владимир Путин вручит сегодня в Кремле Государственные премии РФ. Среди тех, кто удостоен этой чести - ученые Анатолий Деревянко, Георгий Карзов, Алексей Дуб, Ефим Межирицкий, режиссеры Карен Шахназаров, Сергей Мирошниченко и другие деятели науки и искусства.

Главный праздничный концерт страны пройдет на Красной площади. Жителям и гостям столицы военные пообещали хорошую погоду на праздник. По их словам, уже подготовлено 10 самолетов, которые будут в случае необходимости разгонять облака в небе над Москвой.

Тем временем, накануне Дня России специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения(ВЦИОМ)выясняли, какие достижения страны с момента распада СССР люди считают значимыми и какими из них они гордятся. Как выяснилось, подавляющее число россиян(42%)сочли, что поводов для гордости нет, а 19% затруднились их назвать.

Те, что все же нашли, чем гордиться за Россию, чаще всего называют проведение Олимпиады в Сочи(7%), победы спортсменов(6%). Кроме того, респонденты гордятся ростом уровня жизни и подъемом экономики(6%), укреплением авторитета страны на международной арене(5%), мирной обстановкой в стране и возрождением армии(по 3%). Чувство гордости также вызывает развитие науки, вступление в ВТО, парад на День победы и освоение космоса(по 2%).

Среди россиян, которыми могла бы гордиться страна, респонденты ВЦИОМ чаще всего называли президента России Владимира Путина(9%), министра обороны Сергея Шойгу(6%), врача Леонида Рошаля(4%), академика Жореса Алферова(2%), премьера Дмитрия Медведева, лидера ЛДПР Владимира Жириновского(по 1%)и разных деятелей искусства. 24% заявили, что России некем гордиться, еще 33% затруднились с ответом.


Коментариев:(0) Просмотров: (1532)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса