MedForm » Интересное » Китай запустил в космос трех тайконавтов

Китай запустил в космос трех тайконавтов

12.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Пекин запустил на орбиту пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-10» с тремя тайконавтами на борту.

Репортаж о старте космического корабля транслировался в прямом эфире китайским телевидением. Корабль стартовал с космодрома Цзюцюань к пустыне Гоби, экипаж Щэньчжоу-10» состоит из двух мужчин(капитан корабля Не Хайшэн и Чжан Сяогуан)и женщины(Ван Япин).

Предполагается, что после выхода на орбиту корабль произведет стыковку с лабораторным модулем «Тяньгун-1», который был выведен на орбиту еще осенью 2011 года. В случае успешной стыковки, космонавты должны будут перейти в модуль.

 Китай запустил в космос трех тайконавтов


«Тяньгун-1» построен на базе того же космического аппарата, в котором китайские космонавты прибудут на орбиту, однако значительно отличается от пилотируемого корабля. Основной задачей «Тяньгун-1» является отработка технологий, которые позволили бы Пекину создать свою собственную орбитальную станцию.

Тайконавты пробудут в космосе 15 суток, в течение которых займутся проведением научных экспериментов, а также проведут интерактивный урок для китайских школьников. Его будет вести вторая в истории Китая женщина-космонавт.

Полет «Шэньчжоу-10» - это шестой пилотируемый запуск китайского корабля. После выполнения всех намеченных для него задач, включая стыковку с лабораторным модулем космонавты вернутся на землю, а «Тяньгун-1» заменит более продвинутый «Тяньгун-2». К 2015 году планируется заменить и его, и именно «Тяньгун-3» станет основной для китайской космической станции.


Коментариев:(0) Просмотров: (889)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса