MedForm » Интересное » Россия и США решили вернуться к Женевскому плану по Сирии

Россия и США решили вернуться к Женевскому плану по Сирии

06.06.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров согласились искать способы возрождения сирийского мирного плана, который предусматривает создание переходного сирийского правительства.

Впрочем, между Москвой и Вашингтоном по-прежнему остаются противоречия в том, что касается ухода президента Башара Асада.

 Россия и США решили вернуться к Женевскому плану по Сирии

Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри по итогам состоявшейся в Брюсселе встречи договорились возродить мирный план урегулирования в Сирии, сообщает Reuters.

Речь идет о достигнутых в июне прошлого года в Женеве договоренностях министров иностранных дел стран – постоянных членов СБ ООН, а также представителей соседних с Сирией государств о создании переходного сирийского правительства, в которое войдут представители оппозиции. План предполагал также возможность пересмотра на основе общенационального диалога сирийской конституции, после чего планировалось провести в стране многопартийные выборы и сформировать новые госорганы.

Ранее Лавров заявил, что на Западе растет понимание угрозы сохранения статус-кво в Сирии. «Если все усилия по завязыванию диалога будут блокироваться, как это было со срывом миссии ЛАГ, срывом миссии наблюдателей ООН в Сирии и что продолжается с Женевским коммюнике, это красноречиво покажет, кто и как пытается сорвать любые надежды и придушить любой проблеск надежды», – сказал он, предупредив, что если эта «ставка на войну до победного конца будет продолжаться, возобладают радикалы».

Кроме того, Лавров считает, что у партнеров растет и ощущение того, что все это кончится очень плохо. «Надо всех, кто воюет, заставить прекратить насилие, сесть за стол переговоров и создать переходный управляющий орган, – призвал министр. – Поэтому мы сейчас ищем практические договоренности, которые позволят начать выполнение Женевского коммюнике – там никаких двусмысленностей нет, документ не подлежит никакой противоречивой интерпретации».

«Время, конечно, работает не на нас, потому что с каждым днем гибнет все больше людей, но я ощущаю большее понимание срочности перехода от слов к реальным действиям, – отметил Лавров. – Надеюсь, мы скоро увидим дополнительное движение со стороны тех, кто до сих пор сомневался».

Не допустить иракского сценария

Керри, в свою очередь, отметил, что между Россией и США «остаются разногласия по вопросу о том, как и когда президент Сирии должен уйти», однако «нет разногласий в плане необходимости прекращения конфликта».

«Возможности для поиска дипломатических путей решения сирийского конфликта существуют, и мы изучаем их», – подчеркнул Керри, добавив, что урегулирование сирийского конфликта находится не в руках США, России или президента Сирии, а в «руках народа Сирии».

Кроме того, госсекретарь отметил, что Вашингтон не располагает пока достаточной информацией, позволяющей подтвердить факт применения в Сирии химоружия. «Однако мы убеждены, что любые подозрения, связанные с возможностью применения химического оружия, требуют тщательного расследования», – сказал он.

Впрочем, Лавров призвал немедленно расследовать экспертами на месте любые данные о применении химического оружия в Сирии, иначе, по его мнению, это будет попыткой политизировать ситуацию, как было в Ираке.

Лавров напомнил, что сразу же после появления информации о применении вблизи Алеппо химического оружия Россия поддержала просьбу сирийского правительства о том, «чтобы генсек ООН организовал немедленное направление экспертов для проведения расследования на местности».

«Но потом была попытка некоторых западных членов СБ ООН этот вопрос политизировать, и вместо того, чтобы направить команду в конкретное место под Алеппо, как это, собственно, и обещал сразу же генеральный секретарь, они потребовали от сирийского правительства разрешить этой группе доступ к любым объектам по всей сирийской территории, допрашивать любого гражданина», – продолжил глава МИД.

«Это нам показалось немного многовато», – подчеркнул министр.

По его мнению, это попытка «поставить Сирию перед теми же требованиями, которые были выдвинуты в свое время Ираку, когда в Ираке искали только ядерное оружие, а не химическое».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник высокопоставленный представитель военной разведки Израиля заявил, что сирийское правительство применило химическое оружие против вооруженной оппозиции. Кроме того, 19 апреля The Washington Post сообщала о найденных доказательствах применения правительственными войсками Сирии химического оружия. Между тем власти Сирии утверждают, что химоружие использовала оппозиция.

Возвращение фанатиков

Между тем радикальные исламские группировки в настоящее время проводят в странах Европейского союза поиск и набор добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии. Об этом сообщил в среду в эфире британской радиостанции BBC координатор ЕС по борьбе с терроризмом Жиль де Керков.

«Речь идет о сотнях молодых людей, с которыми экстремисты ведут работу, с тем чтобы превратить их в фанатиков и направить в Сирию, – подчеркнул он. – Таким образом их принимают в отряды, связанные с “Аль-Каидой”.

В связи с этим существует опасность, что, вернувшись из Сирии, эти бывшие бойцы террористических ячеек будут продолжать свою деятельность, но только в государствах ЕС. Среди стран, откуда идет наибольший поток добровольцев в Сирию, координатор ЕС назвал Великобританию, Ирландию, Францию и Бельгию.

По словам координатора, компетентные службы Евросоюза усиливают контроль за пассажирами самолетов, вылетающих в страны Ближнего Востока и Северной Африки и возвращающихся из них. Данная мера призвана выявлять тех, кто мог воевать в Сирии и пройти там террористическую подготовку.


Коментариев:(0) Просмотров: (1040)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса