MedForm » Интересное » За съемку «экранок» – до двух лет

За съемку «экранок» – до двух лет

30.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Комитет Госдумы по культуре предложил ввести уголовную ответственность за незаконную съемку демонстрирующихся в кинотеатрах фильмов.

Как сообщается на сайте комитета, законопроект, предусматривающий в качестве наказания за такие действия штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы сроком до двух лет, уже готов.

 За съемку «экранок» – до двух лет

Автор документа, кинорежиссер Сергей Говорухин, уже направил все необходимые бумаги на рассмотрение в правительство Российской Федерации и Верховный суд России. обе эти инстанции должны дать официальный отзыв на документ.

Кроме непосредственно членов думского комитета в разработке законопроекта принимали участие и прокатчики. Все заинтересованные в принятии документа стороны как один утверждают, что пиратство мешает окупаемости прокатываемых фильмов(в том числе и тех, которые созданы при поддержке государства). Это происходит потому, что уже на следующий день после премьеры, в Интернете появляются так называемые «экранки» - копии фильма, снятые с экрана кинотеатра, которые можно посмотреть совершенно бесплатно.

В результате авторы законопроекта предложили ввести наказание за незаконную съемку экранных копий штрафом в 200 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы сроком до двух лет.

По данным Российской антипиратской организации, за последние три года в кинотеатрах страны было зафиксировано 286 случаев нелегальных съемок фильмов, но на самом деле, как считает большинство экспертов, такая практика распространена намного сильнее.


Коментариев:(0) Просмотров: (501)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса