Глисты (11 фото + текст)

28.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Фотоподборка |

Гельминты(в просторечии глисты, от др.-греч. ἕλμινθος — паразитный червь, глист)— общее название паразитических червей, обитающих в организме человека, животных и растений, вызывающих гельминтозы.

По данным ВОЗ, каждый год приблизительно каждый второй человек на планете заражается одним из трёх основных видов гельминтов, что приводит к энтеробиозу(1,2 млрд чел.), анкилостомозу(900 млн.)и трихоцефалезу(до 700 млн.)

 Глисты (11 фото + текст)

 Глисты (11 фото + текст)

Некоторые оценки, выполненные как в США(Росс Андерсон), так и в России(Н.Кравченко)сообщают, что 95—99 % населения имеет паразитов, но не знают об этом. Впрочем, эти данные не подтверждаются данными мониторинга пациентов российских стационаров, являющегося обязательным. При этом надо учесть, что в России осталось около 200 врачей — паразитологов, отсутствует система нормальной подготовки врачей по паразитологии(36 академических часов за 6 лет обучения), не внедрены многие современные диагностические методы. Под мониторингом в стационарах подразумевается проведение копроскопических анализов, т.е исследование кала на яйца глист. К сожалению, подобные анализы не могут выявить большинство из 384 гельминтозов, поражающих человека. Даже по кишечным гельминтозам при идеальных условиях их информативность не превышает 12-18 %. Таким образом гельминтозы в России по большей части являются не диагностируемым скрытым заболеванием.

 Глисты (11 фото + текст)

К гельминтам относят представителей ленточных червей, или цестод, сосальщиков, или трематод(обе эти группы относятся к плоским червям)и круглых червей, или нематод.Для сохранения вида все паразиты в процессе размножения покидают организм хозяина, переходя во внешнюю среду или организм нового хозяина. Круг возможных хозяев и механизм передачи паразита от одного хозяина другому(или от хозяина во внешнюю среду и далее)определяют пути циркуляции паразитов и вызываемые ими заболевания животных и человека.

 Глисты (11 фото + текст)

Важную роль в понимании путей играет понятие переносчик:

механический — например, членистоногие, в организме которых паразит не проходит цикла развития, а только перемещается на значительные расстояния(напр. на лапках комнатной мухи)

специфический(промежуточный хозяин)— в организме которых паразит развивается на одном из циклов, например, эхинококк рассматривает человека как промежуточного хозяина, а волка «считает» окончательным.

По способу передачи:

Контактные(возбудитель проникает через неповрежденную кожу и слизистые, напр. анкилостома)

Пищевые(заглатывание яиц или личинок, напр. с водой)

Отдельно выделяют аскариду, поскольку свежие яйца этого паразита не инвазивны(они созревают в почве около месяца, однако храниться в почве могут до 3 лет, перенося отрицательные температуры и ультрафиолет)

 Глисты (11 фото + текст)

В кишечнике человека самка аскариды откладывает ежедневно до 240000 яиц. Они покрыты тремя оболочками(наружная окрашена билирубином в цвет фекалий), очень устойчивы к внешним воздействиям.

 Глисты (11 фото + текст)

В почве при определённой температуре, влажности и доступе кислорода в яйце развивается личинка. Формирование её в яйце продолжается от 2 недель до нескольких месяцев(в зависимости от температуры окружающей среды). При попадании в кишечник человека зрелого яйца под действием пищеварительных соков личинка освобождается от оболочки и внедряется в кровеносные сосуды стенок кишечника. С током крови личинка начинает «путешествие» по кровеносной системе к различным органам тела, но активизируется только в капиллярах легочных альвеол(личинка — аэроб, но взрослые формы анаэробны). Личинка, питаясь кровью, растёт(до 3—4 мм)и поднимается в бронхи, вызывая кашель(через 4—5 дней после первичной инвазии). Через откашливание и сглатывание личинка со слизью опять попадает в кишечник, где и развивается во взрослую особь. Взрослая аскарида живёт в кишечнике до года, непрерывно откладывая яйца, выходящие с калом. Вызываемые гельминтами заболевания носят название гельминтозов.

Представители круглых червей(нематод)

Длиной 20—40 см, самец несколько меньше самки и отличается от неё загнутым в виде крючка задним концом тела. Взрослые формы населяют тонкий кишечник, могут активно ползать, продолжительность их жизни — около года; личиночные формы поражают органы дыхания. Аскаридоз — заболевание, характеризующееся интоксикацией, часто острой непроходимостью кишечника, иногда требующей экстренного хирургического вмешательства.

Ещё один представитель нематод — власоглав. Длиной около 2—5 см. Особенность заболевания трихоцефалеза в том, что своим передним волосовидным концом он нарушает целостность стенки кишечника, питаясь преимущественно кровью хозяина. Поскольку червь колонизирует толстый кишечник, то в месте повреждения присоединяется вторичная инфекция, что может быть причиной развития аппендицита. В качестве характерных симптомов данного заболевания также отмечают интоксикацию и анемии.

 Глисты (11 фото + текст)

 Глисты (11 фото + текст)

Профилактика включает в себя мытьё рук перед едой, тщательное мытьё овощей, фруктов и ягод, употребляемых в пищу в сыром виде, и термическая обработка пищи. Нельзя загрязнять фекалиями почву, воду. Наиболее способствующей распространению глистов является практика полоскания половой тряпки в унитазе. Пить лучше кипячёную воду. Защищать от мух продукты питания. При появлении подозрений о наличии глистов — обратиться к врачу.
Обязательная термическая обработка сырой рыбы и мяса, употребляемых в пищу(или для корма домашних животных)

 Глисты (11 фото + текст)

Желательно воздержаться от купания в загрязненных пресных водоемах, расположенных неподалеку от пастбищ, водопоев животных и проч.

 Глисты (11 фото + текст)

Регулярное обследование и своевременное лечение гельминтозов поможет избежать состояний, угрожающих здоровью и жизни.


 Глисты (11 фото + текст)


Коментариев:(0) Просмотров: (5589)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса