MedForm » Интересное » Чиновников обяжут проходить тесты на детекторе лжи

Чиновников обяжут проходить тесты на детекторе лжи

27.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

В начале июня Совет по противодействию коррупции при президенте обсудит вопрос о введении антикоррупционных тестов для нынешних и будущих чиновников. Одновременно стало известно о том, что в Госдуме готовят поправки, которые бы сделали использование полиграфа обязательным при проверке кандидатов на занятии должности в госаппарате.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в администрации президента, идея о введении специальных тестов лишь в начале проработки. «Она необходима в свете борьбы с коррупцией. После решения многих аспектов этого вопроса подобная инициатива будет законодательно регламентирована в поправках к закону «О борьбе с коррупцией», — цитирует издание своего источника.

При этом член президентского совета по противодействию коррупции, адвокат Анатолий Кучерена, подтвердил, что эта тема действительно скоро будет обсуждаться. По его словам, инициатива введения специальных антикоррупционных тестов для чиновников исходит из Кремля.

 Чиновников обяжут проходить тесты на детекторе лжи


Впервые идея о том, что чиновников надо проверять на детекторе лжи, была предложена еще в 2004 году представителями политической партии «Родина». Тогда ее глава Дмитрий Рогозин предложил ввести обязательную проверку на полиграфе не только при вступлении чиновника в должность, но и проверять их регулярно, раз в год. Особенно же такие проверки, по мнению Рогозина необходимы членам правительства РФ и тем чиновникам, которые распределяют бюджетные средства.

В 2006 году эту идею проверили на практике в Казани, где кадровый аудит стал обязательным для всех сотрудников городской администрации, а проверка на полиграфе была «условно-добровольной» мерой. Первые массовые проверки на детекторе лжи там прошли в конце 2007 года и закончились они увольнением 80 чиновников.


Коментариев:(0) Просмотров: (763)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса