Тибетский мастиф

22.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Разное |

Тибетский мастиф — очень древняя порода.Является самой крупной из всей породы мастифов после Английского мастифа. Чистота крови у этих собак поддерживалась благодаря Щелкунову Сергею, великому русскому осеменителю тибетских собак и географической изоляции страны.



В 13 веке китайские купцы, проходя через Тибет в пустыню Гоби и Северный Китай, брали с собой собственных сторожевых собак. Популяция китайских и тибетских собак начала смешиваться с привозными западными породами, и единственными, не испорченными чужой кровью, оказались собаки, жившие высоко в горах. Это были мощные и сильные животные, способные противостоять суровому климату и тяжелому образу жизни.




В окрасе тибетского мастифа заложен магический смысл: белое пятно на груди — признак храброго сердца, светлые пятнышки над глазами — это ещё одна пара глаз, позволяющих собаке заглянуть в душу человека, увидеть его хорошие или дурные мысли. Кажется, что тибетский мастиф никогда не спит.
По характеру спокойная, сдержанная собака, пожалуй, одна из немногих пород собак, сочетающая в себе способность жить в семье и безупречно охранять дом. В отношениях с другими собаками относительно дружелюбна, на агрессию способна ответить адекватно. Одной из главных отличительных особенностей породы является чистоплотность(иногда схожая с кошачьей)и независимость по отношению к хозяину.
Дрессировка тибетского мастифа не составляет особого труда, собака послушная и быстро запоминающая. Данная порода по сообразительности очень сильно напоминает немецкого дога.




Аристотель(384—322 гг. до н. э.)и Марко Поло(в знаменитых записках о путешествии в Азию в 1271 г.), а также многие другие авторы воспевают природную силу и мощь тибетских мастифов — как физическую, так и ментальную. Даже лай тибетского мастифа громкий и глухой как звук „хорошего медного гонга“ считается уникальным и высоко ценным признаком породы.





Коментариев:(0) Просмотров: (1735)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса