MedForm » Истории » 6 курьёзных историй, произошедших на «Оскаре»

6 курьёзных историй, произошедших на «Оскаре»

22.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Истории |

1. Одна из статуэток во время вручения премии была украдена



Такой неприятный случай произошёл с актрисой Элис Брэйди, удостоившейся премии за лучшую роль второго плана в фильме «В старом Чикаго». Но, поскольку на момент вручения актриса была больна раком последней стадии и чувствовала себя очень плохо, на церемонию явиться она не смогла. Вместо неё на сцену поднялся никому неизвестный человек. Он выразил сожаление, что Брэйди не смогла прийти на церемонию, принял статуэтку от имени актрисы, поблагодарил всех присутствующих и пообещал передать Элис её награду.

К сожалению, статуэтка к Брэйди так и не попала. Оказалось, что никакого представителя актриса не посылала и понятия не имеет, кем был этот человек. Для актрисы изготовили другую статуэтку, а личность загадочного «похитителя» так и не была установлена. инвентарная карточка учета объекта основных средств

2. Известнейший американский режиссёр Альфред Хичкок получил за свою жизнь только одного «Оскара»



За свою жизнь Альфред Хичкок снял около 50 фильмов, большинство из которых считаются классикой жанра триллер. Эти картины получили в своё время множество наград, в том числе и за лучшую режиссёрскую работу. Но вот с премией «Оскар» Хичкоку не везло: его фильмы были представлены в этой номинации пять раз, но главный приз всегда доставался кому-то другому.
В итоге в 1968-м году режиссёра всё-таки вызвали на сцену и торжественно вручили ему премию как человеку, внёсшему огромный вклад в развитие кинематографа. Под шквал аплодисментов Хичкок поднялся к микрофону, получил статуэтку из рук ведущего, сдержанно сказал залу: «Спасибо» и покинул сцену.

3. Во время церемонии вручения вместо Марлона Брандо на сцену поднялась коренная американка.



В 1971-м году Марлону Брандо был присуждён «Оскар» за лучшую мужскую роль в фильме «Крёстный отец». Но вместо голливудского красавца на сцену поднялась невысокая хрупкая девушка, одетая в национальный костюм индейцев-апачей, представилась как Маленькое Пёрышко, улыбнулась и сказала в микрофон, что она представляет Брандо — актёр, якобы, лично попросил её выйти на сцену за него в качестве компенсации за моральный ущерб народу апачи. По её словам, Брандо был возмущён тем, что коренным американцам в фильмах всегда отводятся роли отъявленных головорезов и злодеев, что объясняется несправедливым отношением властей и пляшущих под их дудку киношников, так что он считает невозможным принять эту награду. Роджер Мур, которому полагалось вручить Брандо статуэтку, был настолько шокирован, что случайно увёз приз домой, а девушка, не получив того, за чем пришла, сошла со сцены и покинула зал.

4. Уолт Дисней получил за свою «Белоснежку и семь гномов» не одного «Оскара», а целых восемь



«Белоснежка и семь гномов» по праву считается одним из лучших мультфильмов студии Уолта Диснея. В 1937-м году Дисней получил награду Американской киноакадемии за этот мультфильм. Когда он поднялся на сцену, ему сначала торжественно вручили статуэтку нормального размера, а потом ведущий сдёрнул покрывало с маленького столика, стоящего рядом. На столике оказалось ещё семь маленьких копий статуэтки — по числу гномов. Дисней долго смеялся и искренне благодарил организаторов.

5. Джек Пэланс во время вручения показал свой «русский характер»



В 1992-м году 73-летний Джек Пэланс получил «Оскар» за комедийную роль в фильме «Городские пижоны». Во время церемонии вручения, будучи на сцене, актёр вдруг прослезился и поведал собравшимся зрителям, что Джек Пэланс — это всего лишь сценический псевдоним, его настоящее имя — Владимир Палагнюк, и он родом из России. После этого пожилой актёр решил показать, что способен ещё на многое, взял статуэтку в правую руку и четыре раза отжался от пола на левой руке.

6. Режиссёр Майкл Мур вместо слов благодарности во время вручения «Оскара» вдруг заговорил о политике



В 2003-м году режиссёр Майкл Мур удостоился высшей награды Американской киноакадемии как лучший режиссёр за документальный фильм «Боулинг для Колумбины». Когда настало время произнести речь, Мур, вместо того, чтобы по традиции произнести слова благодарности, выразил своё возмущение действиями Джорджа Буша касательно войны в Ираке. Зал был, мягко говоря, шокирован. Мнения зрителей разделились: те, кто по политическим убеждениям поддерживал демократическую партию, встали и зааплодировали смелости режиссёра и его неравнодушному отношению к происходящим в мире событиям. Либералы же разразились гневными выкриками и выразили свой протест не менее бурно, чем это только что сделал сам Мур.


Коментариев:(0) Просмотров: (2971)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса