MedForm » Интересное » 40 процентов населения заражены паразитами, контролирующими разум

40 процентов населения заражены паразитами, контролирующими разум

19.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Недавно группа ученых выступила с заявлением, что до 40 процентов людей заражены паразитами головного мозга, способными влиять на поведение человека.

 40 процентов населения заражены паразитами, контролирующими разум

Профессор эпидемиологии лондонского Имперского колледжа Джон Вебстер объясняет это тем, что в головном мозгу паразиты оказываются изолированными и защищенными от атак со стороны иммунной системы. По его словам, это также дает им возможность влиять на поведение человека.


Зачастую встречающийся у домашних кошек одноклеточный паразит токсоплазма способна за год инфицировать 350 тысяч британцев. Профессор эволюционной биологии пражского Карлова университета Ярослав Флегр связывает влияние токсоплазмы со склонностью к неаккуратному вождению и суициду.

Проведенное учеными Имперского колледжа исследование заключает, что инфицированных Токсоплазмой мышей не отталкивал, а, напротив, привлекал запах кошачьей мочи.

Представленная в виде микроскопических кист токсоплазма была обнаружена в двух областях мозга: отвечающих за страх и удовольствие. Отталкивающая реакция на запах кошачьей мочи была понижена, а повышение концентрации гормона дофамина, обычно вырабатывающегося у грызунов ответно на запах мочи самок, было вызвано ответно на кошачий запах.

Недавние исследования также показали, что ДНК токсоплазмы включают в себя два повышающих выработку дофамина гена. Сходство строения человеческого мозга и мозга грызунов свидетельствует о том, что большинство автомобильных аварий среди зараженных токсоплазмой могло быть вызвано притуплением чувства страха.

Ученые считают, что 40% населения Великобритании могут быть заражены токсоплазмой. Однако несмотря на то, что их исследования относятся непосредственно к населению Великобритании, паразит настолько распространен по всему миру, эти 40 процентов могут относиться к населению всего земного шара.

В другом исследовании, возглавленном доктором Барраган и проведенном в сотрудничестве с исследователями Уппсальского университета, было опубликовано в научном журнале PloS Pathogens.В недавнем интервью доктором Барраган было заявлено, что проблема заражения токсоплазмой не нова для человечества:

Мы считаем это знание важным для дальнейшего понимания некоторых крупных вопросов в здравоохранении, на которые современная наука не может дать ответов… В то же время важно подчеркнуть, что люди жили с токсоплазмой в течение тысячелетий, поэтому это не является поводом для беспокойства современных носителей паразита.

Мы не рассматривали поведенческие изменения инфицированных людей, поскольку они были упомянуты в предыдущих исследованиях. Вместо этого мы обнаружили механизмы проникновения паразита в мозг и манипулирования носителем.

Основной целью исследований является понимание механизмов сообщения нейротрансмиттеров мозга между собой, а его результаты скорее всего будут использованы при разработке психиатрических препаратов.

Хотя иметь представление и понимание о механизмах и функциях человеческого организма полезно, важно следить за ходом подобных исследований, дабы исключить возможность их использования с намерениями контролировать население.

Касательно самого паразита, в большинстве случаев он безопасен, разве что может сделать вас немного сумасшедшим, хотя все мы в какой-то степени немного спятившие, так что это не имеет особого значения.


Коментариев:(0) Просмотров: (1080)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса