MedForm » Интересное » Спутник с мышами, рыбками и улитками вернулся из космоса

Спутник с мышами, рыбками и улитками вернулся из космоса

19.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Спутник "Бион-М", на борту которого находятся мыши, гекконы, монгольские песчанки, улитки, рыбки и колонии различных микроорганизмов, успешно приземлился в Оренбургской области.

 Спутник с мышами, рыбками и улитками вернулся из космоса

Поисково-спасательная служба и ученые уже приступили к извлечению живых организмов и работе с аппаратурой, сообщает Центр управления полетами.


На околоземной орбите "Бион-М" пробыл месяц – ракета-носитель "Союз-2.1а" с биоспутником стартовала с космодрома Байконур 19 апреля. Это первый с 2007г. запуск биоспутника.

"Бион-М" разработан в ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс"(Самара)в рамках федеральной космической программы и предназначен для проведения в орбитальном полете фундаментальных и прикладных исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии с возвращением результатов экспериментов на Землю.

Результаты орбитального эксперимента будут использоваться для совершенствования системы медицинского обеспечения длительных пилотируемых полетов и деятельности человека в экстремальных условиях.

Вместе с "Бионом" в космос был запущен спутник "Аист", созданный студентами Самарского аэрокосмического университета, космические аппараты Beesat-2, Beesat-3 и SOMP, разработанные в Берлинском техническом университете, а также американский спутник DOV-2, предназначенный для отработки технологии дистанционного зондирования Земли.


Коментариев:(0) Просмотров: (1384)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса