MedForm » Интересное » Немец выловил треску весом в 47 кг

Немец выловил треску весом в 47 кг

08.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Предыдущий европейский рекорд по спортивному вылову трески составлял 41,72 кг. Он тоже был установлен на острове Южный. В Морском научно-исследовательском центре острова Южный говорят, что это одна из многих крупных рыб, которые они поймали в течение сезона. В этом году было выловлено 33 трески весом более 30 кг.

Вечером на причале Центра рыболовства в Финнмарке, расположенном на острове Соройя (Южный) в Норвежском море, было многолюдно – ждали возвращения катера, на котором утром на рыбалку с гидом отправился немецкий рыболов Михаэль Эйзель: экипаж оповестил работников центра, что понадобятся сертифицированные весы для установления точной массы рекордного улова.

 Немец выловил треску весом в 47 кг


Чтобы перенести трофей на берег, больше всего подошли бы носилки, но огромная рыбина была бережно взята несколькими рыболовами на руки и в сопровождении многочисленного эскорта препровождена на местную рыбоперерабатывающую фабрику местечка Breivikbotn, где имеются сертифицированные весы для крупных уловов.

 Немец выловил треску весом в 47 кг


На этот раз, по словам гида Дарюса Игнатавичюса, надежды, что трофей Михаэля Эйзеля окажется крупнее прошлогодней большой трески, выловленной вблизи острова, оправдались: когда на табло весов определилась цифра 47,2 кг, возликовал не только автор трофея, но и представители местной норвежской общины. Ведь факт вылова непромысловыми снастями рекордной рыбы окончательно закрепит за островом титул столицы крупнейших тресковых, а это означает новый скачок рыболовного туризма. В акватории устья глубоководного Алта-фьорда, к которому прилегает остров Соройя, поимка двадцатикилограммовой трески считается обыденным делом.

 Немец выловил треску весом в 47 кг


До поздней ночи в присутствии многочисленных свидетелей с соблюдением всех формальностей оформлялась заявка для IGFA на новый рекорд. Претендующая на мировой рекорд треска клюнула на одиночную приманку — силиконовую рыбку темно-серебряного цвета. Прежний рекорд был установлен в водах Ньюфаундленда в 1969 году — тогда непромысловой снастью была выловлена треска массой 44,79 кг. Рекорд просуществовал чуть больше полувека, но теперь есть надежда, что мировым рекордом будет признан трофей немецкого рыболова.


Коментариев:(0) Просмотров: (966)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса