Художник и колючка

03.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Петербургский художник обмотался колючей проволокой возле законодательного собрания.

3 мая около здания законодательного собрания Петербурга художник Петр Павеленский устроил протестную художественную акцию «Туша». Павеленский разделся донага, обмотался колючей проволокой и лег на асфальт. Через 20 минут на место акции приехали полицейские, которые разрезали колючую проволоку. Мужчину отнесли в здание Законодательного собрания, ему вызвали «скорую помощь».

Сторонники художника заявили: «Акция символизирует существование человека в репрессивной законодательной системе, где любое движение вызывает жестокую реакцию закона, впивающегося в тело индивида. Это метафора животной покорности, "выученной беспомощности" человека в загоне государственной машины». «За последние годы была принята серия законов, направленных на подавление гражданской активности, ужесточение контроля и запугивание населения неуклонно растущим числом политзаключенных. Закон об иностранных агентах, законы об экстремизме и "пропаганде" гомосексуализма, преследования участников протеста 6 мая, репрессии писателей и художников, активность Роскомнадзора, полицейский произвол — все это говорит о том, что государство стремится превратить людей в надежно охраняемый и безвольный скот, которому дозволяется только работать, потреблять и размножаться», — добавили они. По их данным, сейчас художник доставлен в психиатрическое отделение Покровской больницы.

В июле 2012 года Павеленский зашил себе рот и вышел с одиночным пикетом к Казанскому собору в Петербурге в поддержку Pussy Riot.



 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка

 Художник и колючка


Коментариев:(0) Просмотров: (792)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса