MedForm » Интересное » Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов

Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов

03.05.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Пенсионер из Кабардино-Балкарии собрал вертолет из подручных средств во дворе собственного дома и за собственные деньги. Практическое применение своему вертолету изобретатель-самоучка уже придумал: будет опрыскивать поля.

73-летний Сафарби Батыргов из кабардинского селения Баксаненок мечтал сделать вертолет, считай, всю жизнь. Маленькую модель вертолета он соорудил еще в школьном кружке «Умелые руки», когда одноклассники увлеченно делали модели автомобилей и кораблики. Сафарби смотрел тогда на свой вертолет и фантазировал: вот если бы в натуральную величину, и чтобы летал.

 Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов


Всю жизнь Сафарби работал то водителем, то на стройке. А когда вышел на пенсию и появилось свободное время, детская мечта о собственноручно сделанном вертолете его уже не покидала. Винтокрылую машину Сафарби Батыргов собирает во дворе своего дома, оборудовав некое подобие ангара со шторками — от любопытных соседей.

 Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов


И даже члены его семьи не выражают особого восторга, поскольку строится винтокрылый аппарат исключительно на пенсию Сафарби.

 Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов


Конструктор объяснил: очень хорошо, что мотор работает на солярке, это самая надежная вещь. Электрический-то может забарахлить в любую минуту. Сафарби Батыргов с гордостью показал, как вертолет заводится, как работает его мотор и вращаются лопасти.

По его расчетам, летательный аппарат сможет подняться метров на 10–15, и можно будет спокойно пролететь над любым сельским домом, не задев ни трубу, ни антенну.
— Мне выше и не надо, большой высоты я побаиваюсь, — говорит Сафарби.

 Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов


Практическое применение своему вертолету он уже придумал: будет опрыскивать поля. Для этого предусмотрел в кабине место и специальный крепеж для 100-литровой бочки с химикатами.

Обшивки у вертолета еще нет, но уже сделаны удобные сиденья, трогательно обтянутые кусочками ковровой ткани. А в кабине лежит металлическая подкова, найденная Сафарби Батырговым на сельской улице, — на счастье.

 Пенсионер собрал вертолет из подручных материалов


КСТАТИ. 24 апреля 1924 года П. Пескара установил первый мировой рекорд дальности полета на вертолете — 736 м. 4 марта 1940 года Правительство СССР издало Постановление о создании нового вертолета, к разработке которого приступило ОКБ-3 МАИ под руководством И.П. Братухина. 27 июля 1940 года был утвержден эскизный проект вертолета, получившего обозначение 2МГ «Омега»(двухмоторный геликоптер поперечной схемы).


Коментариев:(0) Просмотров: (880)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса