Свиньи

15.04.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Истории |

Зашла я как-то в одну прекрасную питерскую парадную. По делам, ну вы поняли.
И мой нос сразу отказался что-либо воспринимать. А всё потому, что в парадной очень, ну очень плохо пахло. Вот было впечатление, что все обитатели дома регулярно ходят в туалет на лестничную клетку. Это было ужасно.
В квартире, где меня ждали, к счастью, с запахами было всё в порядке. Это не могло не радовать. И когда всё закончилось, меня аж передернуло от мысли, что нужно снова выходить в парадную. Но выбора у меня не было. Не жить же, в самом деле, у клиента.

Когда я спустилась до второго этажа, мимо меня пробежал маленький курчявый пуделёк, я машинально улыбнулась, но улыбку на моем лице быстро сменило удивление. Приятный пуделек поднял заднюю лапку и, сделав свое грязное дело на лестничную решётку, побежал ниже.
Уже внизу я заметила, что точно такое же дело пуделёк сделал и на первом этаже.
На улицу мы вышли с ним вместе.

Пока я гадала, откуда взялась ничейная собачка, из парадной вышли две интеллигентнейшие старушки. Они выглядели учительницами русского языка и литературы в третьем поколении. Они выглядели так, словно упадут в обморок, если при них кто-нибудь произнесет матерное слово.
Старушки огляделись, потом одна из них произнесла:
-Рудольф, ты готов? - и обе двинулись в сторону дороги.
Пуделёк засеменил за ними.





* * * * *
Была я как-то в гостях у своей знакомой, Юли. Это не та Юля, которая парикмахер, это другая.
Так вот, сидели мы с Юлей на кухне, пили красное сухое и болтали о жизни. Обе мы с Юлей курящие, и когда пепельница была заполнена с горочкой, Юля, не задумываясь, взяла её и вытряхнула в окошко.
-Чтоб в мусорном ведре не воняло, - объяснила она, увидев моё недоумённое лицо.

Я сразу представила, что у Юлиных соседей открыты окна, что кому-то сейчас прилетит гора окурков, что один из них не потушен, и белые в цветочек занавесочки загорятся, как сено в засушливое лето.
Я поделилась своими размышлениями с Юлей.
-Не загорится, - меланхолично заявила она, - ещё ни разу не загоралось.

* * * * *
Однажды нелёгкая занесла меня в прекрасный ресторан. Это было очень дорогое место. И контингент там был соответствующий.
Я заскочила в туалет помыть руки и быстро вышла. Метра через три подумала, что как-то хочется пипи, и захотела вернуться. Но перед моим носом прошмыгнула дама, возрастом чуть за тридцать. Дама была одета в бренды, благоухала невероятно красивым запахом, а её длинные и красивые волосы были идеально уложены, волосок к волоску.

Пришлось подождать, пока дама выйдет. Вышла она достаточно быстро, а я вошла.
Я не понимаю. Нет, не понимаю. Как можно за полторы минуты из идеально чистого унитаза сделать привокзальный туалет?
Дама-то вышла так же благоухая ароматом и поправляя ухоженные волосы. А мне остался напрочь обделанный жёлтеньким ободок унитаза, и не стёртое ёршиком нечто.
И я знаю, что этого не было до неё. Я ведь была там до неё, и я всегда бросаю взгляд на чистоту унитаза...

* * * * *
В моей парадной недавно купила квартиру одна вполне приличная семья.
Мама - миленькая брюнеточка, хозяйка как минимум четырёх прекрасных шубок и, похоже, невероятной коллекции сумочек и сапожек; сын - примерно второклассник; и папа.
Симпатичный мужчина очень приятной наружности.
Каждое утро папа отвозит сына в школу.
Мы с Лизкой, часто засиживаясь на моей кухне за рюмочкой до утра, не раз и не два наблюдали в окно эту картину.
Они выходят из парадной. Полусонный второклассник, волочащий рюкзак, и папа - явно дорого и стильно одетый. В одной руке у папы - небольшая кожаная сумка, похоже, с документами, а во второй - пакет с мусором.

Папина бэха припаркована метрах в 30 от парадной.
По дороге к бэхе папа выбрасывает пакет в ящик с мусором. Правда, для того, чтобы это сделать, папа должен отклониться от маршрута и протопать небольшой крюк - метра три.
Но папе то ли лень, то ли он просто глубоко уверен в своей ловкости и меткости, и... пакет летит в ящик. По воздуху. Метра три.
Долетает не всегда.
Когда папина меткость оказывается не столь отточенной - двор весь день имеет удовольствие рассматривать на асфальте, что вчера ела столь приличная семья и были ли у мамы критические дни...

* * * * *
Люди удивительные, правда.
И мне интересно, почему многие устроены так странно: вряд ли кто-то на собственной кухне оставит валяться на полу бумажку, случайно упавшую мимо ведра, но бросить на асфальт обёртку и пойти с чистой совестью дальше - это запросто?
Почему люди тоннами скупают доместосы для своих санузлов, но в любом мало-мальски общественном месте с этими самыми санузлами - просто беда?
Почему вряд ли кто-то выбросит окурок возле своей кровати, но посмотрите на любой газон...
И как выходит так, что приличные, в общем-то, люди, выйдя за пределы своей квартиры, превращаются в неряшливое быдло, место которому - в хлеву?


Коментариев:(0) Просмотров: (633)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса