Из истории КВН

02.04.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Истории |

 Из истории КВН


Все началось с телевизионной передачи «Вечер веселых вопросов», которую придумал и организовал журналист Сергей Муратов в 1957 году. Прообразом послужила викторина чешского телевидения «Гадай, гадай, гадальщик».

«Вечер веселых вопросов» был совершенно новым веянием на телевидении того времени. Программа шла в прямом эфире и в ней помимо ведущих учавствовали сами зрители. Никаких команд не было. Суть заключалась в том, что зрители отвечали на вопросы ведущих, и чем смешнее и остроумнее, тем лучше. Также в передаче устраивали веселые конкурсы, по итогам которых объявлялся победитель, получавший приз. Например, в первой передаче было задание привезти в студию черепаху, фикус в горшке и седьмой том Джека Лондона.

В первом выпуске ведущими были Никита Богословский и Маргарита Лифанова, затем их место заняли Альберт Аксельрод и Марк Розовский. Популярность передачи была сногсшибательная.

Но уже на третьем выпуске произошло нечто такое из-за чего передачу закрыли.

Дело было так. Ведущие пообещали приз тому кто приедет на съемки в студию в тулупе или шубе, в шапке, в валенках и с газетой за 31 декабря прошлого года. А дело было летом. Толпы людей в шубах и валенках на транспорте и пешком спешили к зданию МГУ. На проходной возникла давка и стало уже не до смеха. Люди превратились в неуправляемую толпу, ворвались в студию, сметая милиционеров. Начался хаос. Трансляция была прекращена и до конца вечера на телевизорах висела заставка «Перерыв по техническим причинам».

Было еще одно закулисное обстоятельство. В случае срыва прямого эфира режиссер должен был поставить в трансляцию художественный фильм. Но пленка с фильмом лежала сейфе, ключ от которого был у одного молодого сотрудника. Но, молодой человек, отвечавший за фильм, отпросился на свидание и увез ключ с собой.

Телепередачу закрыли.

Спустя четыре года, 8 ноября 1961 года передачу решили вернуть. Так появилась новая передача — КВН (Клуб Веселых и Находчивых), в которой участниками были команды. В 1964 году ведущим телепередачи стал Александр Масляков.

Смешного было очень много. И создатели КВН и зрители с удовольствием вспоминают различные эпизоды. Например, на конкурсе болельщиков нужно было станцевать в поддержку своей команды. И вот у одной команды есть хороший танцор, а соперникам выставить некого. Внезапно на сцене появляется рыжий парень и начинает выплясывать без всякого чувства ритма. Одно только это было смешно, но когда ведущий спросил: «Где вы учились?», рыжий ответил: «Я самородок!», в зале уже не могли разогнуться от смеха.

До сих пор КВН является одной из самых популярных передач на нашем телевидении.

:magnify:


Коментариев:(0) Просмотров: (1059)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса