MedForm » Авто-Мото » Роскошными признают автомобили дороже 6 млн рублей

Роскошными признают автомобили дороже 6 млн рублей

21.03.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Министерство финансов определилось с ценовым порогом роскошных автомобилей – таковыми будут считаться машины дороже 6 млн рублей. Однако же для любимых российскими чиновниками Mercedes-Benz S-класса и BMW 7 серии могут сделать исключение вне зависимости от их стоимости.

 Роскошными признают автомобили дороже 6 млн рублей

Напомним, что первоначальный критерий мощности автомобиля, по которому предлагалось взимать так называемый налог на роскошь, был отклонен, как некорректный. В начале года было решено привязывать налог к стоимости машины. На днях правительство определилось с ценой – все, что дороже 6 млн рублей, будет считаться роскошью.


Впрочем, как сообщают "Ведомости", под налог на роскошь попадут те автомобили, которые включит в свой список Минпромторг. Перечень, по данным издания, в настоящее время формируется.

Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли Алексей Рахманов, окончательный ценовой порог будет определять Минфин. А список машин составит его ведомство. По информации двух федеральных чиновников, цифра в 6 млн – ориентир. Окончательного решения пока не принято.

Рахманов добавил, что также пока не выработаны условия включения автомобилей в список. По его словам, Минпромторг постарается сформулировать их так, чтобы одна и та же машина с небольшими переделками не могла попасть в ту или иную категорию. Например, включив в перечень названия определенных моделей авто. Список будут обновлять каждый год.

Как считает чиновник финансово-экономического блока, включать в список конкретные комплектации неэффективно. Это затруднит администрирование налога, ведь в техпаспорте указывается марка и модель машины. Указание модели, по его мнению, будет достаточно.

Под указанную ценовую категорию подпадают не только суперкары в "лице" Bugatti, Ferrari, Lamborghini или Rolls-Royce, но и относительно массовый люксовый сегмент, например, топовые версии моделей Mercedes-Benz(CL, SLS AMG, G 63 AMG S 600), BMW(760i), Audi(A8 L W12), Jaguar, Lexus(LS 600h L)и Porsche(Cayenne и Panamera в версиях Turbo и Turbo S,).

"Продажи таких автомобилей не превышают десятых долей процента, так что большинство автолюбителей могут порадоваться", - считает основной владелец дилера BMW "Пеликан-праймари" Игорь Маляров, отмечая, что машины с ценой в 6 млн рублей и выше – в любом случае достаточно узкий сегмент. По информации другого дилера премиум-сегмента, продажи таких машин составляют примерно 5% от общего числа реализуемых им машин.

Чиновники считают, что BMW 7 серии и Mercedes S-класса – "не роскошь, а средство передвижения бизнес-класса". По словам правительственного чиновника, в список Минпромторга должны попасть "марки машин, которые являются показушной роскошью".

Сколько придется платить за дорогой автомобиль, пока неясно. Предполагается, что налог на роскошь, как и задумывалось первоначально, будет представлять собой повышенные коэффициенты транспортного налога, однако со ставками правительство еще не определилось. "Если ты покупаешь Rolls-Royce, то вполне способен за него заплатить не 500 000, а 800 000 долларов", - добавил собеседник издания, отмечая, что новый налог должен быть высоким. По его словам, можно в два или три раза повысить транспортный налог для владельцев таких машин.

По словам чиновников, налог на роскошь будет взиматься только в течение нескольких лет после регистрации или выпуска, а не весь период владения машиной.


Коментариев:(0) Просмотров: (854)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса