MedForm » Авто-Мото » F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам

F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам

09.03.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Пентагон признал, что истребитель-бомбардировщик пятого поколения f-35 не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам, из-за множества технических дефектов и неудачных конструкторских решений.

Отдел эксплуатационных испытаний и оценки Министерства обороны США представил доклад, который был опубликован 6 марта, хотя доведен до сведения Конгресса США еще в феврале. По результатам исследований и проверок истребитель f-35 не может нормально эксплуатироваться. Выявлены серьезные проблемы с обзором из кабины, обнаружены постоянные отказы техники при температуре ниже 15 градусов Цельсия и множество других недостатков.

Согласно информации, изложенной в докладе, у f-35 самый плохой обзор из кабины пилота среди всех самолетов, стоящих на вооружении ВВС США. Создатели истребителя заявляли, что инновационный дисплейный шлем позволит пилоту f-35 "видеть через кабину". Но реальные полеты ясно продемонстрировали, что без обычного обзора из фонаря обойтись невозможно, а он у нового истребителя слишком мал.

 F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам

Один из пилотов, участвующих в испытаниях, заявил, что в случае ближнего боя с использованием пушек f-35 "всегда будут сбивать". Разные пилоты высказывали мнение, что недостаточный обзор не позволяет использовать f-35 для полноценного обучения летчиков.

Доклад выявил ряд критических недостатков, в том числе потенциальные отказы системы катапультирования на самолетах первых серий, отсутствие защиты от попадания молнии и проблемы с интерфейсом системы управления, которая, как отмечается в докладе, "не дает уверенности, что пилот сможет безопасно выполнять важнейшие операции".

По мнению составителей доклада, самолет можно использовать для обучения летчиков-курсантов взлету, посадке и полету в составе звена с другими f-35 и f-16 днем в ясную погоду, но для боевых упражнений он непригоден. При этом отмечается, что самолетом стажер сможет безопасно управлять только на дозвукововом режиме(согласно расчетным характеристикам, он должен развивать скорость в 1,6 маха, 1900 км/ч).

Отмечается, что проблемы с компьютеризированным шлемом были главной причиной большинства случаев прерванных взлетов f-35. Экспертами были выявлены и другие проблемы с надежностью и ремонтопригодностью самолета. Например выяснилось, что самолет нужно держать в отапливаемом ангаре, поскольку при температуре ниже -15 градусов Цельсия компьютерные системы f-35 неоднократно отказывались запускаться из-за того, что блок управления питанием не был рассчитан на холода.

"Недоработанность самолета, необходимость постоянно выбирать обходные пути для выполнения летных процедур и крайне ограниченные возможности внутренних систем не позволяют оценить пригодность f-35 к проведению тренировок в составе эскадрона(эскадрильи)и участию в боях", – делают выводы авторы доклада.

Истребитель f-35 как альтернатива более дорогому проекту истребителя пятого поколения f-22 разрабатывался корпорацией lockheed martin с 2001 года.

 F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам

 F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам

Первый полет этот истребитель совершил в 2006 году. США планируют принять его на вооружение в 2016 году и закупить не менее 600 единиц. Американские военные хотят заменить ими устаревающие боевые самолеты a-10 thunderbolt ii, f-16, av-8b harrier и f/a-18.

Военные обозреватели отмечают, что f-35 – это самая дорогостоящая программа перевооружения за всю историю США. Стоимость одного самолета - от 197 до 237 миллионов долларов. Однако оказалось, что, несмотря на затраченные средства, истребитель не отвечает заявленным характеристикам. Также этот самолет преследовали технические неполадки. Например, в конце февраля 2013 года в лопастях турбины двигателя одного из самолетов была обнаружена трещина, из-за чего испытательные полеты f-35 были прерваны на неделю.


 F-35 Lighting II не готов не только к боевым, но даже к учебным вылетам


Коментариев:(0) Просмотров: (1198)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса