MH-53J Pave Low III

06.03.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

MH-53J Pave Low III

По программе "Пэйв Лоу I" на один-одинехонек НН-53В была введена телевизионная система, способная вкалывать в обстоятельствах басистой освещенности. Заказчиком выступали ВВС. Успешные испытания этой машины во Вьетнаме инициировали план "Пэйв Лоу II", в соответствии с каким еще один-одинехонек НН-53 в 1975 г. оснастили БРЭО, позволяющим вертолету YHH-53H(обозначение НН-53 "Пэйв Лоу II")летать ночью и в сложных метеусловиях. В абсолютной мере заказчика ублаготворили лишь машины варианта "Пэйв Лоу III". В него модернизировали восемь НН-53С и три СН-53С, машины получили обозначение НН-53Н. Собственно их предлагали использовать вместо RH-3 для доставки людей Бекуита в Тегеран.

 MH-53J Pave Low III

Вертолеты НН-53Р оснащены ИК системой обзора передней полусферы AN/AAQ-10, РЛС следования рельефу местности AN/APQ-158, доплеровскую навигационную РЛС фирмы Канадиэн Маркони и инерциальную навигационную систему фирмы Литтон.

В кабине введен индикатор с передвигающейся картой местности, а на фюзеляже - блоки отстрела И К ловушек. Дальность полета повышена за счет установки в грузовой кабине топливного бака емкостью 2270 л. В 1986 г. эти вертолеты еще один модернизировали, однако уже под требования сил особенных операций. Они получили обозначение МН-53Н и стали первыми винтокрылыми аппаратами в ВВС США, какие авиаторы могли пилотировать с очками ночного видения.

Наиболее абсолютная модель основного вертолета сил особенных операций США - MH-53J "Улучшенный Пэйв Лоу III". Цифровое БРЭО вертолета завязано в монолитный комплекс посредством интерфейса Mil-Std 1553, приборная панель всецело совместима с очками ночного видения, модернизации подверглись РЛС и радиосвязное оборудование, введена система стабилизации вертолета на порядке висения. В мишенях экономии оружий большинство новоиспеченных систем не разрабатывалось с "нуля", а переделывалось из бытующих. Настолько, индикатор с передвигающейся картой, введенный на вертолете, "позаимствован" с аэроплана А-7, а лазерные гироскопы инерциальной навигационной системы аналогичны введенным на "Спэйс Шаттле". Летные характеристики вертолета удалось повысить за счет установки более мощных ГТД Т-64 - GE415 и усовершенствованной трансмиссии, способной передавать на прущий винт большущую мощность.

Экипаж вертолета MH-53J прикрыт броней; вооружение заключается из двух пулеметов "Миниган" калибра 7,62 мм, введенных в бортах с всякой сторонки передней части фюзеляжа и 12,7-мм пулемета на задней опускаемой рампе. Боекомплект - 6000 патронов калибра 7,62 мм и 450 12,7-мм патронов.
 MH-53J Pave Low III


Переброска вертолетов на большущие расстояния может осуществляться или "своим ходом" с использованием дозаправки в духе, или на военно-транспортных аэропланах С-141 и С-5.

Контракт на модернизацию первых десяти вертолетов в вариант MH53J был заключен в январе 1986 г., вскоре ВВС заказали еще 11 машин. Начальный искушенный MH-53J выкатили на аэродром военно-морского авиаремонтного завода в Пенсаколе 4 августа 1986 г. До 1994 г. ВВС получили 41 вертолет MH-53J, 13 были переоборудованы из МН-53Н, 28 - вновь возвещено.

Вертолеты MH-53J будут на вооружении 20-й эскадрильи сил особенных операций(26 машин, начальный вертолет зачислился на вооружение в 1988 г.), 21-й эскадрильи(пять MH-53J), 31-й эскадрильи(пять MH-53J)и 551-й учебно-тренировочной эскадрильи особенного направления(пять MH-53J). 20-я эскадрилья изображает самым большущим вертолетным подразделением сил особенных операций; экипажи вертолетов привлекаются к выполнению заданий в неодинаковых регионах мира. Эскадрилья беспрерывно базируется в США. 21-я эскадрилья обеспечивает деяния сил особенных операций в Европе и Средиземноморье, базируется на авиабазе Милденхэлл в Великобритании. 31-я эскадрилья базируется в Полдневной Корее на авиабазе Осан, ее экипажи также подготовлены для проведения поисково-спасательных работ.

В операции "Джаст Коз" участвовали пять MH-53J из 20-й эскадрильи. Вертолеты сняли в аэропорту Патилла бойцов из отряда особенного направления ВМС "Морские львы". Задачей "львов" был захват персонального аэроплана генерала Норьеги.

"Пэйв Лоу" задолго до азбука налетов авиации многонациональных сил стали периодически совершать вылазки в Ирак и забранный сильями Саддама Кувейт. Настолько, в августе 1990 г. с них в Саудовской пустыне высадились "морские львы" для ведения рекогносцировки обороны иракских сильев.

"Ураган в Пустыне" стала первой операцией в военной истории, в коей вертолеты выполняли стратегическое задание. Боевые деяния должны были возникнуть воздушным наступлением, невиданного доселе размаха. Однако, прежде чем навести авиацию в воздушное пространство над иракцами, ждало образовать безобидный коридор для аэропланов, для чего требовалось вывести из порядка несколько РЛС обнаружения воздушных круглее. Задача была крайне сложной, поскольку радары требовалось вывести из порядка в железно назначенное времена - за 20 минут до пролета воздушной армады. Это задание вначале возложили на разведывательно-диверсионную группу. Однако выяснилась невозможность 100% гарантии уничтожения РЛС в заданное времена; к тому же командующий многонациональными силами в Заливе генерал Шварцкопф, подобно большинству американских генералов, недолюбливал "ковбоев" и колебался в их разрекламированных возможностях. Возникла идея применить для подавления РЛС вертолеты сил особенных операций МН-53, поскольку никто не колебался, что их экипажи смогут долететь до радаров незамеченными в аккуратно назначенное времена. Однако и тут возникли проблемы: долететь-то они долетят, однако будто извести радары, владея на борту всего пулеметы?Выход нашли в организации смешанной вертолетной группы "Таек Форс Нормандия", в какую ввалились три MH-53J из 20-й эскадрильи и восемь ударных "Апачей" 106-го батальона авиации армии США. Экипажам "Пэйв Лоу" ждало вывести ударные машины на мишени, разгром каких было делом "Апачей".

В 14.00 16 января 1991 г. экипажи вертолетов получили распоряжение "начало войны". Иракские РЛС должны были быть выведены из порядка за 22 минуты до появления первого аэроплана над иракскими сильями. Команда "Нормандия" возвысилась в небосвод с Саудовской авиабазы Эль-Джуфа в час ночи 17 января, в 2.12 вертолеты пересекли линию с Ираком, они выступали на вышине 15 метров над землей(минимальная высь обнаружения воздушных круглее иракскими РЛС - образцово 50 м). Для облегчения выдерживания места в строю вертолетам АН-64А экипажи МН-53 периодически роняли полоски из люменисцентного материала. Ночь выпала беспроглядной, и ночные системы "Апачей" способны были ввести визуальный контакт с мишенью на расстоянии не более 12 км, а идентифицировать ее - на дальности 7 км. МН-53 аккуратно вывели ударные машины в точку пуска ракет, после чего развелись в сторонки, освобождая пространство "Апачам". Ударные вертолеты выпустили ПТУР "Хеллфайр", после чего проштурмовали антенны и бункеры управления 70-мм ракетами и орудийным жаром. Две РЛС перестали бытовать. На возвратном пути из кочевого стойбища бедуинов уже на территории Саудовской Аравии по вертолету МН-53 был произведен пуск двух ракет ПЗРК "Стрела". Экипаж вовремя вскрыл пуск ракет и отстрелил тепловые западни. Ракеты подорвались в палестине от вертолета. Боевые деяния против Ирака возникли операцией, глянцевито проложенный вертолетами.

В дальнейшем "Пэйв Лоу" обеспечивали деяния разведывательно-диверсионных групп в тылу иракских сильев. Характерно, что к обеспечению групп спецназа привлекались неоднородные силы. Образцом подобный операции может предназначаться разгром иракского узла связи, размещенного вблизи Ирако-Иорданской меры. Штурм возникла ударом истребителей-бомбардировщиков F-15 по оружиям ПВО, после чего в девало вступили армейские "Кобры", отсекая иракскую пехоту от узла связи. Вдруг с атакой ударных вертолетов МН-53 сняли взвод рейнджеров в непосредственной близости от узла связи. Спецназовцы моментально забрали бункер, вывели из порядка оборудование и, прихватив пленных, вернулись на вертолеты. Операция проводилась ночью.

Вертолеты MH-53J привлекались и к эвакуации сваленных авиаторов. Один-одинехонек из наиболее драматических полетов за экипажем F-14 закончил 21 января 1991 г. МН-53 с позывным "Мокасин 05". Истребитель с авианосца "Саратога" был свален ракетой комплекса С-75 на возвратном пути от Багдада. Экипаж в составе лейтенантов Девона Джонса и Лэрри Слэйда успешно катапультировался. "Мокасин 05" поднялся в атмосфера в 6.00, безотлагательно после поступления информации о сваленных авиаторах, не осталось времени даже на предполетный инструктаж и планирование маршрута. Наведение вертолета осуществлялось с аэроплана ДРЛО Е-ЗА АВАКС, воздушное заслон обеспечивали истребители F-15. Видимость была домашня к "нулевой", мга. МН-53 выступал на предельно малой вышине, экипаж вел вертолет по приборам. Тем не менее, в самом начале маршрута американцев засекла иракская ПВО. В свою очередность АВАКС вскрыл "Марево F.1". "Мираж" штурмовал на малой вышине и F-15 воздушного патруля из-за большенный вышины полета не успевали перехватить иракца. Вертолету удалось увернуться от первой атаки истребителя, а другой - уже не последовало: свалившиеся с небес F-15 отшили "Мираж" от МН-53. Истребитель ретировался, однако взялась новоиспеченная опасность - иракцы подняли на перехват пару Ми-8, однако в тумане авиаторы "восьмерок" не нашли МН-53 и воздушный баталия не состоялся. Между тем мга рассеивался, дальнейший полет в воздушном пространстве здоровенного "Пэйв Лоу", крайне чувствительного для жара зениток, становился рискованным; в довершении пропал радиоконтакт со сваленными авиаторами. Вертолет завернули назад. После дозаправки горючим машина вновь возвысилась в атмосфера, ныне МН-53 сопутствовала чета штурмовиков А-10А. Авиаторам А-10 удалось вскрыть сваленный экипаж F-14. Штурмовики сделали горку над авиаторами ВМС, после чего их засекли и вертолетчики. Точка приземления была вблизи бойкого шоссе, необычную активность американцев заприметили и иракцы. Вертолеты садились под ожесточенным жаром иракской мотопехоты, в свою очередность стрелки МН-53 вели оборонительный жар из всех бортовых пулеметов, а А-10А штурмовали иракцев с выбривающего полета. Удара А-10 пехота не вынесла и завернула назад. Вертолеты со избавленными благополучно вернулись в ЭльДжуфу. Этот полет Поисково-спасательная ассоциация США признала "Миссией года".

Четыре вертолета MH-53J из 21-й эскадрильи участвовали в миротворческих операциях США под эгидой ООН в Сомали. Вертолеты из этой, эскадрильи, убору с экипажами 20-й эскадрильи, периодически привлекаются и к полетам на Балканы, в Боснию-Герцеговину, орудуя с авиабазы Бриндизи. Собственно экипажам MH-53J должен жизнью авиатор сваленного 27-го марта под Белградом F-117. Пилота "вытаскивали" восемь вертолетов, лидировали какие два "Пэйв Лоу" 21-й эскадрильи 352-й авиагруппы особенного направления, приданных 86-го сводному крылу. Вертолеты орудовали с боснийской авиабазы Тузла. Американские вертолеты подстраховывали французы на двух "Супер Фрелонах", прикрывали спасателей четыре F-16 и чета F-15. В составе 86-го сводного авиакрыла было десять вертолетов MH-53J и три их "меньших брата" MH-60G. Полеты выполнялись с аэродромов Италии, Боснии, Венгрии. Сербы сообщали о пяти сваленных вертолетах, если эта информации хоть в какой-то мере отвечает истине, то в числе сваленных беспременно жрать вертолеты сил особенных операций, поскольку появление натовских вертолетов иных субъектов над Югославией утилитарны исключалось.


 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III

 MH-53J Pave Low III


Коментариев:(0) Просмотров: (1184)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса