MedForm » Авто-Мото » Проекты модернизации танка Т-80

Проекты модернизации танка Т-80

02.03.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Вторым по численности танком российской армии в взаправдашнее времена изображает Т-80. В всеобщей сложности в долях и на базах хранения водится не менее четырех с половиной тысяч таковских бронемашин. Самой массовой модификацией при этом изображает Т-80БВ, каких насчитывается близ трех тысяч единиц.

Производство таковских танков продолжалось до гроба девяностых годов. Исподволь все водящиеся Т-80 выкуют собственный ресурс и отправятся на утилизацию. За предшествующее этому событию времена вероятно проведение ремонта и модернизации водящихся машин с продлением срока службы. Для того дабы ветхие танки после обновления могли оставаться в строю, в заключительные годы было создано несколько вариантов модернизации с заменой неодинаковых систем и агрегатов.

«Объект 219АМ-1»

В ходе работ над этим вариантом обновления водящейся техники отправной Т-80У получил линия новоиспеченных систем. Модернизированный танк, кроме «объектного» обозначения также обзавелся новоиспеченным индексом – Т-80УА. Величайшие изменения коснулись вооружения и его вспомогательной аппаратуры. Настолько, кровное орудие-пусковую установку заменили на пушку 2А46М-4 с устройством учета извива ствола УУИ-2. Для управления жаром танк получил новейший прицельный комплекс 1А45-1 и новоиспеченные прицельные системы наводчика и командира. После модернизации они располагают комплексами ТО1-КО4(дневной и ночной)и ТО1-КО5(ночной)соответственно. Проект модернизации также позволяет использовать тепловизионные прицелы иных моделей. Шасси, силовая установка и ходовая доля танка Т-80У при модернизации не претерпела никаких изменений. То же самое можно взговорить и о башне.

 Проекты модернизации танка Т-80

Отсутствие каких-либо обновлений конструкции обусловлено требованием будто можно более простого обновления танка в обстоятельствах ремонтного завода. Ветхие ходовые качества после модернизации компенсируются более возвышенными боевыми характеристиками. Настолько, максимальная скорость разворота бранный машины, при коей вероятна прицельная пальба, вымахала почитай в два раза и ныне равновелика 40 градусам в секунду. Вдруг с этим сократилось времена подготовки выстрела командиром. Ныне он изводит на все необходимые приготовления к выстрелу почитай в два раза крохотнее времени. Новоиспеченное орудие 2А46М-4 с устройством УУИ-2 позволили ощутимо повысить точность стрельбы. Наконец, техническое сервис и диагностика прицельного комплекса ныне производится при помощи особенного выносного пульта.

Танк «Объект 219АМ-1»/Т-80УА был разработан в начале двухтысячных годов и после всех необходимых испытаний был встречен на вооружение в 2005 году. Поскольку производство машин Т-80 кончилось за несколько лет до принятия танка на вооружение, было встречено решение модернизировать доля водящихся в строю бронемашин модели Т-80У. Аккуратное численность переделанных танков безвестно.

«Объект 219АМ-2»

Вдруг с разработкой танка Т-80УА выступали работы по более безыскусный модернизации Т-80У, навещенной на повышение его уровня защиты. Для этого на базовый танк предложили ввести комплекс деятельной защиты «Арена». Стоит отметить, в случае благополучного завершения подобный проект модернизации позволил бы повысить степень защиты всех или почитай всех водящихся танков семейства Т-80.

 Проекты модернизации танка Т-80

Сравнительно хода проекта «Объект 219АМ-2» знаменито всего то, что в первой половине двухтысячных годов единый первообраз с системой «Арена» пролегал государственные испытаний. Их итоги нигде не публиковались, однако из водящихся сведений о дальнейшей судьбине танков Т-80 можно сделать выводы, что бронемашина с литерами «АМ-2» на вооружение не принималась. В то же времена, работы по оснащению танков семейства Т-80 комплексами деятельной защиты продолжились.

«Объект 219АС-1»

Еще один-одинехонек проект модернизации водящихся Т-80 разумел изменение силовых и энергетических агрегатов танка, доработку прицельного оборудования и улучшение защиты. Для этого было предложено на шасси танка Т-80БВ ввести башню с боевым отделением от Т-80УД. Кроме того, на «Объекте 219АС-1» смонтировали газотурбинный двигатель ГТД-1250 мощностью 1250 лошадиных сил. Для повышения эффективности работы двигателя и увеличения глубины брода танк оснастили особенным воздухозаборным устройством. Благодаря нему «Объект 219АС-1» способен без предварительной подготовки преодолевать водоемы глубиной до 1,8 метра. В ходе разработки силовой установки для новоиспеченного проекта модернизации был встречен линия мер по сохранению мощности двигателя и одновр/еменному уменьшению расхода топлива.

 Проекты модернизации танка Т-80

Для повышения боевых качеств к оригинальному комплексу управления оружием танка Т-80УД добавили конструкция ввода поправок 1В216М с 15 предустановленными алгоритмами вычисления баллистики. Потребление электроэнергии агрегатами танка в круглом осталось на старом уровне, однако использование газотурбинного двигателя со присущим ему возвышенным расходом топлива вырвало ввести на танк автономный генератор мощностью 18 киловатт. С поддержкой этого агрегата электроника танка может вкалывать даже при выключенном газотурбинном двигателе.

Корпус, башня и бронирование «Объекта 219АС-1» остались почитай таковскими же, будто были на отправных танках Т-80БВ и Т-80УД. Кое-какие изменения были привнесены в конструкцию встроенной динамической защиты. Отсутствие капитальных доработок конструкции бронированного корпуса и башни позволило вдруг постановить несколько задач. Во-первых, удалось повысить бранный потенциал водящейся техники, а во-вторых, сэкономить на утилизации башен освобожденных с вооружения танков Т-80УД. В 2005 году «Объект 219АС» был встречен на вооружение российской армии под званием Т-80УЕ-1. По неодинаковым настоящим, к взаправдашнему времени в этот вариант переделано не менее нескольких десятков танков Т-80БВ.

«Объект 219М»

Одним из самых занимательных вариантов модернизации танка Т-80БВ стал «Объект 219М». При внимательном рассмотрении этого проекта создается впечатление, что его авторы пробовали радикально повысить все водящиеся характеристики бранный машины, однако при этом норовили уложиться в возможности ремонтных заводов. По этой причине «Объект 219М», сохранив основные детали конструкции, переменил большущую доля электронного оборудования, а также обзавелся возле новоиспеченных систем.

 Проекты модернизации танка Т-80

 Проекты модернизации танка Т-80

Изменения в составе оборудования танка виданы даже при первом взоре. Верхняя лобовая деталь корпуса и башня танка ныне захлопнуты модулями системы динамической защиты «Реликт». Кроме того, на башне бросок антенный блок комплекса деятельной защиты «Арена». Примечательно, что оба этих комплекса ранее неоднократно применялись на танках неодинаковых моделей, однако впервинку использованы вкупе собственно на «Объекте 219М». При разработке проекта модернизации намечалось, что сочетание новейших систем динамической и деятельной защиты позволит ощутимо снизить вероятность поражения танка, в том числе и самыми нынешними боеприпасами.

Капитальной доработке подвергся комплекс вооружения новоиспеченного танка. Он получил новоиспеченное орудие(гадательно 2А46М-4)и освеженную электронику. Аккуратный состав комплекса управления оружием не публиковался, однако знаменито, что он обеспечивает возможность бранный работы днем и ночью, а также внушительно повышает точность стрельбы. Для использования новоиспеченных снарядов был доработан машина заряжания пушки. Боекомплект, по-видимому, остался старым – близ 40 выстрелов.

По водящимся настоящим, в ходе капитального ремонта и модернизации танки Т-80БВ, переделываемые в «Объект 219М», должны были получать доработанный вариант газотурбинного двигателя ГТД-1250. Основной его особенностью была возможность кратковременного увеличения мощности до 1400 л.с. Благодаря этому ерундово потяжелевший танк мог в течение небольшого времени передвигаться с большей скоростью или преодолевать более капитальные препятствия.

Несколько лет назад завершились испытания единого первообраза танка «Объект 219М». На них он показал занимательные итоги, однако настолько и не смог заинтересовать потенциального заказчика. В итоге идея комплексной модернизации водящихся Т-80БВ настолько и осталась очередным не излишне везучим проектом.

***

Будто видаем, всего за заключительные несколько лет российские танкостроители создали весь линия проектов модернизации танков семейства Т-80. Не все освеженные машины дошли до строевых частей, однако они видят найденный заинтересованность. После того, будто водящиеся Т-80 выкуют собственный ресурс, их вышлют на металлолом. Оттого водящиеся проекты модернизации вдвойне выгодны, ведь в случае их исполнения наши бронетанковые войска в течение нескольких лет будут владеть, будто вселенная, не устаревшую технику. В таковом случае, когда в сильях будет довольно новейших танков «Армата», в строю еще останется кое-какое численность модернизированных Т-80, не выковавших собственный ресурс и способных продолжать службу. Однако, сообразно нынешним планам командования российской армии, танки Т-80 к 2020 году исподволь выйдут из эксплуатации. Оттого проекты модернизации, оставшиеся на уровне первообразов, настолько и останутся без внимания.

Примечательно, что модернизированные танки могли бы стать еще одной статьей дохода. К образцу, Украина уже не начальный год, снимая с хранения, ремонтирует и модернизирует бывшие в эксплуатации танки, после чего торгует местностям третьего мира. Очевидно, что модернизированные Т-80 с растянутым ресурсом будут стоить ощутимо грошовее новоиспеченных Т-90 в экспортной версии, а тем более «Армат». Таковским образом, Россия сможет расширить список предлагаемых к торговле танков и привлечь небольшие и небогатые стороны. Сможет. Однако станет ли?


Танки Т-80БВ. Учебно-методический сбор Западного военного округа, 138-я стрелковая бригада, Ленинградская зона. Май 2011 г.


 Проекты модернизации танка Т-80

 Проекты модернизации танка Т-80


Коментариев:(0) Просмотров: (2324)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса