MedForm » Авто-Мото » Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

02.03.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Dassault Rafale — французский многоцелевой истребитель 4-го поколения, разработанный бражкой Dassault Aviation. Настоящая машина изображает всецело французским проектом – двигатели, вооружение, авионика, а также собственное производство и на настоящий момент изображает крайним аэропланом, созданным без американской или иной иноземной помощи.

Разработку аэроплана Rafale взялись в 1983 году, за 2 года до того будто во Франции официально вышла из программы создания перспективного европейского истребителя FEFA, какой запоздалее получил звание Eurofighter 2000. Rafale, будто и Eurofighter, назначен для использования в качестве ударного истребителя-бомбардировщика и перехватчика, способного выполнять задачи завоевания превосходства в духе и противовоздушной обороны, а также нанесения бомбовых ударов по наземным объектам.

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

В 1983 году фирмой «Dassault» в рамках национальной программы был разработан экспериментальный бранный аэроплан Avion de Combat Experimentale(ACX). Франция из проекта EFA вышла из-за того, что ее вооруженные силы, и необычно военно-морской флот, алкали получить компактную и воздушную машину, масса коей составляла близ 8 тыс. кг. Демонстрационный первообраз ACX весом 9,5 тыс. кг в то времена приводился. Впервинку в атмосфера он поднялся 4 июля 1986 г. и поддержал проверить аэродинамическую схему, характеристики, конфигурацию, систему дистанционного управления, а также конструкцию с машистым применением композитных материалов для проекта Avion de Combat Tactique.

Запоздалее ACX переименовали в Rafale A. Первоначально он оснащался двумя двухконтурными турбореактивными двигателями General Electric F404-GE-400. После 460 испытательных полетов, какие вводили посадку на палубу авианосца "Клемансо"(касание и уход на иной мир), один-одинехонек двигатель(левый)заменили на SNECMA M88-2, какой был разработан особенно для Rafale.

Истребитель Rafale выполнили по схеме «утка», владеет среднерасположенное треугольное покрывало, с высокорасположенным передним горизонтальным оперением. Покрывало оснащено двухсекционными предкрылками и односекционными элевонами.

Основным материалом для покрывала предназначаются углепластики. Законцовки консолей и обтекатель стыка покрывала и фюзеляжа изготовлены из кевлара – предкрылки из титановых сплавов. 50% фюзеляжа сделано из углепластиков; для боковых панелей обшивки использован алюминиево-литиевый сплавов. Итого в конструкции планера Rafale на долю композитов доводится 20% по площади и 25% по массе. В итоге, масса планера уменьшилась на 300 килограмм.

Для военно-морских сил Франции был разработан палубный вариант истребителя получивший обозначение Rafale М. Он выдается усиленной конструкцией шасси и планера, присутствием под хвостовой долею фюзеляжа тормозного гака, встроенной выдвижной лестницей и настолько дальше. На гробе киля введена система Telemir, какая обеспечивает мена настоящими между навигационным оборудованием авианосца и навигационной системой аэроплана. Истребитель Rafale М в итоге всех доработок стал бедственнее Rafale С на 500 кг.

Аэропланы Rafale оснащаются шасси, выбрасываемым бражкой Messier-Dowty. На аэропланах Rafale модификаций С и В основные опоры владеют по одному пневматику, а передняя – два пневматика. На палубном Rafale М передняя опора самоориентирующаяся. При буксировке она разворачивается почитай на 360 градусов.

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

На истребителях Rafale все опоры убираются вперед. Все колеса оснащаются углеродными тормозами производства Messier-Bugatti.

На одноместных Rafale С и М кабина оборудуется катапультным креслом Martin-Baker Mk.16, какое обеспечивает безобидное покидание аэроплана на земле при стоянке. Фонарь открывается в левую палестину на шарнирах вбок. В кабине управления на приборной доске располагается три цифровых жидкокристаллических многофункциональных дисплея. В фокусе размещен тактический дисплей, предназначающийся для вывода пилотажно-навигационной информации и информации, получаемой от неодинаковых датчиков. По бокам размещены дисплеи отображающих информацию о работе двигателей, гидравлической, топливной, кислородной и электрической систем, а также иного оборудования.

Силовая установка Rafale – два двухконтурных турбореактивных двигателя Snecma М88-2Е4. Тяга всякого 4970 кгс(на форсажном порядке - 7445 кгс). Для фирмы Snecma разработка двигателя М88 была довольно сложной задачей. Заказчику был необходим двигатель, способный верно вкалывать при маневренном воздушном бое и при скоростном прорыве системы противовоздушной обороны на малой вышине. Тех. требованиями предусматривалось большенный ресурс, басистый расход топлива на неодинаковых порядках полета и возвышенное касательство тяги и массы. Snecma предпочла двухвальный двигатель, какой впоследствии должен был стать прародителем двигателей третьего поколения французского производства.

Официально программа разработки двигателя М88 возникла в 1986 году. В феврале 1989 года состоялось первое стендовое испытание двигателя, а в феврале 1990 года были начаты летные испытания на демонстрационном Rafale А. Бесповоротная сертификация приключилась в 1996 году.

Для получения двигателя с возвышенными характеристиками разработчики использовали в конструкции двигателя неодинаковые авангардные технологии. Примерно, диски компрессора изготавливали монолитно с лопатками, в конструкции турбины возвышенного давления применялись монокристаллические лопатки, для изготовления дисков турбин применили порошковую технологию. В конструкции двигателя использованы керамические покрытия, малоэмиссионная камера сгорания и композиционные материалы. Перед демиургами ТРДДФ поставили задачу по обеспечению минимально вероятной термический заметности истребителя и уменьшению дымления, дабы снизить визуальную заметность.

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

При создании двигателя был использован многоэтапный подход.

На одноместных истребителях Rafale С и М во внутренних баках размещается 5900 литров топлива, а на двухместном Rafale В – 5300 литров. На 5 из 14 узлов внешней висюльки вероятно размещение подвесных топливных баков неодинаковой емкости. На 4 подкрыльевых узлах подвешиваются топливные баки емкостью по 1250 литров, а на центральном – емкостью 2000 литров.

Пушечное вооружение аэропланов Rafale из 30-миллиметровой пушки Nexter DEFA 791B скорострельность коей составляет 2500 выстрелов в минуту. Боезапас — 125 бронебойно-зажигательных трассирующих патронов OPIT с донным взрывателем.

Ракетное вооружение заключается из:

- ракет класса «воздух—воздух»: AIM-9, AIM-132, AIM-120, MICA, «Мажик» II, MBDA Meteor;
- ракет класса «воздух—поверхность»: «Апач», Storm Shadow, AM.39, AASM, ASMP с ядерной боеголовкой.

Испытания и боевое применение

Экспериментальный истребитель Rafale А закончил начальный полет в июле 1986 года. Начальный аэроплан в варианте Rafale С(одноместный истребитель-перехватчик)в атмосфера поднялся в мае 1991 г., а начальный палубный аэроплан Rafale М, предназначающийся для вооружения французских авианосцев, взлетел в декабре того же года. Сообразно плану серийного производства ВМС и ВВС Франции будет поставлено 86 и 235 аэропланов соответственно.

Первое боевое применение Rafale состоялось в марте 2007 г. во времена натовской операции в Афганистане. Кроме того настоящие аэропланы начиная с марта 2011 г. аэропланы использовались в операции НАТО в Ливии против сильев Каддафи.

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

Эксплуатация Rafale не встала без происшествий.

6 декабря 2007 года выполнявший тренировочный полет истребитель модификации Rafale B, летевший с военно-воздушной базы Сен-Дизье, в 18:30 разлетелся близ заселенного пункта Невик(центральная доля Франции). Причиной крушения стал сбой в электродистанционной системе управления полетом. Капитан Эммануэль Морьюзе – пилот аэроплана погиб.

24 сентября 2009 года два истребителя модификации Rafale M в 30 километрах от города Перпиньян упали в итоге столкновения в Средиземное море. Авария приключилась в 18:10, во времена возвращения машин на авианосец «Шарль де Голль». Причиной катастрофы, сообразно информации Бюро расследований происшествий при минобороны, стал людской фактор. Пилот одного истребителя, капитан второго ранга Франсуа Дюфло погиб. Пилот второго, капитан третьего ранга Жан Бофиль катапультировался.

28 ноября 2010 года истребитель модификации Rafale M, возвращаясь на «Шарль де Голль» упал в Аравийское море после выполнения боевого задания заключавшегося в поддержке коалиционных сил в Афганистане. Авария случилась в 100 километрах от побережья Пакистана. Причиной послужила техническая неисправность. Катапультировавшегося пилота подвернул спасательный вертолет.

2 июля 2012 года Французский палубный истребитель Rafale во времена учений разлетелся. Инцидент приключился в Средиземном море с машиной, базировавшейся на «Шарль де Голле». Пилот катапультировался и был поджат американским вертолетом. В Средиземноморье осуществлялись совместные учения французских и американских авианосцев.

Rafale стоит на вооружении ВВС и ВМС Франции.
Военно-воздушные силы встретили аэроплан на вооружение в 2006 году. По состоянию на 2012 год встречено 38 машин модификации Rafale В и 37 машин Rafale С.

Военно-морские силы встретили на вооружение Rafale М в 2004 году. По состоянию на 2012 год было 36 аэропланов.

Кроме этого Rafale выиграл в индийском тендере, принимал участие в тендерах на поставку истребителей в Бразилию и ОАЭ. 31 января 2012 года Rafale одержал победу в интернациональном тендере MMRCA

Модификации:

Rafale A – опытно-демонстрационный Rafale. Был несколько вяще и бедственнее, по сравнению с аэропланами Rafale C/M. Оснащался парой двигателями F404-GE-400 владеющих тягу 6800 кг(16 тыс. фунтов), на их базе разработали двигатель М88.
Rafale B – двухместный, наземного базирования. Заказывался будто учебно-тренировочный вариант Rafale C, с сохранением всех функциональных возможностей.
Rafale C – многоцелевой бранный аэроплан наземного базирования. Первоначальное обозначение Rafale D, переименован в 1990 году. Военно-воздушные силы Франции затребовали 250 машин в одноместном и двухместном вариантах.
Rafale M – одноместный многоцелевой аэроплан авианосного базирования. Схож с Rafale C, однако оснащается посадочным крюком, а также модифицированной назализованный железной с меняемой длиной. Военно-морские силы затребовали 86 машин.

Летно-технические характеристики Rafale:

Экипаж – 1—2 человека;
Длина аэроплана – 15,3 м;
Высь – 5,3 м;
Размах покрывала – 10,9 м;
Площадь покрывала – 45,7 м²;
Масса порожнего аэроплана – 10000 кг;
Нормальная взлетная масса – 14710 кг;
Максимальная взлётная масса – 24500 кг;
Масса здоровой нагрузки – 9500 кг;
Масса топлива – 4700 кг;
Масса топлива в подвесных топливных двигателей – 6700 кг;
Двигатель – 2 двухконтурных турбореактивных SNECMA M88-2 с форсажной камерой;
Сухая масса двигателя – 897 кг;
Максимальная тяга – 5100 кгс всякого двигателя;
Тяга на форсаже – 7500 кгс всякого двигателя;
Температура газов перед турбиной – 1577 °C;
Максимальная скорость – 1,8 Маха(1900 км/ч);
Бранный радиус(в варианте истребителя-перехватчика)– 1093 км;
Бранный радиус – 1800 км
Утилитарный потолок – 15240 м;
Скороподъёмность – 305 м/с.


 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale

 Французский многоцелевой истребитель Dassault Rafale


Коментариев:(0) Просмотров: (1053)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса