MedForm » Интересное » Якутские ученые первыми в мире изучат мозг мамонта

Якутские ученые первыми в мире изучат мозг мамонта

28.02.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Якутские ученые вкупе с московскими коллегами выполнили уникальную операцию — впервинку в мире из черепа мамонтенка извлекли важнецки сохранившийся головной мозг. Изучив его, сверкала науки наконец выведают об особенностях поведения доисторических звериных.

Операцию проложили ученые Академии наук Якутии совместно с московскими коллегами из Института биомедицинских проблем РАН и Палеонтологического института РАН.

 Якутские ученые первыми в мире изучат мозг мамонта

Мамонтенок Юка был найден исследователями в 2010 году недалеко от засела Юкагир Усть-Янского района Якутии. Ученые выяснили, что это была 10-летняя самка, жительствовавшая на планете 39 тыс. лет назад в стадия каргинского потепления. Туша превосходно сохранилась, на шкуре доисторического звериного даже удалось вскрыть отпечатки от когтей и зубов пещерных львов, а также разрезы от каменных орудий древних людей.

 Якутские ученые первыми в мире изучат мозг мамонта

Будто всего выяснилось, что мозг звериного может быть извлечен и изучен, залпом же возникли необходимые предоперационные деяния. Череп был примощен в консервирующий раствор. Вскрытие черепной коробки мамонтенка, ферментировавшего по планете десятки тысяч лет назад, произвел один-одинехонек из ведущих таксидермистов республики, работник Якутского государственного сведенного музея истории и культуры народов Норда имени Ярославского Иннокентий Павлов. После вскрытия черепа выяснилось, что мозг звериного будет в отличном состоянии. Важнецки сохранились утилитарны все отделы мозга — левое и изнаночное полушария, мозжечок, гипофиз, оболочка мозга.

 Якутские ученые первыми в мире изучат мозг мамонта

Однако сами изыскания мозга Юки будут проводиться в Москве в Институте биомедицинских проблем под руководством ведущего нейрофизиолога России профессора Сергея Савельева.

КСТАТИ. Уже давненько интеллекты ученых занимает идея клонирования этого доисторического звериного. В 2011 году юные туристы невзначай нашли круглое могильник мамонтов в Амгинском районе Якутии. Тогда ученые заявили, что, вероятно, где-то сохранились «живые» клетки мамонта. Осенью 2012 года стартовала интернациональная научная «мамонтовая» экспедиция «Яна-2012». В нее, кроме российских и корейских ученых, ввалились представители из Швеции, Канады, Англии и США. В экспедиции встретил участие корейский исследователь Хван У Сук, изображающий главой фокуса биотехнологий SOOAM Biotech Research Foundation. Мировую знаменитость он обрел после того, будто в своем фокусе смог клонировать псин, хрюшек, ланок. В течение месяца исследователи собирали ценный палеонтологический материал в Верхоянском и Усть-Янском районах Якутии.

После оформления разрешительных документов корейцы увезли с собой несколько десятков килограммов останков мамонтов. В Сеуле возникло их детальное изучение. Исследователи алкают выполнить настолько величаемое соматическое клонирование. Если удастся найти подходящую «живую» клетку, то ее примостят в яйцеклетку индийской слонихи. Затем яйцеклетка будет примощена в утробу звериного. Выносив плод, суррогатная мама сможет опростаться взаправдашнего мамонтенка. Настолько что вполне вероятно, что благодаря им уже в скором времени по планете будут разгуливать воссозданные при помощи нынешних технологий живые мамонты.


Коментариев:(0) Просмотров: (796)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса