MedForm » Фотоподборка » 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

24.02.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Фотоподборка |

Жрать что-то жуткое в той эффективности, с коей нацисты ворочали круглой местностью, вводя её народонаселение и индустр/ия, реализуя свои зловещие замыслы. Все знают о большенный тройке корпораций, сотрудничавших с нацистами. Hugo Boss создала дизайн устрашающей униформы СС(настолько же будто и однозвучных каштановых рубах СА и Гитлерюгенда); Volkswagen по наказам Гитлера сконструировала «Жук» и штамповала его, используя принудительный труд; IBM разработала перфокарты, применявшиеся для упорядочения процесса истребления людей по расам и классам.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

Однако, это были не единые братии, какие орудовали в затаенном сговоре с нацистами – иные глобальные хозяйствующие субъекты, каких ныне по-прежнему можно выведать, тоже торговали свои дави дьяволу неодинаковыми способами – и вы можете быть удивлены при облике кое-каких имён, перечисленных басистее.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

10. Chase Bank


Если покумекать, сделка Chase Bank(ныне J.P. Morgan Chase)с нацистами не столь уж и изумителен. Один-одинехонек из основных держателей его акций, Дж.Д.Рокфеллер, напрямую финансировал довоенные евгенические эксперименты нацистов.

Между 1936 и 1941 годами, Chase и иные банки США поддержали немцам получить свыше 20 миллионов в долларовом речении, заработав при этом более 1,2 миллиона долларов комиссионных – из каких Chase возложил в карман круглые полмиллиона. По тем временам это были немалые гроши. Тот факт, что немецкие марки, навещенные на финансирование операции, владели своим ключом евреев, летевших из нацистской Германии, по-видимому, не смущал Chase – по сути, банк поправил свои девала после Хрустальной ночи(ночь в 1938 году, во времена коей евреи по всей нацистской Германии и Австрии подверглись целеустремленным погромам). Chase также заковал счета французских евреев в оккупированной Франции до того, будто нацисты вообще задумались его об этом попросить.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

9. Ford

Генри Форд был сам по себе скандально знаменитым юдофобом, выпускавшим подборку статей под чарующим званием «Интернациональное еврейство. Отправная мировая проблема». Форд даже спонсировал свою собственную газету, какую он использовал будто элемент пропаганды, виня евреев в Первой вселенский войне, а в 1938 году получил Орден заслуг германского орла, длиннейший знак отличия нацистской Германии, каким награждались иноземные граждане.

Немецкое управление Ford выпустило треть военных грузовиков для нужд немецкой армии во времена войны, с машистым привлечением труда заключённых. Что шокирует даже ещё вяще – вероятно, подневольная рабочая могущество использовалась на производстве Ford ещё в 1940 году, – когда американское подразделение братии ещё держало над ним абсолютный контроль.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

8. Random House

Вы могли и не слышать о Bertelsmann A.G., однако вы услышите о книжках, выпускаемых многими её дочерними бражками, вводя Random House, Bantam Books и Doubleday. Во времена нахождения у власти нацистов Bertelsmann публиковала нацистскую пропагандистскую литературу, будто примерно, «Стерилизация и эфтаназия – лепта в прикладную христианскую этику». Она даже обнародовала работы Вилли Веспера, какой выступал с экзальтированной речью при сожжении книжек в 1933 году. В 1997 году Random House очутилась в фокусе очередной дискуссии о нацизме, когда добавила «личность, фанатично преданная определённой деятельности, практике и т.п. или стремлению ими овладеть» к определению «наци» в словаре Вебстера, что побудило Антидиффамационную лигу сделать заявление, сообразно какому издательство «преуменьшает и отвергает кровожадный умысел и деяния нацистского режима».

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

7. Kodak

Когда кумекаешь о Kodak, перед буркалами залпом встают идиллические семейные фотографии и изловленные на плёнку записки, однако что вы должны владеть в виду на самом деле – это принудительный труд, какой применялся в немецком филиале фирмы во времена Иной вселенский войны. Дочерние братии Kodak в нейтральных европейских местностях вели оживлённый бизнес с нацистами, предоставляя им будто базар для их товаров, настолько и ценную иноземную валюту. Португальское подразделение даже перечисляло свою барыш подразделению в Гааге, какая была в то времена под нацистской оккупацией. Более того, эта бражка занималась не одним всего изготовлением фотокамер – она освоила производство взрывателей, детонаторов и иной продукции военного направления для немцев.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

6. Coca-Cola

Фанта – благовонный напиток со вкусом апельсина, какой изначально замышлялся для нацистов. Абсолютно верно, ввоз ингредиентов для колы, вручающей бренду своё имя, был затруднён, оттого ворочающий подразделением Coca-Cola в Германии Макс Кайт измыслил новейший напиток, какой можно было выделывать из доступных компонентов.

В 1941 году Фанта дебютировала на немецком базаре. Мак Кайт сам нацистом не был, однако его усилия по поддержанию бесперебойной работы подразделения Coca-Cola на протяжении всей войны означали, что бражка разжилась изрядными пользами и с завершением войны могла вернуться к распространению кока-колы среди дислоцировавшихся в Европе американских боец.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

5. Allianz

Allianz почитается двенадцатой по величине бражкой в мире, занимающейся оказанием финансовых услуг. Неудивительно, что, будучи основанной в 1890 году в Германии, она была в ней крупнейшим страховщиком, когда к власти опамятовались нацисты. Будто таковая, она бойко очутилась повязанной делами с нацистским порядком. Её глава Курт Шмит был также министром экономики у Гитлера, а бражка осуществляла страхование объектов и персонала Аушвица. Её генеральный директор отвечает за практику выплаты страховой компенсации изничтоженной в итоге Хрустальной ночи еврейской собственности нацистскому царству вместо правомочных выгодоприобретателей. К тому же бражка узко сотрудничала с нацистским царством при отслеживании полисов страхования жизни немецких евреев, высланных в лагеря смерти, а во времена войны страховала в пользу нацистов барахло, отобранное у того же самого еврейского народонаселения.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

4. Novartis

Алкая Bayer и изображает печально знаменитой благодаря тому, что начинала собственный колея в качестве подразделения производителя газа Циклон Б, использовавшегося нацистами в газовых камерах, она не единая фармацевтическая бражка со костяками в шкафу. Швейцарские химические братии Ciba и Sandoz в итоге слияния образовали Novartis, прогремевшую прежде итого своим лекарством риталин(скандально знаменитый психостимулятор, широко используемый в США для лечения младенческой гиперактивности; прим. mixednews). В 1933 году берлинское филиал Ciba бросило полномочия всех членов своего совета директоров еврейской национальности и заменило их более «приемлемыми» арийскими кадрами; тем временем Sandoz была занята аналогичной деятельностью в взаимоотношении своего председателя. Во времена войны братии выделывали для нацистов красители, лекарственные оружия и химические вещества. Novartis начистоту созналась в своей вине и пробовала её загладить характерным для иных фирм-подельников способом – поступившись 15 миллионов долларов швейцарскому фонду компенсаций жертвам нацизма.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

3. Nestlé

В 2000 году Nestlé в связи с использованием ею в своё времена рабского труда выплатила в должный фонд более 14,5 миллионов долларов для урегулирования требований потерпевших от её деяний и переживших Холокост рыл, а также еврейских организаций. Фирма сделала признание, что в 1947 году она завела бражку, какая в годы войны употребляла принудительной рабочей насильно, а также констатировала: «нет сомнений либо можно предположить, что кое-какие корпорации из группы Nestlé, орудовавшие в местностях, контролировавшихся национал-социалистическим(нацистским)порядком, эксплуатировали подневольных чернорабочих». Nestlé в 1939 году в Швейцарии оказывала денежную поддержка нацисткой партии, выиграв в итоге доходный контракт на поставки шоколада для надобностей всей немецкой армии во времена Иной вселенский войны.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

2. BMW

BMW созналась в использовании во времена войны 30 тысяч подневольных неквалифицированных работников. Эти военнопленные, подневольные работники и заключённые концентрационных лагерей выделывали двигатели для люфтваффе и таковским образом были вымучены помогать режиму в защите себя от тех, кто пробовал их же избавить. В военное времена BMW сконцентрировалась недюжинно на производстве самолётов и мотоциклов, не притязая на что-либо другое, кроме будто быть поставщиком военных машин для нацистов.

 10 фирм с мировым именем, работавших с нацистами (11 фото + текст)

1. General Electric(GE)

В 1946 году правительство США наложило на General Electric штраф в связи с её недостойным поведением в военное времена. Совместно с Krupp, немецкой индустриальной бражкой, General Electric умышленно завысила цены на карбид вольфрама, какой изображает жизненно величавым материалом для механической обработки металлов, необходимой для нужд фронта. Однако, будучи оштрафованной в всеобщей сложности на каких-то 36 тысяч долларов, General Electric всего сама сделала на этом жульничестве грубо полтора миллиона долларов, препятствуя тем самым мобилизации и повышая цену победы над нацизмом. GE, к тому же, до того, будто грянула брань, взяла долю в Siemens, чем сделала себя соучастницей в использовании рабского труда для сооружения тех самых газовых камер, где нашли собственный амба многие занедужившие работники.


Коментариев:(0) Просмотров: (938)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса