MedForm » Интересное » Чудо инженерной мысли

Чудо инженерной мысли

24.02.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Интересное |

Отечественная индустр/ия, в особенности военная, тысячи один дивила мир изумительными и прорывными разработками. Одной из них был экраноплан. Это чудо техники соединило в себе важнейшие черты самолёта и корабля.

Экраноплан летит за счёт использования «эффекта экрана»: над водой, замёрзшей водной гладью, снежной равниной, над бездорожьем. Основное, дабы поверхность была более-менее гладкой. Для экраноплана не надобна инфраструктура: мосты или стези. Он может летать по таковским маршрутам, по каким вряд ли сможет передвигаться некто ещё, он садится и взвивается без аэродрома: необходимо лишь наличность «экрана».

 Чудо инженерной мысли

Использование экраноплана в обстоятельствах огромных территорий России может стать одним из «ключей» для развития.

«Эффект экрана» нелегко вбить в трёх словах. По сути, это та же воздушная подушка, однако не абсолютно: она образуется не нагнетанием духа, а набегающим потоком. Советский Альянс не всего разработал богатейшую теоретическую базу(коей ныне официально употребляют во всём мире), однако и строил и использовал экранопланы будет широко. С развалом СССР у нас про экранопланы запамятовали. Однако вспомянули во всём другом мире. США и Китай проявляют огромный заинтересованность к этому виду транспорта, бытует вполне обоснованная версия о близящемся буме в мировом экранопланостроении. Остаётся всего дивиться, как советская инженерная дума обогнала общемировую: первые теоретические разработки на эту тему взялись в СССР в 30-е годы. Не всё настолько ахово и у нас: военные вновь задумались об использовании экранопланов.


Коментариев:(0) Просмотров: (878)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса