MedForm » Фотоподборка » Сам себе хирург (5 фото + видео)

Сам себе хирург (5 фото + видео)

24.02.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Фотоподборка, Видео |

В 1961 году доктор Леонид Рогозов самостоятельно выслал себе аппендикс...

 Сам себе хирург (5 фото + видео)

Корабль «Обь» с шестой советской антарктической экспедицией на борту вышло в плавание 5 ноября 1960 года. Девять недель спустя, 18 февраля 1961, была разинута новоиспеченная советская станция «Новолазаревская». Экспедиция поспела будто один вовремя: опускалась полярная зима, прущая за собой месяцы и месяцы темноты, холода и снежных буранов. Море встало. Корабль, привёзший их на остров, уплыл, и должен был вернуться всего сквозь год. Отрезанные от наружного мира, тринадцать участников эспедиции — ныне уже сотрудники станции Новолазаревская — могли гадать всего на самих себя.


Среди них был и 27-летний молодой хирург Леонид Рогозов. Там, в Ленинграде, он должен был защитить диссертацию по новоиспеченным методам оперирования рака пищевода, однако кинул все девала, дабы отправиться в экспедицию.

29 апреля 1961 Рогозов вскрыл у себя тревожные симптомы: астения, дурноту, и запоздалее — валяйся в левой подвздошной области. Велико возвысилась температура. У себя в дневнике он катал:

«...Будто, у меня аппендицит. Однако я не подаю виду, даже оскаляюсь. Зачем запугивать дружков?Все равновелико они не смогут поддержать...»

Покой, голодание, мороз, здешние антибиотики не помогали. Леониду пришлось сознаться самому себе — операция верна, если он алкает выжить. А выжить надобно было непременно — он был единым доктором на станции.

Состояние портилось. Что ладить люду с аппендицитом, когда кратчайшая антарктическая станция будет за 80 километров?Добраться можно всего на аэроплане, однако ни один-одинехонек аэроплан не полетел бы в снежную бурю. Оставался один-одинехонек выход — резать самому.

30 апреля 1961 состояние ухудшилось еще вяще, и Рогозов постановил — пора. Члены команды выбросили всё из горницы, бросив всего койка, два стола и настольную лампу. Простерилизовали белье и инструменты для оперирования. Доктор подготовил трёх ассистентов, не владевших никакого взаимоотношения к медицине — метеоролога Александра Артемьева, подававшего инструменты, и инженера-механика Зиновия Теплинского, какой содержал у мамона небольшое зеркало и направлял свет от лампы. Начальство станции Владислав Гербович дневалил на случай, если кому-то из ассистентов станет ахово.

 Сам себе хирург (5 фото + видео)

В лежачем положении, с полунаклоном на правый бок, доктор произвел здешнюю анестезию раствором новокаина и сделал 12-сантиметровый разрез в левой подвздошной области. Спустя 30-40 минут от азбука операции развилась всеобщая астения, взялось головокружение, из-за чего пришлось беспрерывно останавливаться на краткие интервалы.

«Я не позволял себе кумекать ни о чём, кроме девала... Если бы я затерял разум, Саша Артемьев сделал бы мне инъекцию — я дал ему шприц и показал, будто это делается... Мои маломочные ассистенты!В заключительную минуту я посмотрел на них: они стояли в белокипенных халатах, и сами были белоснежнее белокипенного. Я тоже был напуган. Однако затем я взял иглу с новокаином и сделал себе первую инъекцию. Каким-то образом я самодействующи переключился в порядок оперирования, и с этого момента я не замечал ничего другого.»

 Сам себе хирург (5 фото + видео)

«Я вкалывал без перчаток. Зеркало помогает, однако в то же времена запутывает — в гробе гробов оно демонстрирует вещи воспроизведенными. Вкалывать доводилось в основном на ощупь. Было большое кровотечение, однако я не позволял себе торопиться — надобно было ладить всё наверняка. Вскрыв брюшную полость, я задел слепую кишку и её пришлось зашивать. Вдруг в моей котелке вспыхнуло: „Я поранил себя ещё в нескольких местах и не заприметил этого...“ Я становлюсь легче и легче, башка кружит. Всякие четыре-пять минут я останавливаюсь вздохнуть на 20-25 секунд. Наконец, вот он, окаянный аппендикс!С ужасом я завидел беспроглядное пятно на нем: это означало, что ещё девай промедления — и меня уже было бы не избавить... »

Под амба, Рогозов был больно бел, затерял бессчетно крови, однако завершил операцию, какая, продлившись близ двух часов, закончилась в 4 утра по здешнему времени. На вытекающий девай температура азбука спадать, сквозь четыре дня выделительные функции нормализовались и ретировались знаки здешнего перитонита. Спустя пять дней, температура бесповоротно вернулась к норме, спустя неделю он освободил швы.

 Сам себе хирург (5 фото + видео)

Лишь сквозь год, в гробе мая 1962, полярная экспедиция вернулась на отчизну. На вытекающий же девай после возвращения в Ленинград, Рогозов отправился на работу в Начальный медицинский институт. Вскоре он успешно защитил свою диссертацию и занялся научной и преподавательской работой на факультете всеобщей хирургии. С 1979 года он вкалывал в больницах и медсанчастях города, а с 1986 года заведовал отделением хирургии лимфоабдоминального туберкулёза НИИ физиопульмонологии. Он ввек вяще не возвращался в Антарктику и загнулся на 67-м году жизни в Санкт-Петербурге, 21 сентября 2000 года.

 Сам себе хирург (5 фото + видео)

Песня Владимира Высоцкого «Доколе вы тут в ванночке с кафелем» посвящена собственно Леониду Рогозову.


[spoiler=YouTube]


Коментариев:(0) Просмотров: (1063)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса