MedForm » Авто-Мото » Налог на роскошные машины привяжут к цене, а не мощности

Налог на роскошные машины привяжут к цене, а не мощности

22.02.2013 | Автор: dasdsadad | Категория: Авто-Мото |

Министерство финансов постановило все-таки согласиться с тем, что стоимость автомобиля более подходящий критерий для определения величины налога на роскошь, чем мощность мотора. Ведомство уже навестило свои соображения в аппарат правительства.

 Налог на роскошные машины привяжут к цене, а не мощности

Напомним, что идея завести настолько величаемый налог на роскошь народилась в былом году. Под новейший сбор будут подпадать, в том числе, роскошные автомобили. С тех пор профильные ведомства определяются с тем, что собственно можно причислять к таковским автомобилям. Первоначально предлагалось привязать налог к мощности двигателя и привязать налог на роскошь к транспортному налогу – то жрать мощные, а соответственно и дорогие машины, стали бы облагаться транспортным налогом по повышенному коэффициенту(300 рублей за 1 л.с. при мощности мотора от 410 л.с.). Подобный же метод предлагалось применять для мощных мотоциклов и яхт. Данной позиции с самого азбука держался Минфин, подготовив должный проект поправок в Налоговый кодекс, какой был привнесен в правительство летом былого года. По расчетам министерства, поступления от транспортного налога при таковом раскладе могли бы взлелей на 3 млрд рублей.


В декабре былого года в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин потребовал завести налог не на мощные, а на дорогие автомобили, что и было зафиксировано в заданиях правительству. В частности, предлагалось повысить "налоговую нагрузку на собственников дорогостоящих транспортных средств". Должный законопроект должен быть подготовлен и привнесен в Госдуму до 1 апреля текущего года.

Будто рассказал "Ведомостям" замминистра финансов Сергей Шаталов, Минфин пересмотрел свои предложения и согласился на привязку в стоимости, а не к мощности машины. Ранее с таковским подходом соглашался и луковица ведомства Антон Силуанов, помечая, что под налог на роскошь могут влететь владетели ветхих, однако мощных машин, какие бедственно отнести к роскоши. Однако, по словам Шаталова, конкретных предложений по новоиспеченному критерию министерство доколе не разработало.

При видаемой простоте налога – добавочные оружия будут выплачивать владетели дорогих машин, у каких, скорее итого, жрать оружия и на содержание таковских автомобилей, - девало обстоит несколько сложнее. Во-первых, волям надобно определиться с лимитами стоимости – какой авто можно находить довольно дорогим для перевода его в сегмент роскошных. Во-вторых, могут возникнуть сложности с администрированием. Будто прокомментировал изданию сотрудник налоговых органов, в взаправдашнее времена в стороне дудки базы настоящих со стоимостью машин. Кроме того, при перепродаже машины на вторичном базаре стоимость может занижаться. Стоимость раздельных экземпляров, примерно, ретро-автомобилей, и вовсе невозможно найти без эксперта. В итоге механизм определения цены автомобиля для круглее налогообложения придется прописывать в законе.

Шаталов также напомнил, что Минфин не отнекивается от идеи привязать ставку транспортного налога к экологическому классу машины. Таковое предложение высказывалось пару лет назад, однако дальнейшего обсуждения доколе не получило. Между тем оно жрать в основных течениях налоговой политики и может быть реализовано уже в этой бюджетной трехлетке, отметит чиновник.


Коментариев:(0) Просмотров: (856)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса