Что такое клатч

12.03.2019 | Автор: admin | Категория: Интересное |

Клатч – это небольшая сумочка, любой вообразимой и невообразимой формы, которую нужно носить преимущественно в руке.

Клатч (от английского «to clutch» - «хватать» ) «пригвоздила» к вечернему наряду сама история. Самая известная предшественница Vanity Case от Cartier, преподнесенная Герцогом Вестминстерским в подарок незабвенной Коко Шанель, была, несомненно, слишком роскошной и особенной, что автоматически поместило клатч в разряд элитных аксессуаров.

Спустя несколько десятилетий, в 40-е, Кристиан Диор сделал крохотную сумочку-кошелек неотъемлемой частью стиля new look – и маленький аксессуар «вышел в народ» . Кредитки, визитки, пудреница, помада, ключи и мобильный телефон – вот и все содержимое таких мини-сумочек.

Существует довольно интересное мнение: сумочки-клатчи создавались специально для девушек, страдающих гигантофобией, в противовес огромным сумкам – неотъемлемому атрибуту преуспевающей бизнес-леди, ведь в ней, помимо действительно необходимого, может уместиться еще целая куча разносортного мусора – от жизненно необходимой толстенной папки с отчетами, без которой вся твоя карьера может рухнуть в одночасье, до прошлогодней губной помады.

Клатчи могут быть разнообразными - от ярких лакрованных от Fendi, до крокодиловых от Michael Kors или жатого шелка от Prada, можно даже взять деревянный, который сделан из тончайших пластин дерева от Pucci. Chanel выпустил клатч-барабан Paris Monte Carlo, который отличает привычная золоченая цепь с тоненьким кожаным ремешком внутри и украшения из искусственного жемчуга и янтаря.

Самый удивительный клатч создал дизайнер Balenciaga Николя Гекьер, который разработал сумочку на шелковом шнурке с золочеными вставками. Его клатч не плоский, а скорее округлый и объемный, слегка напоминающий эпоху ридикюлей-"помпадур", но в тоже время клатч не затягивается сверху, а щелкает замочком. В качестве крышки у клатча оказалось небольшое круглое зеркальце и это не просто прихоть дизайнера, а один из наиболее важных элементов женского гардероба.

Вот уже на протяжении нескольких сезонов клатч продолжает оставаться самой актуальной и модной сумкой, вернее, сумочкой. Да, да, именно сумочкой, так как по причине ее довольно миниатюрного размера, назвать ее сумкой язык не поворачивается. Сумочка-конверт/кошелек/тубус (она и есть клатч) будет выглядеть уместно в любой ситуации: и на званном ужине, и на свидании, вне зависимости от того, будет оно романтическим либо же сугубо деловым. Такой аксессуар подойдет практически ко всему, главное, - определиться с формой, фактурой, цветом клатча – и вперед, покорять вершины!


Коментариев:(0) Просмотров: (346)

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Топ новостей

Наши партнеры

Опрос

Как вам сайт?^

Супер
Неплохо
Можно улучшить
Так себе
Не очень

 
Результаты опроса